Роберт Патрик – звезда эпохального блокбастера Джеймса Кэмерона «Терминатор-2»

Роберт Патрик — звезда знакового блокбастера Джеймса Кэмерона «Терминатор 2». Страшный парящий терминатор Т-1000 своим пронзительным взглядом холодных глаз и бледным лицом не на шутку напугал не одно поколение зрителей — настолько убедительно актер вжился в эту роль.

Перед своим звездным часом Роберт Патрик снялся в эпизодах, где играл злодеев. Так он удачно появился во второй части «Крепкого орешка», где сыграл безжалостного наемника. Именно в этом боевике его открыл для себя Джеймс Кэмерон, который только искал фактурного актера на роль Т-1000.

Актеру исполнилось 33 года, когда он сыграл свою самую известную роль.

Плавные сцены регенерации Терминатора были созданы с использованием новейших компьютерных технологий, но его леденящая душу внешность полностью заслуга Роберта Патрика. Именно этот взгляд привлек внимание ассистента по кастингу. Роберт Патрик попал в число претендентов на роль Т-1000 после того, как его главный конкурент, музыкальный исполнитель Билли Айдол, повредил ногу и не смог участвовать в съемках.

Для полного эффекта вживания в образ актер хорошо поработал над своим лицом. Так он научился не моргать во время громких выстрелов из ружья и сохранял неподвижность лицевых мышц во всех сценах. Он часами просиживал в студии спецэффектов в неподвижной позе, пока компьютер переносил его облик на экран. Это было необходимо для сцен превращения Т-1000 в жидкие формы.

Актер тренировался в одежде, чтобы поддерживать ровное дыхание после длительных пробежек. Патрик добился такого успеха, что в одной из сцен легко догнал мотоцикл Джона Коннора, который по сюжету должен был его переехать.

Роберт Патрик научился заряжать полицейский пистолет не глядя, так как сценарий должен был в такие моменты не отрывать глаз от Арнольда Шварценеггера. В одном из интервью актер признался, что ему было очень сложно вырезать сцену, где его герой убивает собаку Джона Коннора. Дело в том, что Патрик очень любит животных, поэтому этот эпизод ему не понравился.

Роберт Патрик повторил свою культовую роль еще в двух фильмах: «Мир Уэйна» и «Последний киногерой» (кстати, в последнем комедийном блокбастере снялся и Арнольд Шварценеггер). В фильме «Мир Уэйна» Патрик в образе Т-1000 останавливает спидер Уэйна и, показывая фотографию Джона Коннора, серьезным голосом спрашивает героя, не видел ли он «того мальчика».

Он также сыграл Т-1000 в короткометражном фильме, снятом Джеймсом Кэмероном специально для тематического парка. После «Терминатора 2» Патрик не смог повторить успех своей роли. Из знаковых картин с его участием можно отметить драму «Полицейские» и фантастический триллер «Факультет».

Обратите внимание: Что стало со звездами популярных отечественных сериалов.

Роберт Патрик снялся в фильме ужасов «От заката до рассвета 2: Техасские кровавые деньги», где ему досталась главная роль. Хотя картина была раскритикована критиками, она получила престижную премию «Сатурн».

Другая важная роль Роберта Патрика — агент ФБР в нашумевшем научно-фантастическом сериале «Секретные материалы».

Его герой появился в 8 и 9 сезонах, где сыграл далеко не последнюю роль. После очередного исчезновения Малдера он даже стал напарником Скалли. Скептически настроенный персонаж Роберта Патрика полюбился не только зрителям, но и кинокритикам, которые в 2000 году наградили его престижной премией «Сатурн». В том же 2000 году актер сыграл в нескольких эпизодах сериала «Клан Сопрано».

Еще одна знаковая, но малоизвестная роль актера – король рок-н-ролла Элвис Пресли в фильме «Одинокая улица». Трудно представить Роберта Патрика с его строгой внешностью в юмористических проектах, но тем не менее он удачно снялся в комедиях «Поймай толстушку, если сможешь» и «Тронут», получивших популярность в нашей стране.

В 2020 году Патрик появился в боевике «Честный вор» с Лиамом Нисоном. Актер также участвовал в проекте «Миротворец». В общем, актер не сидит без работы и не может пожаловаться на отсутствие предложений. Он также счастлив в личной жизни. Он женился и стал отцом двоих детей; он назвал свою дочь Остин в честь созданного полицейского Т-1000. Среди коллег Роберт Патрик пользуется репутацией трудоголика. Все, кто работал с ним на одной съемочной площадке, замечали его замечательную способность полностью отдаваться работе.

Сейчас 64-летний Роберт Патрик — живая голливудская легенда.

Роберт Патрик сегодня

Поэтому сложно поверить, что в юности он даже не думал стать актером. В университете юноша увлекался спортом – легкой атлетикой и американским футболом.

После переезда в Лос-Анджелес он некоторое время работал в баре и жил в собственной машине, так как у него не было денег даже на аренду своего угла. К счастью, эти испытания закалили Роберта, и он с энтузиазмом покорил Голливуд. Патрик по натуре оптимист и энтузиаст. Он считает, что прожил счастливую жизнь, и не комплексует по поводу того, что его фактически взяли в заложники ради одной роли.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Роберт Патрик – звезда эпохального блокбастера Джеймса Кэмерона «Терминатор-2».