Итальянский сериал «Спрут» – один из самых лучших зарубежных телепроектов, который пользовался бешеной популярностью в нашей стране

Итальянский сериал «Спрут» — один из лучших зарубежных телепроектов, который пользовался большой популярностью в нашей стране.

За приключениями отважного и честного комиссара Каттани в исполнении Микеле Плачидо, вступившего в неравный бой с сицилийской мафией, в конце 1980-х – начале 1990-х годов с замиранием сердца следила вся страна. Сериал был чрезвычайно популярен и в Западной Европе; В его создании участвовали Франция и Германия. Сериал вышел за рамки обычного развлекательного телешоу и создал общественный резонанс на поднятую в нем острую проблему коррупции в правоохранительных и судебных органах.

Микеле вместо Франко

Режиссер сериала Дамиано Дамиани написал роль комиссара Каттани специально для популярного итальянского актера Франко Неро, звезды вестерна «Джанго».

Каттани должен был сыграть Франко Неро

Однако Франко отклонил заманчивое предложение. Тогда было решено взять на эту роль 37-летнего Микеле Пласидо. Продюсер проекта выступил против его кандидатуры, но режиссер встал на защиту актера и не ошибся – главным залогом успеха сериала стала харизма Микеле.

Горячие съемки

Итальянцы – люди темпераментные, поэтому страсти были накалены не только в кадре, но и на съемочной площадке. Известно, что режиссер первой части Дамиано Дамиани постоянно выводил из себя Микеле Плачидо во время работы, так что на экране тот выглядел злее, смелее и наглее.

А во время съемок убийства комиссара Каттани все были так взволнованы, что актер получил серьезный ожог правой щеки. Потом гримеры долго маскировали его, так как Микеле еще предстояло сняться в нескольких сценах.

Критика

Хотя с момента создания сериала прошло более 20 лет, кажется, что он не утратил своей актуальности и сегодня. В 2009 году премьер-министр Сильвио Берлускони резко раскритиковал создателей сериала за дискредитацию имиджа Италии в мире.

По словам политика, легендарный телепроект в значительной степени дискредитировал его страну и нанес ей огромный идеологический ущерб. До Берлускони сериал подвергся критике со стороны сицилийского духовенства, заявившего, что он обесчестил и унизил Сицилию, где действие происходит. По словам итальянских священников, этот остров показан в сериале в искаженном виде, а сюжет внушает недоверие госструктурам.

Гнев советских женщин

Комиссар Каттани со своей строгой и эффектной внешностью стал кумиром миллионов представительниц прекрасного пола Советского Союза, как молодых, так и старых.

Поэтому, когда главный герой умер, в посольство Италии в Москве пришло большое количество писем от разочарованных и разгневанных дам, которые страстно требовали вернуть своего любимца. Но чуда не произошло, и фанатам оставалось только смотреть сериал с Микеле Пласидо, которому со временем надоел его персонаж.

Сам убил комиссара

Хотя роль комиссара Каттани принесла Микеле Плачидо международный успех, к 1989 году актер решил покинуть сериал. Единственным выходом было убить главного героя.

Плачидо признался, что, когда сообщил о своем намерении продюсеру, чуть не убил его сам. Однако решение актера было непреклонным, и в четвертой части Каттани был застрелен мафией. Этот эпизод по своей драматичности не уступает лучшим трагедиям Шекспира. Многие зрители до сих пор плачут, наблюдая за убийством своего питомца, который, казалось, просто стремился победить всех врагов и отомстить за себя, семью и друзей.

«Спрут» без Микеле Плачидо

Продюсеры сериала не могли отказаться от популярного проекта – несмотря на то, что его покинула главная звезда, на которой, собственно, и держался весь сериал.

После смерти Каттани борьбу с мафией продолжила судья Сильвия Конти в компании бывшего полицейского Давиде Ликата. Но даже совместными усилиями им не удалось повторить успех Микеле Пласидо.

Обратите внимание: 5 самых красивых звёздных пар в СССР не сумевших сохранить брак.

Без него действие стало заметно тормозиться и терять остроту. Однако исполнитель роли Ликаты Витторио Меццоджорно понравился зрителям, хотя заметно уступал в харизме Плачидо.

В пятой и шестой частях Давиде боролся с мафией не только в Италии, но и в Турции и Восточной Европе, а в конце проекта погиб. Впоследствии были сняты еще четыре части «Спрута», две из которых (восьмая и девятая) переносят зрителей в 1950-е годы.

Чем закончился сериал

Эстафету Каттани в борьбе с мафией перехватила его девушка, судья Сильвия Конти. Она расследовала его убийство и добилась ареста преступника, профессора Оттавио Рамонте.

Но через некоторое время он был освобожден и продолжил свою мафиозную деятельность. Расследование запутанной интриги едва не стоило Сильвии жизни, но она чудом выжила, а злодей Рамонте умер от отравления.

Альтернативная концовка

Идея сериала возникла у кинематографистов после убийства нескольких итальянских политиков. Было решено рассказать о них как о героях.

Создатели проекта придумали комиссара, максимально приближенного к обычным людям. Так появился легендарный комиссар Каттани.

Сериал был настолько популярен, что по нему были написаны две книги, которые тут же разошлись приличным тиражом. Но в отличие от сериала, на страницах романа две концовки — трагическая, со смертью комиссара, и оптимистичная, где выживает Каттани.

Микеле в роли советского майора

Микеле Плачидо признался, что его всегда удивляла любовь советских зрителей, которая, по его словам, просто зашкаливала. К этому обожанию он приписал неожиданное предложение режиссера Владимира Бортко сыграть главную роль в его военной драме «Афганский прорыв», которая, по мнению многих критиков, является лучшим фильмом об афганской войне.

Мишель получил роль советского майора Михаила Бандуры. По словам актера, привыкнуть к русскому языку ему было сложно и интересно. Он встретил спецназовцев, которые научили его обращаться с автоматом Калашникова. Микеле был поражен мужеством этих людей, их честностью и прямотой, о чем он с удовольствием отмечал в одном из интервью. И актер признался, что до сих пор получает благодарственные письма от нашей страны за роль неподкупного наркома.

Француженка-жена

Роль жены комиссара досталась актрисе французского театра Николь Жаме. Красавица отлично справилась со своей ролью, но потом куда-то пропала с больших экранов.

Выяснилось, что женщина перестала сниматься в кино и ушла из общественной и светской жизни. Зато Николь пишет увлекательные романы в жанре детектива и триллера, ставшие бестселлерами. Самые известные ее книги — «Дольмены» и «Тайна острова Химера», которые переведены на русский язык и доступны в Интернете. «Дольмен» даже стал бестселлером и лег в основу сценария популярного сериала.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Итальянский сериал «Спрут» – один из самых лучших зарубежных телепроектов, который пользовался бешеной популярностью в нашей стране.