Анатолий Папанов – выдающийся советский актер, звезда отечественного кинематографа, комик с душой трагика

Анатолий Папанов – выдающийся советский актер, звезда российского кино, комик с трагической душой. Фильмы с его участием по праву считаются классикой нашего кинематографа.

Актер является любимцем не только взрослых, но и детей: именно его голосом говорит волк из легендарного мультсериала «Ну, погоди!». Папанов был одинаково хорош как в комедийных, так и в драматических ролях, где был убедителен и харизматичен.

Арест

В молодости Папанов едва не попал в тюрьму за кражу рабочих деталей на заводе, где работал. Этот случай произошел перед войной. Затем будущий актер устроился на литейный завод в Москве; Правда, его больше интересовал не столько рабочий процесс, сколько игра в театре на заводе. Когда в его отделе произошла кража, всю бригаду арестовали и отправили в Бутырку.

В сталинские времена такие кражи считались тяжким уголовным преступлением, поэтому Папанову грозил тюремный срок. К счастью, делом занимался опытный сыщик, который сразу понял, что гениальный парень не имеет к ограблению никакого отношения, и отпустил его. Однако Анатолий пришел домой от отца, который не церемонился с сыном и избил его так сильно, что тот просидел дома целую неделю.

Инвалидность

Когда Папанову было 18 лет, он ушел на фронт. Война оставила неизгладимый след в его судьбе. Анатолий сразу попал на передовую, где командовал зенитной батареей.

Будущий актер исправно исполнял воинский долг и дослужился до старшего сержанта. В 1942 году Папанов оказался на Юго-Западном фронте. Шли ожесточенные бои за Сталинград. В одном из матчей он получил ранение и вернулся домой инвалидом. На войне он потерял два пальца, но о своем военном прошлом и инвалидности никому не рассказал.

«Водочки надо!»

После войны Папанов выучился на актера и поступил в театр сатиры, где ему впервые достались маленькие роли без слов. Анатолий Дмитриевич очень переживал по этому поводу и запивал депрессию водкой.

Однажды режиссер даже запер его в комнате, чтобы актер не пил лишнего. Но Папанов на кончике листа с криком «Братцы, помогите! Актерам нужна водка!» Но после смерти матери Папанов уволился. К тому же он стал звездой, и причина запоя отпала сама собой.

Гротескные импровизации

Анатолий Папанов давно ждал своего звездного часа, который наступил после выхода на широкие экраны комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Этот фильм открыл благодарному зрителю блистательный дуэт Папанова и Миронова.

Обратите внимание: Что стало со звездами популярных отечественных сериалов.

Но мало кто знает, что Рязанов хотел сделать из папановского героя трагикомический персонаж.

Но на съемках Анатолий Дмитриевич был неудержим. Он бесконечно импровизировал; так он сам придумал лозунги, которые сразу же пошли в народ: «Птицу положи!», «Тебя хотят посадить, а ты не воруй», «Свободу Юрию Деточкину!». Рязанову не понравилась гротескная игра актера, и он даже хотел переснять с ним сцены, но нехватка времени помешала ему осуществить это намерение.

«Идиот!»

Это очередная импровизация талантливого актера из легендарной комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука». Одна из самых смешных сцен фильма — рыбалка Андрея Миронова с Юрием Никулиным, с участием Анатолия Папанова под водой.

Сложный эпизод снимался в несколько дублей, пока замерзший и озлобленный актер не высунулся из воды и не закричал оператору - "Идиот!". Это восклицание было случайно снято на видео и так понравилось Гайдаю, что он включил его в фильм. Кстати, в исполнении Папанова это незамысловатое ругательство прозвучало настолько выразительно, что тоже пошло в народ.

«Законник» и «чудесный человек»

Одна из лучших ролей Анатолия Папанова — в военной драме «Белорусский вокзал». Актеру фактически ничего не пришлось играть, он прошел войну и познал ее ужасы.

По сценарию фильма его герой – бывший фронтовик, честный и принципиальный бухгалтер, который из-за своей честности кажется окружающим консерватором. Эта роль стала знаковой в творчестве Папанова, который больше был известен массовому зрителю как комик. После выхода фильма на широкие экраны актер получил письмо от женщины, которая призналась, что герой Папанова — копия ее родного отца, который к тому же был настолько порядочным и честным бухгалтером, что получил прозвища «адвокат» и «фантастический ". Мужчина».

Не любил Волка

Анатолий Папанов подарил свой великолепный голос Хулигану Волку из легендарного мультсериала «Ну, погоди!». Хотя волк в мультфильме почти не говорит, а только делает междометия, восклицания, а в финале произносит свою фирменную фразу «Ну, Заяц, постой!», тем не менее, эта анимационная роль закрепилась за звездным актером надолго время.

Однако сам Папанов не любил этого персонажа и однажды даже в душе заявил, что волк съел все его роли.

Лошадиное лицо с умными глазами

Одна из самых знаковых ролей Папанова — генерал Серпилин в военной драме «Живые и мертвые». Однако от этой роли актер долго отказывался, хотя его рекомендовал сам автор знаменитой трилогии Константин Симонов.

Но Папанов не понимал, почему ему доверили этого ключевого человека, пока жена наконец не уговорила его смягчиться. Актер прочитал роман и заявил, что понимает причину настойчивости режиссера. В книге у Серпилина лошадиная морда с умными глазами, что, по словам Папанова, совпало с его внешностью.

Прятал «Волгу» и дочь

Несмотря на свой звездный статус, Анатолий Папанов был крайне скромным и застенчивым человеком. Так что подъехать к театру на своей «Волге» он не решился, а намеренно оставил ее за углом здания, чтобы коллеги не видели машину.

Папанов объяснил родным, что ему неудобно демонстрировать машину перед плохо одетыми актрисами. Актер не решался играть с дочерью, так как боялся сплетен о том, что он привел ее в спектакль по связям.

«Андрюша в шоколаде»

Дуэт Андрея Миронова и Анатолия Папанова полюбился публике. Вместе они снимались в комедиях «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука», «12 Стакли», много играли в спектаклях. Многие зрители были уверены, что они друзья, но это не так.

Более того, Папанов поначалу обижался, что молодому Миронову, «уже в шоколаде», достаются лучшие роли, а он, много лет прослуживший в театре, вынужден ждать предложений. Но через некоторое время передумал и неоднократно говорил журналистам, что счастлив работать с талантливым актером Андреем Мироновым.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Анатолий Папанов – выдающийся советский актер, звезда отечественного кинематографа, комик с душой трагика.