Посла Центавра писали с Наполеона, а старпомом взяли русскую еврейку

Сериал «Вавилон 5» — культовый космооперный проект Джозефа Майкла Стражински, конкурирующий со «Звездным путем», «Светлячком» и «Пространством».

Он появлялся на экранах 5 лет - с 1993 по 1998 год и завоевал огромную популярность у зрителей. Несмотря на то, что технически «Вавилон 5» устарел, он по-прежнему выглядит как глоток свежего воздуха благодаря тщательно выстроенной сюжетной линии и хорошо продуманным персонажам.

Андреас Катсулас в роли посла Г'Кара

Сюжет сериала актуален в 21 веке. Надо отдать должное Стражински: войны и подковерные политические интриги оказались в его проекте гораздо успешнее, чем в провальных приквелах «Звездных войн» Джорджа Лукаса.

Исчезновение Синклера

Первый сезон «Вавилона 5» сразу же стал популярным. Зрителей порадовал оригинальный сюжет и харизматичные персонажи, среди которых выделялся руководитель станции «Синклер» в исполнении Майкла О’Хара.

Этот персонаж сыграл ключевую роль в истории, поэтому его уход стал шоком для поклонников творчества Стражински. Общественность не знала, что делать с исчезновением их питомца; хотя он появился в нескольких сериях следующих сезонов.

Прошло немало времени, прежде чем стала ясна причина ухода актера из проекта. Выяснилось, что у Майкла О'Хара было психическое расстройство, и он нуждался в лечении. Стражински и актер договорились держать это в секрете до смерти О'Хары, которая последовала в 2012 году.

Как Шеридан помог Клинтону

Одним из главных положительных персонажей сериала является коммандер Джон Шеридан, которого играет Брюс Бокслейтнер. Этот герой, несмотря на свой быстрый, а порой даже агрессивный характер, сразу полюбился зрителям.

Внешне Шеридан очень симпатичный, чем и заслужил зрительскую любовь. Герой стал по-настоящему популярным. А в Белом доме часто шутили, что именно его сходство с Биллом Клинтоном помогло последнему переизбраться на пост президента.

Черный доктор, женщина-посол, русская еврейка

Сериал был не только увлекательным, но и актуальным для своего времени. Стражински представил чернокожего врача и женщину-посла в прогрессивной в 1990-е годы истории.

Сейчас темнокожим персонажем никого не удивишь, как и женщинами в самых опасных и ответственных ролях, но в то время такой ход выглядел свежо. Но самым нестандартным персонажем оказалась русская еврейка — старшая помощница Сьюзен Иванова, которую сыграла Клаудия Кристиан. Это редкий случай положительного русского героя в западном кинематографе.

Сьюзен не удалось повторить успех Черной вдовы из фильмов Marvel, но она все же обрела свою армию поклонников.

Стражински сплагиатил сам себя

В течение трех лет «Вавилон 5» конкурировал с побочным продуктом нашумевшего «Звездного пути» под романтическим названием «Голубой космос 9». Концепция «космоса» была удивительно похожа на сюжетную арку «Вавилона 5».

Так выглядит Мира Фурлан, актриса, сыгравшая посла Деленн

В обоих сериалах герои не исследуют далекую-далекую галактику, а занимаются политическими интригами, переговорами и войнами. Оба сериала не претендуют на научную достоверность и напоминают космическое фэнтези.

Зрители подозревали, что Стражински скопировал Blue Space 9, поскольку позже вышел «Вавилон 5». Но потом выяснилось, что Стражински вынашивал идею «Вавилона 5» с конца 1980-х, предлагая ее Paramount, которой принадлежали права на «Звездный путь», но боссы студии отказали ему.

Как мыло помогло Стивену Ферсту получить роль Вира

Когда актер пришел на прослушивание, он узнал, что его конкуренты пришли на пробы с изумительными зачесанными прическами. Фурст запаниковал и, спрятавшись в унитазе, попытался соорудить нечто подобное на своей голове, но безуспешно.

Когда Стивена позвали на просмотр, он выглядел очень жалко. С его головы капало мыло, глаза слезились, так что он выглядел так, будто вот-вот потерпит неудачу. Но увидев Ферста в таком виде, Стражински сразу же утвердил его на роль Вира.

Несостоявшийся роман

Во время съемок Стражинский пытался закрутить роман с Клаудией Кристиан, сыгравшей роль Сьюзан Ивановой, одной из управляющих станциями.

Клаудия Кристиан

Сначала актриса не поняла намерений сценариста и приняла его внимание за дружескую поддержку. Но когда дело дошло до роз и роскошного лимузина, Клаудия поняла, что дело серьезное, и дистанцировалась от Стражински.

После этого «происшествия» отношения между ними обострились, что, к счастью, не сказалось на качестве сериала.

Сюрпризы без импровизаций

Одна из главных причин успеха сериала в том, что Стражински заранее придумал весь сюжет и персонажей. Поэтому «Вавилон 5» — это хороший телероман без тех сюжетных ошибок и дыр, которыми так часто грешат современные сериалы.

Дрази

Но именно по этой причине актерам строго запрещалось импровизировать. Малейшее отклонение от текста в сценарии могло привести к путанице в диалогах и в тщательно выстроенной композиции.

А вот сюжет следующей серии стал для актеров настоящим сюрпризом, так как они узнали о нем еще до начала съемок. Наверное, поэтому их игра получилась такой искренней и эмоциональной.

Где деньги, Зин?

Хотя сериал считается прорывным для своего времени, на съемки — как это обычно бывает в таких случаях — был выделен скромный бюджет.

Научно-фантастический набор стоил дорого, так как сейчас крупные студии вкладывают миллионы долларов в спецэффекты для блокбастеров, содержание которых не соответствует стандартам «Вавилона 5.

Поэтому грим, костюмы, декорации выглядят просто. К счастью, Стражински сделал ставку не на эффекты, а на интересных персонажей и сюжет, поэтому сериал пережил свое время.

Страусиная кожа и игра с цветом

Художники по костюмам постарались и нарядили пришельцев по полной. Для усиления визуального эффекта были придуманы костюмы в неофутуристическом стиле.

Для создания нарядов использовались натуральные материалы, некоторые персонажи даже щеголяют страусиными шкурами. Художники по костюмам также активно экспериментировали с цветом. Например, по мере развития персонажа менялся цвет одежды.

Посол Центавра Лондо Моллари

Посол Центавра изначально носит тёмно-фиолетовую тунику, но по мере роста его значения этот оттенок становился гуще и насыщеннее.

Ворлон

И ворлонец не мог войти или выйти из двери, потому что его одежда не подходила.

При чем тут Наполеон

Лондо Моллари — один из самых противоречивых и противоречивых персонажей сериала.

Левый Лондо Моллари

Пьяница, пропойца, бабник, балагур, он сразу привлек внимание зрителей своей шутливой смелостью. Но через некоторое время этот персонаж раскрылся с новой стороны, оказавшись интриганом и чуть ли не злодеем.

Внешность этого героя списывалась не с кого, а с самого Наполеона Бонапарта.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Посла Центавра писали с Наполеона, а старпомом взяли русскую еврейку.