Почему известный ведущий канала "Россия" уволился перед своим 50-летием

Один из постоянных и самых ярких сотрудников телеканала «Россия» Сергей Брилев неожиданно прервал свою карьеру летом 2022 года, незадолго до своего 50-летия. В чем была причина и чем сейчас занимается Брилев?

Символ телеэпохи

Можно смело сказать, что вместе с Брилевым на российском ТВ закончилась целая эпоха. Сергей два десятка лет ведет различные программы – в основном новостные, информационные и аналитические. Это ежедневные выпуски новостей «Вести» и «Вести недели», где публика уже давно привыкла видеть в нем грамотного, элегантного и толкового представителя канала.

Брилев несколько раз вел торжественную трансляцию инаугурации президента, которая началась в 2004 году. Эти мероприятия на высшем уровне разрешалось сопровождать только самыми надежными и представительными телеведущими. С Сергеем работали коллеги со статусом лучших ведущих - Екатерина Андреева, Анна Шатилова, Игорь Кириллов. В 2015 году Брилев комментировал парад на Красной площади.

С 2008 года Сергей Брилев занимал должность генерального директора ВГТРК по специальным информационным проектам. Несмотря на все свои достижения, Брилев покинул канал в июле 2022 года.

Карьерный рост и перемены

Сергей родился на Кубе, с детства жил попеременно в Гаване, Уругвае, Москве. Его родители служили в торговом представительстве СССР, поэтому мальчик рос в интернациональной среде, владел иностранными языками.

Обратите внимание: КАТАЛИЗАТОРЫ. Почему из-за удаления Катализаторов жор масла?.

Неудивительно, что после школы Сергей выбрал для поступления МГИМО, где хорошо учился на факультете журналистики.

Подготовка специалиста была очень серьезной – Сергей также стажировался на BBC в Лондоне, окончил факультет менеджмента английского университета. У Брилева два гражданства - российское и британское. Его жена Айра владеет долей в британской компании по недвижимости в Лондоне.

Изначально карьера Сергея началась в газете «Комсомольская правда», где он работал специальным корреспондентом. Тогда же он был принят на телеканал «Россия» в качестве специального корреспондента.

На ТВ навыки молодого журналиста оценили по достоинству, и с 1995 года Брилева назначили ведущим «Вестей». Через 13 лет он стал заместителем директора информационных проектов специального назначения, а с 2008 года занял должность генерального директора эта зона. Таких примеров успешной многолетней карьеры в стране немного, ведущие часто меняли профессии. Помогли ли Брилеву его связи с родителями, неизвестно, но ясно, что телеведущая из него более чем профессиональная.

За два дня до юбилея Сергей ушел с телевидения. Он объяснил это тем, что перенес операцию на дыхательных путях. Ведущий также устал от многочасовых прямых эфиров, теперь он предпочитает работать в записи. Сейчас Брилев снимает документальные фильмы.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Почему известный ведущий канала "Россия" уволился перед своим 50-летием.