Нина Лин – одна из величайших женщин-фотографов в мире

Нина Лин — одна из величайших женщин-фотографов в мире. Она родилась в Российской империи, выросла в Европе (где изучала искусство) и переехала в Америку в 1939 году. Когда Нина умерла в 1995 году, никто даже не знал ее точного возраста.

Нина стала одной из первых женщин-фотографов для журнала Life – впервые она была опубликована в апреле 1940 года. В 1948 году ее рассказ о нью-йоркской школе для одаренных детей принес ей настоящую известность. Всего за свою карьеру фотографии Нины были опубликованы более чем на 50 обложках различных изданий (из них 40 — в ее отечественном журнале «Жизнь»).

Нина Лин начинала с репортажной фотографии, где показывала нравы и обычаи американского общества, но свой след в истории она оставила фэшн-образами.

Обратите внимание: Галина Беляева, женщина и актриса..

Нина также делала портреты для знаменитостей и представителей высшего общества, в том числе членов королевской семьи.

На фотографиях Нины можно найти совершенно разные образы - от простых домохозяек и девочек-подростков, до популярных актрис и моделей того времени. Большинство представленных работ были сделаны в 1940-х и 1950-х годах, можно сказать, накануне сексуальной революции.

Работы Лина – это идеальное сочетание постановочной и репортажной фотографии. Иногда создается впечатление, что модели случайно попали в кадр, сами того не зная. На самом деле это результат серьезной работы и особой легкости фотографа. Что еще более важно, фотографии Лин не только украшали страницы журналов, но и стали настоящими шедеврами маркетинга — продающим имиджем, как сейчас сказали бы некоторые.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Нина Лин – одна из величайших женщин-фотографов в мире.