Аукцион открывают уникальные для истории фотографии лоты, в топе лотов: портрет дуэлянта Жоржа Дантеса, фотоснимки представителей династии Романовых, портреты выдающихся деятелей российской

13 декабря Аукционный дом «Литфонд» совместно с Центром визуальной культуры «Бетон» проведут аукцион «Фотография второй половины XIX — начала XXI века», на котором будет представлено более 250 редких фотографий.

Аукцион открывается уникальными для истории фотографии лотами, в топ-лотах: портрет дуэлянта Жоржа Дантеса, фотографии представителей династии Романовых, портреты выдающихся деятелей русской культуры — например, Ильи Репина. В аукцион также включены работы отечественных фотохудожников в живописном направлении (сближение фотографии с живописью); Особый интерес представляет коллекция фотографий знаменитой агитбригады «Синяя блуза».

Аукцион состоится 13 декабря в г. 19:00 на платформе Bidspirit и в Москве по адресу: Якиманская волдень, д. 2, стр. 1. Заочные ставки принимаются на сайтах litfund.ru или bidspirit.com.

Первая встреча Никиты Хрущева и Фиделя Кастро

В. Егоров (фотохроника ТАСС). Нью-Йорк, 1960. 22×18 см. Превосходное состояние.

Куба оказалась в эпицентре политического противостояния между США и Советским Союзом. Встреча Никиты Хрущева с Фиделем Кастро в Нью-Йорке осенью 1960 года на очередной ассамблее ООН подтвердила рождение нового союза: CCCP — Куба. Это был беспрецедентный вызов для Запада. Результатом стала враждебность Вашингтона и твердое намерение как можно скорее ликвидировать режим Кастро, убрать его с политической сцены.

Василий Васильевич Егоров (1914-2007) - классик советской фотографии, фотокорреспондент, специальный корреспондент.

Колоризированная фотография визитного формата «Портрет императора Александра II»

С. Левицкий. [Св. Петербург, 1870-е]. На фирменном бланке компании. 9×5,6 см (изображение), 10,1×6,3 см (пусто).

Великий князь Александр Михайлович (Сандро) (1866-1933) - российский государственный и военный деятель, четвертый сын великих князей Михаила Николаевича и Ольги Федоровны, внук Николая I. Друг детства Николая II, приходившийся двоюродным братом; Был женат на сестре Николая II — великой княгине Ксении Александровне.

Визитная фотография Жоржа Дантеса

А. Дысдера. Париж, [1865]. 9,3×6,2 см.

Андре Дисдери (1819–1889), фотограф императора Наполеона III.

Роковая дуэль 1837 года вынудила Дантеса покинуть Россию, но не помешала ему продолжить политическую карьеру во Франции. В книге «Портрет. Французская карьера Дантеса» Марк Алданов пишет: «Большой политикой он начинает заниматься только после Февральской революции и 28 апреля 1848 года избирается в Национальное собрание. К тому времени, за одиннадцать лет, прошедших с 1837 года, его имя было в Париже основательно забыто.

"Незначительное его участие во французской истории в целом подтверждает впечатление, оставленное его страшным петербургским делом. Он был не подлец, а бессовестный, дерзкий, честолюбивый эгоист, не останавливавшийся перед многим в поисках наживы и удовольствий. Дела свои он делал хорошо .Впрочем, удачливым я бы его не назвал. Я уж не говорю об исторической репутации - она, наверное, его мало беспокоила.

Обратите внимание: Веселые истории из жизни советских актеров: про голую Васильеву, 10 суток ареста за розыгрыш и кладбище Никулина. Часть 1.

Но в практическом плане ему не очень повезло в жизни. Он уехал в Россию, чтобы сделать там блестящую военную карьеру - и ушел деградировавшим, потеряв несколько лет, при известных всем обстоятельствах.Во Франции он пытался сделать большую политическую карьеру, но люди, с которыми он был связан, ушли в небытие быстрее, чем он ожидал.Конечно, это не по крайней мере помешать убийце Пушкина быть душой общества в течение шестидесяти лет. Он был забавный человек».

Серия из 32 фотографий «Звезда по имени Цой», посвященной 50-летию рок-звезды

Фотограф Сергей Берменьев. [М., 1990]. Напечатано в 2012 году. Пластик, рифленый. 179,9 х 119,8 см.
Фотограф Сергей Берменьев. [М., 1990]. Напечатано в 2012 году. Пластик, рифленый. 179,9 х 119,8 см.
Фотограф Сергей Берменьев. [М., 1990]. Напечатано в 2012 году. Пластик, рифленый. 179,9 х 119,8 см.

Выставка, открывшаяся 3 июня 2012 года в Санкт-Петербурге на Малой Садовой улице, была посвящена 50-летию со дня рождения главы группы «Кино» Виктора Робертовича Цоя. На выставке под открытым небом было представлено 44 портрета Виктора Цоя, сделанных незадолго до его смерти фотографом Сергеем Берменевым в черно-белом режиме на примитивный фотоаппарат.

Как вспоминал сам Берменьев, несмотря на то, что большинство фотографий с выставки ранее не экспонировались, отдельные фотографии появились без ведома автора у знаменитой стены Цоя в Москве на Арбате сразу после смерти легендарного рок-музыканта.

«Королева Елизавета II и Президент Франции Р. Коти на гала-представление в Парижской опере»

Париж, 1957 г. 15×20,5 см. Состояние идеальное. На обороте наклейка и штамп информационного агентства.

Во время официального визита во Францию ​​(8–11 апреля 1957 г.) королева посетила гала-представление в Парижской опере в платье Нормана Хартнелла. Дизайнер создала платье как дань уважения Франции, с национальными цветами и пчелами, на юбке вышита эмблема Наполеона.

Эксцентрический танец

Картина «Московский театр современного шутовства (ТСБ). «Эксцентрический танец» в исполнении Н. И. Бейнара — актрис из эстрадно-водевильной группы «Синяя блуза». [М., 1927]. 13,3×8,5 ​​см.

В хорошем состоянии, следы нажимных штифтов. На обороте карандашные пометки владельца. Костюм для спектакля был изготовлен по эскизам Н. Блюменфельда.

Происхождение: из коллекции наследников советского журналиста, редактора, известного деятеля культуры, основателя и вдохновителя одноименных агитбригад Бориса Семеновича Гуревича (псевдо Южанин, 1896-1962).

Маруся отравилась

Изображение "Сцена водевиля из спектакля "Маруся отравлена"". [М., 1928]. 14,8×10,3 см.

В хорошем состоянии, царапины, небольшие потертости. На обратной стороне есть следы клея. Костюм для спектакля разработала Нина Айзенберг.

Происхождение: из коллекции наследников советского журналиста, редактора, известного деятеля культуры, основателя и вдохновителя одноименной агитбригады «Синяя блузка» Бориса Семеновича Гуревича (псевдоюжанина, 1896-1962

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Аукцион открывают уникальные для истории фотографии лоты, в топе лотов: портрет дуэлянта Жоржа Дантеса, фотоснимки представителей династии Романовых, портреты выдающихся деятелей российской.