Кинематограф – самый непредсказуемый вид искусства

Кинематография – самый непредсказуемый вид искусства. Очень часто великие роли выпадают актерам по счастливой случайности и становятся потом их визитной карточкой на всю жизнь.

Одни с достоинством носят звание «актер одной роли», другие едва переживают свой единственный творческий успех в мире важнейших искусств.

Марк Хэмилл

Американский актер Марк Хэмилл известен во всем мире, прежде всего, по роли Люка Скайуокера из легендарного сериала Джорджа Лукаса «Звездные войны».

Хэмилл сыграл самого обаятельного и привлекательного джедая в оригинальной трилогии, а затем, уже в преклонном возрасте, вернулся к этому герою в новых «Звездных войнах». В далеком 1977 году Марк был очень красивым молодым человеком, который не терялся на фоне своего партнера, харизматичного и брутального Харрисона Форда.

В следующем эпизоде, вышедшем в 1980 году, внешность Хэмилла претерпела заметные изменения, которые, впрочем, его даже устраивали.

Актер попал в автомобильную аварию, в которой повредил лицо. Врачи наложили ему швы, которые изменили его внешний вид. Но в следующих эпизодах Люк выглядит более мужественным и брутальным, чем в первом фильме.

Успех франшизы был оглушительным, а исполнители главных ролей (Кэрри Фишер, сыгравшая принцессу Лею, и Харрисон Форд, сыгравший Хана Соло) получили международное признание. Но Хэмилл не хотел быть заложником своего героя.

Он много играл - и в большом кино, и на ТВ, с озвучкой. Список его фильмографии очень внушителен, но до сих пор ни один проект не может повторить успех «Звездных войн».

Владимир Коренев

Владимир Коренев прославился на весь Советский Союз еще в 1962 году после выхода на экраны фантастического фильма «Человек-амфибия» по одноименному роману А. Беляева. Легендарное фото ему довелось сделать, когда он был еще студентом ГИТИСа.

Молодой человек обошел множество соискателей, которые искали его по всей стране. Режиссер Владимир Чеботарев искал актера с глазами моря, который бы органично смотрелся вместе с Анастасией Вертинской, уже утвержденной на главную женскую роль, с глазами неба. Владимир Коренев идеально подходил на роль Ихтиандра; их дуэт с юной экранной красавицей своей энергетикой буквально сломал четвертую стену.

Почти все морские трюки Коренев исполнял сам, и лишь в нескольких трудных сценах (например, арест Ихтиандра, который, спасаясь от охоты, прыгнул в море с 25-метровой скалы), сыграл ему дублера - Ленинградский мастер плавания.

К счастью, Коренев не заболел звездной болезнью. Роль Ихтиандра стала его единственной знаковой киноработой; но актер много и плодотворно работал в театре и прожил долгую счастливую жизнь с женой Алевтиной Константиновой.

Борис Быстров

В 21 год студентка Школы-студии МХАТ сыграла главную роль в фильме-сказке «Волшебная лампа Аладдина». После выхода картины в широкий прокат Борис Быстров проснулся знаменитым: его стали узнавать на улице, от поклонников не было отбоя.

Всесоюзная известность и роль юного романтичного влюбленного юноши сыграли с актером злую шутку. После оглушительного успеха «Волшебной лампы Аладдина» режиссеры видели его только в роли красавиц из любовных историй. Из-за отсутствия интересных предложений актер даже на какое-то время впал в депрессию.

К счастью, Быстров оказался в театре.

Обратите внимание: Анджелина Джоли самый знаменитый коллекционер кинжалов !!! красотка и мать-героиня Анджелина Джоли своё хобби называет мужским..

Ермоловой, которая стала его вторым домом. Также актер дублировал многие зарубежные фильмы. Так, Марлон Брандо говорит его голосом; он также участвовал в озвучке «Списка Шиндлера» и «Людей в черном».

Хотя кинокарьера Быстрова не сложилась, он все же сумел справиться с творческим кризисом и не унывать.

Игорь Кеблушек

Игорь Кеблушек не актер и попал в кино случайно. В 1982 году Светлана Дружинина готовилась к записи музыкального фильма по оперетте Имре Кальмана «Принцесса цирка».

На главную роль таинственного Мистера Икс она должна была пригласить известного артиста балета Мариса Лиепу, которому на момент записи было 45 лет.

Дружинина пошла в Большой театр на его спектакль, а в фойе случайно встретила эффектного и очень красивого молодого человека, который поразил ее своими глубокими черными глазами и особым романтическим обаянием. И Дружинина тут же предложила ему роль в фильме, на что Кеблушек согласился.

Кеблушек тогда учился в МГИМО и готовился стать дипломатом. Его родитель не возражал против съемок в фильме Дружининой, так как считал, что любой дипломат может стать хорошим актером. Молодой человек не растерялся в компании известных актеров и отлично справился с ролью.

Несмотря на пессимистичные прогнозы критиков, фильм имел оглушительный успех у зрителей. А Кеблушек окончил МГИМО, уехал в Чехословакию и стал дипломатом. После распада Чехословакии он уехал в Чехию и занялся частным бизнесом.

Леонард Уайтинг

Этот британский актер получил мировую известность благодаря роли Ромео в легендарном фильме Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта».

Режиссер выбрал Леонарда из числа 300 претендентов. По воспоминаниям мастера, этот 17-летний юноша - такой красивый, пластичный, романтичный - как нельзя лучше подходил персонажу. Кроме того, он был почти ровесником книги «Ромео», что придавало образу правдоподобности. Партнершей Леонарда стала красавица Оливия Хасси, блестяще сыгравшая Джульетту.

В одном из интервью молодой актер признался, что почти ничего не играл: в то время Ромео был для него не ролью, а состоянием души. Как и его герой, Леонард находился на пике своих духовных и физических сил, был открыт всему миру и, конечно же, был влюблен в свою Джульетту. После оглушительного успеха картины Уайтинг фактически стал заложником картины веронского любовника. Хотя он играл в театре, занимался музыкальным и литературным творчеством, весь мир до сих пор помнит его как лучшего экранного Ромео в истории мирового кинематографа.

К счастью, актер не унывает; кроме того, он с большой теплотой вспоминает о съемках с Дзеффирелли и поддерживает дружеские отношения с Оливией Хасси на протяжении многих лет.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Кинематограф – самый непредсказуемый вид искусства.