Десять лет назад на телевизионные экраны вышел один из легендарных отечественных сериалов «Однажды в Ростове», снятый по мотивам истории о знаменитых ростовских бандитах советского периода –

Десять лет назад на телеэкраны вышел один из легендарных отечественных сериалов «Однажды в Ростове», основанный на истории знаменитых ростовских бандитов советского периода братьев Толстопятовых. За два года до этого, в 2010 году, на территории Ростовской области был снят фильм, продюсером которого выступил известный российский актер и режиссер, уроженец Ростова-на-Дону Сергей Жигунов. Он сыграл одну из главных ролей в сериале.

Как снимают российские криминальные сериалы и что происходит на съемках, вспоминает и показывает фотокорреспондент журнала «Русское фото» Сергей Венявский.

быть на съемках большого российского сериала, наверное, одинаково почетно и ответственно - видишь всю закулисную работу актеров, гримеров, каскадеров. Вы присутствуете на режиссерских планерках и репетициях, принимаете активное участие во всем кинопроцессе, видите со стороны, как рождается новый, но невиданный фильм.

Работа фотографа в кино заключается не только в том, чтобы запечатлеть момент, это полное погружение в процесс. Ваша задача стрелять по максимуму и при этом умудриться никому не мешать, а главное - не попасть в кадр и не стать причиной незапланированной стрельбы. Надо отдать должное команде Сергея Жигунова, ко мне на съемках относились более чем радушно - приглашали поесть и попить чай со съемочной группой, практически не ограничивали движения и общение с актерами. Мне было позволено практически все — главное не попасть в кадр и не побеспокоить режиссера.

Очень интересно стоять и работать рядом с Владимиром Вдовиченковым, Сергеем Жигуновым, Кириллом Плетневым и другими ведущими актерами.

Обратите внимание: "Похуданты": кто из отечественных знаменитостей сбросил лишний вес этим летом.

Одно дело, когда ты видишь этих людей на экране в определенной роли, а другое, когда находишься рядом с ними несколько дней. Вы видите все их эмоции и относитесь к ним уже не как к «звездам», а как к обычным людям, выполняющим свою работу.

В тех сценах и эпизодах, над которыми мне удалось поработать (а снимал я в двух городах - Ростове и Новочеркасске), было много интересных моментов, каскадерская работа и особый съемочный драйв. Календарного порядка событий на съемках нет – все работают исходя из погодных условий, свободного времени актеров и локаций.

Например, в Ростове снимали финальную сцену, а в Новочеркасске один из первых эпизодов, когда главные герои только встречаются и знакомятся в кадре. Интересно наблюдать со стороны, как работает киномашина и как группе приходится приспосабливаться к расписанию и поворотам сценария. Съемка проходила в апреле-июне, а по сценарию в кадре должна была быть поздняя осень, поэтому реквизитор изо всех сил старался убрать все возможные признаки весны. Эти метаморфозы иногда происходят на съемочных площадках.

Очень интересно увидеть режиссерскую команду и самого режиссера, когда понимаешь, какая колоссальная ответственность ложится на одного человека, собравшего на съемочной площадке сотни людей, большое количество техники и реквизита. Но все это без права на ошибку, каждый съемочный день — это куча денег, времени на актеров и аренду локации. Вообще, очень интересно и увлекательно снимать, как рождается кино, особенно когда попадаешь в объектив оператора и фотографируешь почти то же самое, что появится на экране потом, после обработки и монтажа.

Особую гордость и радость от участия в съемках сериала «Однажды в Ростове» вызывает у меня тот факт, что несколько моих фотографий были на афише сериала, и вот уже десять лет используются как реклама этого сериала замечательный фильм.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Десять лет назад на телевизионные экраны вышел один из легендарных отечественных сериалов «Однажды в Ростове», снятый по мотивам истории о знаменитых ростовских бандитах советского периода –.