В мировом кинематографе есть немало любопытных примеров, когда знаменитые звезды отказывались от ролей, которые впоследствии становились культовыми

В мировом кинематографе много интересных примеров, когда известные звезды отказывались от ролей, ставших впоследствии знаковыми.

И спустя годы благодарные и увлеченные зрители оценивают и задаются вопросом, как бы выглядели эти капризные и требовательные актеры в роли любимых персонажей.

1. Арагорн

Режиссер «Властелина колец» Питер Джексон видел в роли благородного короля Рассела Кроу, Николаса Кейджа или Дэниела Дэй-Льюиса.

Кроу был очарован сценарием, а сняв нашумевшего «Гладиатора», он уже имел опыт ношения доспехов и работы с мечом. Но актер был занят в другой картине, поэтому вынужден был отказать Джексону.

Николас Кейдж тоже хотел бы сыграть короля, если бы не долгосрочный формат проекта; при этом актер хотел проводить больше времени дома. А Дэй-Льюис, известный своей читабельностью, посчитал, что фэнтезийный король не его роль и тоже отказался.

В итоге роль досталась датско-американскому актеру Вигго Мортенсену, который блестяще справился с нагрузкой и после премьеры «Властелина колец» получил мировое признание.

2. Джон Мак-Клейн

Главная роль крутого парня Джона Макклейна в известном боевике «Крепкий орешек», пожалуй, самая яркая в фильмографии Брюса Уиллиса.

Сейчас сложно поверить, что от этого харизматичного мужчины отказались мэтры боевика: Сильвестр Сталлоне, Харрисон Форд и даже железный Арни, только по сотрудничеству.

Пока кандидатуру Уиллиса всерьез не рассматривали: ведь до этого он играл в основном в детективных проектах. Но на съемках Брюс показал себя с лучшей стороны, и фильм состоялся во многом благодаря его самоотверженности и энтузиазму.

3. Ипполит

Эта роль в самой новогодней комедии "Ирония судьбы, или С легким паром!" изначально предназначалась Олегу Басилашвили, которого Эльдар Рязанов когда-то обещал снимать во всех своих фильмах.

Однако в начале съемок у актера умер отец, и он был вынужден оставить роль. Тогда Эльдар Александрович предложил Андрею Миронову сыграть Ипполита, но тот категорически отказался, так как почему-то считал этого персонажа отрицательным и нехаризматичным.

Он очень хотел сыграть роль гениального Лукашина, но провалил пробы. В итоге Миронов вошел в картину окольным путем – в эпизоде ​​из фильма «Соломенная шляпка», который герои смотрели в новогоднюю ночь, а роль Ипполита блестяще исполнил Юрий Яковлев.

4. Горбатый

В роли главаря бандитов создатели известного фильма «Место встречи изменить нельзя» видели только Ролана Быкова.

Знаменитого актера уговаривали всеми силами, но он упорно отказывался. В то время Быков очень переживал из-за развода с женой. К тому же ему очень не хотелось появляться на экране карликом с огромным горбом.

В итоге роль досталась Армену Джигарханяну, который блестяще справился с нагрузкой. Роль зловещего Горбуна считается визитной карточкой актера.

5.

Обратите внимание: Как изменились наши любимые звёзды с годами. 22 фото крупным планом..

Петруха

Петруха — второстепенный, но запоминающийся персонаж культового советского вестерна «Белое солнце пустыни». Роль молодого красноармейца, помощника товарища Сухова, предлагали режиссеру Владимиру Мотылю Савелию Крамарову, но он отказался, так как посчитал сценарий неинтересным.

Вторым претендентом был Юрий Чернов (сыгравший небольшую роль в фильме «Доживем до понедельника»), но он тоже отказался, так как в то время учился и не хотел бросать занятия.

В итоге Петруху сыграл Николай Годовиков, и эта роль стала самой яркой в ​​его небольшой фильмографии.

6. Джек Воробей

Роль эксцентричного капитана Джека Воробья изначально предназначалась Джиму Керри, зарекомендовавшему себя как виртуозный комик. Но актер отклонил предложение, так как нашел образ расплывчатым и неубедительным.

По этой же причине зрители не увидели Мэттью МакКонахи в «Пиратах Карибского моря.

На роль Воробья претендовал и Хью Джекман, но, поскольку на момент съемок он еще не был известен, продюсеры выбрали Джона Деппа, который благодаря экстравагантным фильмам Тима Бертона уже был достаточно известен.

7. Прекрасная няня

Главную героиню рейтингового ситкома, очаровательную няню Вику в исполнении Анастасии Заворотнюк знают, наверное, все российские зрители, которые даже не смотрели этот сериал.

В какой-то момент от этой роли отказалась Инга Оболдина, которой сценарий категорически не понравился. По словам актрисы, она не играет главную роль в проектах, лишенных логики и здравого смысла, и где приходится кривляться.

Хотя сериал стал популярным, Оболдина ничуть не жалеет о выборе. Няню Вику могла бы сыграть Нонна Гришаева, но и она отказалась от этой роли ради музыкальной постановки мадемуазель Нитуш, которую ждала более 10 лет.

8. Княжна Долгорукова

Сериал «Бедная Настя» стал настоящим хитом 2000-х, а исполнительницы главных и второстепенных ролей уже после премьеры проснулись знаменитыми.

Елена Корикова

Кастинг был большой и жесткий, конкуренция в проекте зашкаливала. Поэтому сейчас сложно поверить, что амбициозная, но талантливая актриса Анастасия Панина отказалась от ключевой роли княгини Долгоруковой, хотя и была включена в список основных конкурсантов и даже прошла специальные курсы актерского мастерства.

Однако у девушки были серьезные основания для отказа, так как у нее был выбор: сниматься в сериале или поступать в Школу-студию МХАТ. Анастасия выбрала второе и окончила его с отличием.

9. Тони Старк

Сейчас сложно представить кого-то другого, кроме харизматичного Роберта Дауни-младшего в роли Железного человека.

Но на раннем этапе развития проекта на роль гениального изобретателя претендовали сразу несколько известных актеров – Том Круз, Хью Джекман, Леонардо ДиКаприо. Круз и Джекман отказались от роли остроумного Тони, так как были заняты другими проектами.

А Леонардо ДиКаприо принципиально не снимается во франшизах и фильмах с элементами фантастики (исключением, подтверждающим правило одной звезды, можно считать фильм Нолана «Начало).

10. Джек Доусен

Роль Джека Доусена из фильма-катастрофы «Титаник» стала визитной карточкой Леонардо ДиКаприо, хотя он с трудом согласился на съемки, так как считал молодого артиста простоватым.

Примерно так же рассуждал Кристиан Бэйл и отказал звездному герою. Его примеру последовал Том Круз, который на волне успеха «невыполнимой миссии» потребовал астрономический гонорар.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: В мировом кинематографе есть немало любопытных примеров, когда знаменитые звезды отказывались от ролей, которые впоследствии становились культовыми.