Один из самых популярных детских фильмов Советского Союза – «Чудак из пятого «Б»»

Один из самых популярных детских фильмов в Советском Союзе – «Чудак из пятой «Б»». Фильм был записан в 1972 году, т.е. 50 лет назад, но до сих пор вызывает интерес у публики. Давайте узнаем, как сложилась судьба актеров, сыгравших главные и второстепенные роли в этом фильме.

Наталья Беспалова – комсорг школы

Именно эта девочка решила, что Боря Збандуто должен стать старостой первоклассников. Для хулигана Борьки такой приказ школьного комсорга был большой неожиданностью. Для тех, кто в нем не состоит, аббревиатура комсомол означает «комсомольский организатор».

Девушка с двумя светлыми косичками и в модном платье – такой предстает в кадре фильма Наташа Беспалова. На момент съемок девушке было 22 года. Ее актерская карьера складывалась непросто. Все началось с того, что еще в школе Наташа стала заниматься в театральном кружке. Кроме того, она рисовала и писала стихи.

Несколько раз она предпринимала попытки поступить в Московский институт культуры. И, несмотря на свою красивую внешность, она не могла этого сделать.

После неудач она решила поступить в студию Центрального детского театра, которую в 1970 году успешно окончила. Наталья активно снималась в кино с 1970 по 1975 год, но звездой экрана так и не стала. Актриса выступала на сцене Казанского театра и Московского драматического театра. Сейчас ей 72 года и актриса преподает актерское мастерство.

Роза Агишева – милашка-первоклашка

Глядя на эту пожилую женщину, трудно поверить, что она и эта симпатичная первоклассница из кино — один и тот же человек. Мы помним Розу Агишеву именно такой - милой и наивной первоклассницей из фильма про чудака и 5-ю "четверками". На момент съемок известного советского кино ей было 9 лет. Но благодаря своему маленькому росту она была похожа на первоклассницу.

Роза – не просто маленькая девочка, которую подобрали на улице для съемок в детских массовках фильма. В семь лет она уже была солисткой Большого детского хора, известного на всю страну. Детский хор даже принял участие в «Песне года» с хитом «Trette leker sover».

Другие песни в исполнении Розы:

· Лучший дом.

Кто пасется на лугу?

Девушка общалась с такими знаменитостями, как Иосиф Кобзон и Муслим Магомаев. И тогда ее певческая и кинокарьера не заладилась. Еще одна роль в кино, и Розу больше никуда не приглашали.

Девушка решила, что надо найти свой путь в жизни, и поступила в педагогический институт. Но она не оставила своего увлечения музыкой. Однажды Роза учила мальчиков и девочек играть на гитаре в молодежном клубе. Она также пела в музыкальном коллективе, но на сцене больше не выступала.

Юлия Корнева – девочка, в которую влюблен Боря

Впервые Юлия сыграла главную роль в детском фильме «Тигры на льду» в 1971 году. Как и многие другие дети, она познакомилась с миром кино случайно. Для сценария нужны были близнецы – мальчик и девочка.

Но режиссер так и не смог подобрать подходящую пару. И тогда обе роли были предложены Юлии, тем более, что девушка уверенно каталась на коньках, занималась фигурным катанием. После успеха «Тигров на льду» Юле предложили новую роль, и она успешно с ней справилась.

Обратите внимание: Вторые половины популярных российских рэп-исполнителей..

В этом фильме она была в меру кокетлива, в меру строга — и картина ей удалась на полную катушку.

Талантливая молодая актриса могла бы сделать карьеру в кино. Ей поступило предложение сыграть главную роль в фильмах «Москва — Кассиопея» и «Юноши во Вселенной».

У Юли было все - и красота, и талант. Но родители запретили ей продолжать сниматься, и поэтому публика больше не видела эту яркую звезду в кино. Девушка окончила школу, а затем поступила в МГУ и стала журналисткой. Она счастливо вышла замуж и сейчас живет в Санкт-Петербурге.

Андрей Войновский – главная роль

Существует легенда, что в кино Андрей попал случайно. Рассказывают, что сосед, работавший осветителем, попросил мальчика отнести кабели в студию. И там его заметил помощник режиссера, решивший, что парень в самый раз для нового фильма. На самом деле мальчик справился с ролью на отлично!

После этого дебюта ему предложили новую роль – в детском фильме, который стал известен на весь Советский Союз. А после славы - полное забвение! Почему так случилось?

Об Андрее сказал режиссер Илья Фрез:

«Неуклюжий и некрасивый, без улыбки и всегда серьезный. Странный, сдержанный и сдержанный, это необычный для нашего кино актер. В нем нет необходимого очарования».

И тем не менее, этот парень прекрасно справился с ролью Бориса в «Уродце» 5-й «Б». Вспомните последние кадры фильма, где первоклашки вцепились в босса со всех сторон и цепляются за него. В этот момент Андрей так мило улыбается, что становится понятно, что в нем есть свой шарм и красота.

Боря Збандуто – единственная крупная роль Андрея в кино, если не считать детского фильма «Веселое волшебство», который вышел на экраны в 1969 году. После этих двух фильмов мальчику больше не предлагали главные роли, он играл главную роль в эпизодах, например, в знаменитый фильм «Дирк» и другие детские фильмы.

После окончания средней школы Андрей отслужил в армии, а затем поступил в ГИТИС. Несмотря на свое профессиональное образование, он редко снимался в кино, и главные роли ему не доставались. Вот некоторые из фильмов, в которых он снялся:

· Трое на шоссе.

Мужчина на автобусной остановке

Коктейль Мираж

В начале 90-х в бизнес вошел Войновский. А еще у Андрея открылся новый талант, он сочинил мистический роман под названием «Целитель. Олигархическая повесть», и две части с его продолжением. Что касается личной жизни, то актер никогда не был женат и у него не было детей.

Жизнь актера и писателя оборвалась в 2015 году, когда он с друзьями отправился отдыхать в Крым. Их было 5 человек, они приехали в Партенит, и в тот трагический августовский день мужики всей компанией сели пить. Никто точно не знает, что произошло в тот день.

Один из мужчин, по его словам, лег спать, потому что устал. Это-то и спасло его. А в компании собутыльников произошла ссора, один мужчина ранил ножом троих и скрылся. Двое скончались сразу, а Андрей Войновский остался жив, его доставили в больницу, но спасти не удалось. Так трагически оборвалась жизнь обаятельного и талантливого актера. Мы навсегда запомним его как чудака из пятой «Б».

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Один из самых популярных детских фильмов Советского Союза – «Чудак из пятого «Б»».