Совсем недавно была памятная, но печальная дата для британской королевской семьи - 30-я годовщина пожара в Виндзорском замке

Недавно была памятная, но печальная дата для британской королевской семьи - 30-летие пожара в Виндзорском замке. Итак, ждем исторического экскурса.

Справа королева осматривает замок после пожара

20 ноября 1992 года в частной часовне королевы Виктории блеснул 9-метровый занавес. Предположительно, она находилась слишком близко к перегретому прожектору, которым пользовались реставраторы. Подрядчики, заменявшие проводку в соседнем зале, попытались потушить пожар с помощью огнетушителей. Но огонь распространился. Хотя занавеску можно было сорвать, пол продолжал гореть.

Поняв, что потушить пожар не удастся, сотрудники дворца стали оперативно выносить из помещения арт-объекты.

Виндзорская пожарная служба прибыла очень быстро. Но и их усилий оказалось недостаточно, чтобы сдержать пламя. Поэтому в течение часа из Лондона и соседних округов прибыли еще 225 пожарных и 39 единиц техники «Виндзор.

Пожар начался в 11.15. Борьба с огнем продолжалась до 23:00 вечера. За это время обрушились этажи башни Брунсвик, обрушилась крыша Георгиевского зала, сгорели парадные апартаменты и банкетный зал. Огнем повреждено 115 помещений, в том числе 9 парадных. Пожар снова вспыхнул прошлой ночью, но дежурной пожарной части удалось с ним справиться.

Это была катастрофа национального масштаба. Требовался капитальный ремонт. Тем не менее большое количество ценных вещей удалось спасти.

Князь Андрей проявил мужество и решительность и стал руководить эвакуацией артефактов.

Обратите внимание: Российские звёзды, которые разрушили чужие семьи.

Горожане присоединились к персоналу дворца и герцогу Йоркскому. Люди выстраивались живой цепью и передавали друг другу царское имущество, с ними работал и князь. Команда волонтеров спасла не просто вещи, а настоящие сокровища: картины, уникальные часы, фарфор и ценную мебель.

Нам удалось вывезти 2 стола длиной 46 и 37 метров и огромный индийский ковер, сотканный к золотому юбилею королевы Виктории. Чтобы справиться с ковром, понадобилось 50 человек.

Учитывая размах пожара, потери были не так уж велики: портрет слишком велик, чтобы его можно было снять со стены; Сервант начала 18 в. 5-метровый, несколько люстр; несколько фарфоровых изделий и орган Уиллиса.

Очень удачно оказалось, что ценные картины Рубенса, Ван Дейка и Гейнсборо, часть мебели и другие предметы из Королевской коллекции ранее были вывезены из горящих комнат в связи с заменой проводки или в связи с отправкой на выставку.

Удивительно, но Виндзор не был полностью закрыт для публики. Территория замка была огромной, так что было на что посмотреть даже после пожара. Через две недели королева вернулась в резиденцию. Галерея и Дом кукол королевы Марии вновь открылись в декабре, Парадные апартаменты приветствовали публику год спустя, а все основные залы были открыты на Пасху. Из 15 основных помещений 11 были открыты, в двух проходила масштабная реставрация, еще два были разрушены.

После пожара перед царской семьей встали две основные проблемы: как быстро высушить залитое водой помещение и где взять деньги на ремонт?

Здание пострадало не только от пожара. Когда пожар был потушен, в общей сложности 7 миллионов тонн воды превратились в литры воды! По предварительным данным, на просушку помещения может уйти 10 лет. Но новые технологии с использованием абсорбентов сократили это время до 3 лет. Всего на реставрацию ушло 5 лет и 36,5 млн фунтов стерлингов.

Виндзорский замок не был застрахован, потому что это было слишком дорогое имущество. Поэтому даже самой королеве пришлось проскребать дно бочки. 2 миллиона королева вложила из личных средств, около 70% было собрано с туристов — впервые для публики была открыта часть Букингемского дворца, которую можно было увидеть, заплатив 8 фунтов стерлингов. Другая часть средств была получена за счет пожертвований.

Кроме того, королева пошла на решительные меры: монарх согласился платить подоходный налог с ее доходов, чего раньше не делал ни один правитель.

🖤​Если статья была вам интересна, обязательно подпишитесь и поставьте лайк!    

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Совсем недавно была памятная, но печальная дата для британской королевской семьи - 30-я годовщина пожара в Виндзорском замке.