Интересные факты из биографии знаменитой актрисы Любови Стриженовой

Лифенцова Любовь Васильевна, известная под фамилией Стриженова, родилась в 1940 году в семье военного. Ее отец был офицером и служил в Очакове, а потом его перевели в Киев. Именно в этом городе прошло детство будущей актрисы.

Еще будучи совсем юной, она мечтала об актерской карьере, поэтому подготовку к поступлению в соответствующие высшие учебные заведения начала еще в школе. Получив среднее образование, Стриженова поступила в Киевский театральный институт.

В какой-то момент в силу личных обстоятельств она переехала в Москву, где смогла стать студенткой МХТ. В 1963 году Любовь Васильевна получила диплом и была принята в труппу театра.

Сниматься в кино актриса начала еще будучи студенткой Киевского театрального института. Примечательно, что она дебютировала сразу главной ролью в фильме «Улица Молодости», где сыграла Клаву Бровченко.

Второй раз Стриженова появилась на экранах не скоро – через несколько лет ей предложили роль эпизодического персонажа. Более успешными стали работы в фильмах «Приезжай на Байкал» и «Швышки-следы".

Большую известность артистка приобрела после выхода на экраны детективного фильма «Дело из следственной практики», в котором она сыграла главную роль Ольги Сухаревой. Также за ее плечами участие в таких проектах, как «Сын», «Вечный зов», «Поворот», «Чужой» и многих других.

Помимо работы в театре и кино, Стриженова также работала на радио, где вела некогда популярную программу «Взрослые о детях".

Артист дважды был женат. Со своим первым мужем Владимиром Земляникиным она познакомилась на съемках фильма «Улица Молодости». Он настоял на переезде в Москву, из-за этого Стриженовой пришлось оставить учебу в Киеве.

Когда молодые люди поженились, Любови Стриженовой было всего 16 лет. В Москве, как сообщалось выше, она училась во МХАТе.

Обратите внимание: Такие родные, но такие разные: актрисы, которые приходятся друг другу сестрами.

Во время учебы ей пришлось взять академический отпуск из-за беременности.

Через некоторое время супружеские отношения стали портиться. В конце концов из-за бытовых проблем семья распалась. Актриса оставила мужа с дочерью и поселилась в общежитии МХТ.

Новым избранником актера стал актер Олег Стриженнов. Они поженились, когда она уже была в «интересном положении». У них родился сын Александр, который сейчас также занимается актерским мастерством и работает на телевидении.

Их семейную жизнь нельзя было назвать идеальной, так как творческие личности регулярно ссорились. После шести лет брака последовал болезненный развод. Сначала Стриженов пытался вернуть избранницу, но ничего не вышло.

В 2008 году появилась информация о том, что Любовь Стриженова кардинально изменила свою жизнь – ушла в монастырь, где приняла монашеский постриг с именем Юдифь. Позже актриса рассказала, что долго к этому готовилась. Так что еще в юности она регулярно посещала церковь, несмотря на то, что ее родители были против.

В 1984 году Стриженова посетила Киево-Печерскую Лавру, где познакомилась с отцом Иеронимом. Именно тогда в ее голове появились первые мысли об отказе от мирской жизни. На долгие годы у нее остановились дети, а когда они выросли, актриса стала монахиней Алатырского монастыря.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Интересные факты из биографии знаменитой актрисы Любови Стриженовой.