Сегодня мы хотим отправиться вместе с вами в 1955 год вместе с одним из величайших фотографов Швеции – Георгом Одднером

Сегодня мы хотим перенести вас в 1955 год с одним из величайших фотографов Швеции Георгом Одднером. Георг родился в Стокгольме в 1923 году и был русским по матери — его полное имя было Георг Мирский Одднер. Мать Елена Карабанова эмигрировала в Швецию из Архангельска вместе с будущим отцом во время революции.

В юности Георг увлекся музыкой и даже стал джазовым музыкантом. В некотором смысле именно его любовь к музыке привела его к профессиональной фотографии — в 1949 году квартет Рейнхольда Свенсона выпустил сингл «I’m Getting Sentimental Over You», для которого Одднер участвовал в гастрольных съемках.

Эти работы заметил Джон Мелин, арт-директор крупнейшего рекламного агентства Скандинавии Svenska Telegrambyrån, которое располагалось в Мальмё.

Обратите внимание: Интересный гороскоп на неделю. 30.11.20-06.12.20. Расскажем о чем говорят звезды сегодня.

В агентстве Одднер начал снимать различные рекламные кампании — для промышленных компаний, архитектурных проектов и брендов одежды. В 1950 году Джордж переехал в Нью-Йорк и устроился ассистентом к своему кумиру-фотографу Ричарду Аведону.

В середине 1950-х Одднер побывал в Калифорнии, Южной Америке, Советском Союзе и гастролировал по юго-восточным странам. Георг в основном использовал оборудование Hasselblad и Leica, а среди его любимых фотографов были Анри Картье-Брессон и Ричард Аведон.

Одднер довольно часто бывал в Советском Союзе, но сегодня мы покажем вам именно его раннюю работу, которая была сделана в 1955 году. Эта поездка была в составе группы туристов, а официальным заказчиком съемки выступил женский еженедельник Veckojournalen.

Пастух

Танцующий моряк

Вечный треугольник

Вечерний заплыв на Неве

В катакомбах

Товарищи

Учитель и ученик

Мужчина с книгой

Молоковоз

Встреча на Байкале

В детском доме

На Красной площади

В университетской библиотеке

По дороге туда или обратно

Разговор в летнем парке

Воскресный отдых

Воскресный отдых

Струнный квартет

Вырезки из газет

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Сегодня мы хотим отправиться вместе с вами в 1955 год вместе с одним из величайших фотографов Швеции – Георгом Одднером.