Мировую известность Киллиан получил благодаря сериалу «Острые козырьки», где сыграл обаятельного бандита Томаса Шелби

Киллиан Мерфи — ирландский актер, снявшийся в таких популярных фильмах, как трилогия о Бэтмене, «Начало», «28 дней спустя».

Мировую известность Киллиан получил благодаря сериалу «Острые козырьки», где он сыграл обаятельного гангстера Томаса Шелби.

Бунтарская юность ирландца-интеллигента

Киллиан был старшим из четырех детей в интеллигентной ирландской семье. Его мать была учителем французского языка, а отец был инспектором в Министерстве образования. Родители отдали Киллиана в католическую школу, но мальчика быстро отстранили от занятий из-за проблем с дисциплиной.

Музыка интересовала Киллиана гораздо больше, чем учеба. Уже в 10 лет он начал писать песни, а вскоре основал собственную музыкальную группу. Однажды подростку поступило выгодное предложение от звукозаписывающей студии. Родители отговорили Киллиана от сделки, выбрали для него более надежную профессию и отправили на юридический факультет.

Став студентом, Киллиан так и не полюбил учиться. Практически все свое время он проводил в театральной студии при университете. Неудивительно, что он пошел против воли родителей. Киллиан провалил экзамены и остался без диплома. Тогда он понял, что хочет быть актером.

Долгий путь к успеху

Многие звезды просыпаются знаменитыми после своей первой роли. С Киллианом этого не случилось. После провала на экзаменах он два года гастролировал с театральным центром. Затем он получил несколько ролей в малоизвестных короткометражных фильмах. Первой большой картиной стала драма «Загар». Однако имя Киллиана Мерфи прозвучало во всем мире лишь в 2002 году, когда на экраны вышел фильм ужасов о зомби-апокалипсисе «28 дней спустя».

Кастинг на роль Бэтмена

Киллиан снялся во всех частях трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене. Он был брошен на роль психиатра Джонатана Крейна, который сошел с ума и стал злодеем по прозвищу Пугало.

Киллиан в Бэтмене

Изначально Киллиана рассматривали на роль Бэтмена, но, послушав Нолана, он решил, что актер больше подходит на роль антагониста. Фанаты считают, что пугало Киллиана гораздо интереснее персонажа-прототипа из комиксов.

Один из любимых актеров Кристофера Нолана

После трилогии о Бэтмене Киллиан снялся еще в двух фильмах Нолана – фантастическом триллере «Начало» и исторической драме «Дюнкерк». Он также сыграет главную роль в предстоящем биографическом фильме об Оппенгеймере».

В одном из интервью Киллиан признался, что считает Кристофера Нолана, Квентина Тарантино и Пола Андерсена лучшими режиссерами современности, поэтому никогда не откажется ни от одной роли в их картинах.

Подготовка к «Острым козырькам»

Киллиан всегда предпочитал полнометражные фильмы. Он согласился на роль Томаса Шелби только потому, что действие сериала происходит после Первой мировой войны. Киллиан хотел сыграть не просто главаря преступной группировки, а ветерана, чья психика до сих пор не нормализовалась.

Подготовка к роли была сложной. Киллиан считал себя слишком худым для гангстера, поэтому стал много времени проводить в зале и отказался от вегетарианства.

Это было непростое решение, так как актер не ел мяса 15 лет. С третьего сезона Киллиан стал одним из продюсеров «Острых козырьков» и практически ушел из других проектов.

3000 сигарет за сезон

Одна из самых узнаваемых деталей в образе Томаса Шелби — сигарета. В 1920-х годах мир еще не знал о вреде никотина, поэтому многие мужчины постоянно курили.

Конечно, Киллиан не мог себе этого позволить. Для него были приготовлены сигареты с полезными травами. Они пахли розами и содержали витамины.

Обратите внимание: Топ модель с провинциального городка на мировой подиум.

По просьбе актера съемочная группа подсчитала все сигареты, которые Киллиан выкурил за один сезон. Их было около трех тысяч.

Нелепая прическа

Андеркат — это стрижка, которую придумали британские военные во время Первой мировой войны. Ее особенность – короткие волосы на висках и затылке, но более длинные на макушке. Эту прическу в сериале носил Томас Шелби. Поклонники начали массово копировать ее после выхода шоу, но Киллиан не раз говорил, что считает ее нелепой.

Актер никогда не носил парики в фильмах, потому что считал их ненастоящими. Несмотря на неприязнь к стрижке, Киллиан брил голову каждый день. Спустя несколько сезонов актер признался, что почти привык к этой прическе, но так и не влюбился в нее.

Актер-однолюб

Киллиан женат на ирландской художнице Ивонн МакГиннесс. Ивонна старше мужа на 4 года. Пара познакомилась в 1996 году на концерте группы, основанной Киллианом.

спустя 8 лет влюбленные поженились. У пары теперь двое сыновей-подростков, Малачи и Кэррик. Киллиан говорит, что лучший отдых для него — это время, проведенное с женой.

Репутация злодея

Киллиан Мерфи удивлен, что зрители называют большинство его ролей отрицательными. На самом деле злодеев он сыграл всего дважды: Пугало в «Бэтмене» и преступника Джексона Риппнера в «Ночном полете». Остальные роли заинтересовали актера именно своей многогранностью. Это сложные характеры, которых нельзя однозначно отнести к добру или злу.

Фанаты считают, что стереотип появился из-за необычной внешности Киллиана. Его голубые глаза кажутся холодными, а лицо выглядит суровым даже в расслабленном состоянии. Однако внешность обманчива. Киллиан никогда в жизни не дрался, его можно назвать скромным и семейным человеком.

Равнодушен к моде

Большинство актеров следят за трендами и тщательно продумывают образы для красной дорожки. Киллиан же к моде равнодушен. Актер снимается всего в одном-двух фильмах в год, поэтому редко ходит на публичные мероприятия и считает, что стилист ему не нужен.

Киллиан называет себя старомодным. Он признается, что никогда не мечтал о собственном модном лейбле или музыкальном альбоме. Его цель – хорошо выполнять свою работу.

В молодости, когда Киллиан еще занимался музыкой, он экспериментировал со своим гардеробом. Теперь ему не хватает пары классических и хорошо сшитых вещей. Актер говорит, что ему достаточно футболки, джинсов и ремня. Киллиан носит куртки и туфли, пока они не изнашиваются. Он также ценит искусственно состаренные вещи, но не пытается выразить себя через одежду.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Мировую известность Киллиан получил благодаря сериалу «Острые козырьки», где сыграл обаятельного бандита Томаса Шелби.