Обзор фильма

Мне на глаза попался сравнительно недавний норвежский фильм "Все ненавидят Йохана" (оригинальное название - "Alle hater Johan"), вышедший на экраны в августе 2022 года. Вообще мне нравится скандинавское кино. Детективы очень хорошие, но и драмы о жизни людей на краю света не очень. А еще есть Пол Сверре Вальхейм Хаген в главной роли («Это выход», «Кон Тики», «Посредник").

Действие в целом простое. Юный Йохан Гранде вырос в семье бомбардировщиков, которые любили все взрывать. Во время Великой Отечественной войны их навыки пригодились, но когда война закончилась, они не прекратили взрывные работы. Любовь к динамиту буквально передалась Йохану с молоком матери.

В юности от его взрыва пострадала его первая любовь, после чего его отправили в США, где он уже легально взрывал и разрушал старые здания. Вернувшись 15 лет спустя, он решил восстановить отношения со своей первой любовью.

Обратите внимание: Сколько зарабатывает Полина Гагарина? Обзор недвижимости: шикарная квартира и загородный коттедж.

Однако их семью уже не любили, а после случая, когда он покалечил девушку, его возненавидела вся деревня, где он жил. Но Йохан решил не сдаваться.

Если честно, поначалу проект напомнил мне фильм «100-летний мужчина, который вылез из окна и исчез». Здесь тоже дурак в жизни любил взрываться, но где-то посередине мы попадаем в настоящую длиною в жизнь любовную драму, хотя комические ситуации никуда не исчезают.

Вид на норвежское побережье, конечно, завораживает. Природа просто потрясающая.

Еще я заметил, что актеров подбирали особо невысокого роста, так что Пауль Сверре Вальхейм Хаген при своем росте 1,97 м казался гигантом среди соседей.

Выглядит легко, но фильм, думаю, сразу. Какие-то смешанные чувства после просмотра. Это не комедия, но и не драма. Чего-то не хватает в проекте. Рейтинг 7,1 на Кинопоиске явно завышен. 6.0 это потолок для фильма. Идеально подходит для вечера, чтобы очистить разум.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Обзор фильма.