Многие считают черно-белую фотографию особым жанром, который благодаря отсутствию цвета лучше концентрирует внимание зрителя на композиции и смысле фотографии

Многие считают черно-белую фотографию особым жанром, который за счет отсутствия цвета лучше фокусирует внимание зрителя на композиции и значении изображения. Кроме того, есть мнение, что одни жанры хорошо подходят для черно-белой съемки, а другие, наоборот, совсем не подходят. Так это или нет - решайте сами! Мы покажем вам только лучшие работы одного из самых престижных международных конкурсов монохромной фотографии — Monovision Black&White Photography Awards. В отбор входят победители и серебряные призеры в основных номинациях, а в исключительных случаях - работы, занявшие третьи места.

Фотография года - в моем собственном пузыре

Кохей Уэно (Япония). Номинация - Концептуальная фотография

Фридайверов часто спрашивают - почему они делают то, что делают? У каждого есть что рассказать, но обычно речь не идет о соперничестве с кем-то еще. Чаще всего это соревнование с самим собой, и успешное погружение всегда определяется тем, удалось ли вам достичь заявленной глубины и благополучно вернуться.

Эта фотография Тибо Гинье, одного из национальных чемпионов Франции, была сделана на чемпионате AAS по фридайвингу на Бали, Индонезия).

Концептуальная фотография, 3 место - Поколения

Антонина Буковска (Польша)

Автопортрет со всеми членами моей семьи женского пола по маминой линии.

ПРИРОДА И ДИКАЯ ЖИЗНЬ, 3 место - Жизнь вместе

Аванка Фернандо (Шри-Ланка)

Эта фотография была сделана в национальном парке Яла на Шри-Ланке.

Уличная фотография, 1 место - Мир внутри нас

Дипак Кумар (Индия)

Я сделал этот снимок в Нью-Дели ноябрьским вечером после того, как увидел человека со множеством отметин на лице. Затем на заднем плане внезапно появились птицы, и я понял, что это может быть хорошая картина.

Пейзажная фотография, 2 место - Мескитовые дюны

Дерек Маккой (США)

Соблазнительные и кажущиеся бесконечными дюны Долины Смерти.

Репортажное фото, 1 место - Заброшенность и смерть в сельской местности от Covid-19

Эдуардо Лопес Морено (Кения)

разруха и грусть, запечатленные через объектив моей камеры. Контраст света и тени, жизни и тайны, полных и пустых надежд.

Жизнь обеспечивают только лучи света, проникающие сквозь дыры, проделанные временем в деревянных потолках. Галерея изображений святых украшает некоторые стены, прося защиты и убежища.

Я хочу задокументировать кризис здравоохранения, затронувший сельскую местность, изобразив историю, которая по-разному повторяется в Латинской Америке.

ПРИРОДА И ДИКАЯ ЖИЗНЬ, 1 место - Магия тени

Шиванг Мехта (Индия)

Азиатские слоны купаются в пыли в Национальном парке Корбетт в Индии.

Пейзажная фотография, 1 место - Облако НЛО

Франсиско Негрони (Чили)

Эль Чалтен, Аргентина. Невероятное облако в форме летающей тарелки находится прямо над горой Фицрой в Патагонии, которая разделяет Чили и Аргентину.

Архитектура, 2 место - Мост

Франк Лодденкемпер (Германия)

Портретная фотография, 1 место - Появление

Шимон Бродзяк (Польша)

Архитектура, 1 место - Тонущий в тумане

Зденек Вошицки (Чехия)

Вид с воздуха на Св. Иоанна Непомуцкого на Зеленой горе - памятник ЮНЕСКО.

Обратите внимание: Каких трёх россиянок японцы считают самыми привлекательными..

Работа гениального архитектора Яна Блажея Сантини.

Природа и дикий мир, 2 место - Тихий охотник

Грэм Итон (Великобритания)

Каждую ночь она идет по этой древней тропе через деревья к своим охотничьим угодьям и обратно. Подобно призраку, она тихая, целеустремленная и элегантная, когда скользит сквозь ночь.

Абстрактная фотография, 1 место - Гармония

Марцин Гиба (Польша)

Я сделал фото в городе Рыбник в начале зимы. Когда я увидел лебедя, плывущего в черной воде, я сразу почувствовал, что это символический образ, подобный Инь и Ян.

Уличная фотография, 2 место - Зимняя атака

МИЧИКО ОТОМО (Канада)

Это фото было сделано на площади в Старом Квебеке, Канада. Люди наслаждались ночной прогулкой, не обращая внимания на метель. Заснеженный город Квебек прекрасен.

Репортажная фотография, 2 место - Жонглеры

Наталья Горшкова (Россия)

Баскетбольная команда на колясках "Шанс" во время тренировки в Тюменской области. Эти спортсмены-колясочники решают свои проблемы так же хорошо, как обращаются с мячом.

Абстрактная фотография, 3 место - Круги на снегу

Патрик Тёпфер (Германия)

Зимой 2018 года я пролетел над футбольным полем. У нас только что выпал первый снег, и я надеялся увидеть что-нибудь интересное.

Люди, 2 место - Бонн Виль

Питер С Ланге (Германия)

Анжелика со своей страстью.

Искусство, 1 место - Черный тюльпан

Питер Элевелед (Голландия)

Фотография всегда была моей страстью, и я занимаюсь ею уже много лет. В 2014 году я решил покинуть корпоративный мир, чтобы осуществить свою мечту стать фотографом на полную ставку. У меня была возможность купить старую почту (построенную в 1879 году), которую мы превратили в галерею, мастерскую и дом.

Меня всегда восхищали старые аналоговые камеры и связанные с ними процессы. Я купил большую деревянную камеру размером 8 x 8 дюймов и начал экспериментировать с процессом коллодионирования на мокрой пластине.

Процесс мокрой пластины захватывающий и полный сюрпризов. У вас есть только одна подготовленная мокрая тарелка и один шанс сделать все правильно. Заранее продумайте композицию, свет, тайминг и апертуру. Все это объединяется в одно неповторимое и даже волшебное мгновение, и тогда перед вашим взором предстает неповторимая фотография!

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Многие считают черно-белую фотографию особым жанром, который благодаря отсутствию цвета лучше концентрирует внимание зрителя на композиции и смысле фотографии.