Обзор фильма

Фильмов о Нельсоне Манделе много, а вот о тех, кто его окружал не очень. Сегодня поговорим о проекте, повествующем об его охраннике Джеймсе Грегори, что долгие годы охранял главного политзаключенного Южной Африки. Фильм называется "Прощай, Бафана" (рейтинг Кинопоиска на момент написания статьи - 7,0)

Обзор фильма

Сюжет фильма погружает зрителя в самый эпицентр апартеида, где белые охранники сторожили в тюрьме, расположенной на острове, чернокожих заключенных, что радикально боролись за свои права. Главным героем фильма, как Вы уже поняли, стал не Нельсон Мандела, а его охранник Джеймс Грегори. Еще молодого его взяли в главную тюрьму страны за знание языков коренных народов, которые он узнал, живя в детстве на ферме бок о бок с чернокожим мальчуганом, ставшим его лучшим другом.

Уж не знаю насколько близко к реальному создан персонаж, но в фильме его показали единственным адекватным и здравомыслящим человеком из тюремщиков. Он был вежлив и учтив, несмотря на то, что пред ним по сути были люди, что вели революционную вооруженную борьбу. Грегори не был святым.

Обратите внимание: Сколько зарабатывает Полина Гагарина? Обзор недвижимости: шикарная квартира и загородный коттедж.

Деяния его приводили к смертям, о чем он позже конечно жалел и раскаивался.

Кстати Деннис Хейсбёрт мне понравился в роли Манделы. Явно лучше, чем Идрис Эльба, сыгравшего аналогичную роль в байопике "Долгий путь к свободе". Правда Хейсбёрт в этом фильме скорее второстепенный персонаж, но не маловажный.

Фильм неплохой, но затянутый и местами некоторые сюжетные линии слабо раскрыты. Например, гибели сыновей Манделы и Грегори. Обозначили трагедию, чуть переживаний и все. Как бы это серьезная драма для любого человека, а учитывая, что проводится такая параллель между ними, то режиссер мог бы и уделить больше внимания сему.

В целом фильм понравился. Трогательный и берущий за душу. Для знакомства с биографией Грегори стоит посмотреть, а вот если Вы хотите Манделу - центральным персонажем и больше подробностей его жизни, то тут конечно стоит посмотреть "Долгий путь к свободе", ну или документалку, коих великое множество.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Обзор фильма.