Осенние фотопутешествия фотокорреспондента журнала «Российского фото» Сергея Венявского привели его в начале ноября в город Белгород - один из старейших уголков нашей Родины, ставший в одночасье

Осенние фотопутешествия Сергея Венявского, фотокорреспондента журнала Russian Photo, привели его в начале ноября в Белгород, один из старейших уголков нашей родины, в одночасье ставший прифронтовым регионом.

Первое, что бросается в глаза, это чистота и красота улиц, переулков и переулков. Белгород идеально чист, в нем очень красивая архитектура и много скамеек, на которых можно посидеть и отдохнуть.

Памятник князю Владимиру действительно поражает воображение. Он стоит на холме, как бы возвышаясь над городом, охраняя и благословляя его от всех бедствий и несчастий. Но, к сожалению, Белгород не обошли стороной. С апреля по настоящее время город и соседние населенные пункты подвергаются систематическим обстрелам со стороны Украины.

Небольшой город Шебекино, расположенный всего в трех километрах от границы, является одним из наиболее пострадавших районов области. За последний месяц под обстрел попали два рынка и химический завод. Есть погибшие и десятки раненых. Жители Шебекена сейчас делают все возможное, чтобы свести на нет последствия трагических событий, и буквально "молятся" на российскую систему противовоздушной обороны. Жители надеются, что такие ужасы войны больше никогда не коснутся их города.

Белгород - пожалуй, самый патриотичный регион России, и здесь особое отношение к специальной военной операции, армии и беженцам, которые появляются почти каждую неделю. Люди вынуждены покидать свои дома в Харьковской области и с невероятными усилиями добираться до границы в надежде найти кров и хоть какое-то подобие мирной жизни.

Белгородский Марфо-Мариинский женский монастырь - одно из временных пристанищ для беженцев.

Обратите внимание: О смерти Сергея Захарова, которого похоронили только через 3 месяца.

Здесь находится уникальный православный штаб по оказанию помощи беженцам и предоставлению им гуманитарной помощи.

Монахи, монахини и волонтеры окружают беженцев большой христианской любовью и заботой. В монастыре ежедневно работают пункты раздачи гуманитарной помощи, одежды, медикаментов и продуктов питания.

В монастыре предоставляется бесплатное горячее питание и духовная поддержка в виде исповеди и православных бесед. Здесь есть мини-гостиница, где монахини дают приют нескольким семьям с детьми из Харьковской области.

В Белгородской области расположено несколько воинских частей Министерства обороны России и Федеральной службы охраны. Их основная задача - обеспечение безопасности в регионе и выполнение задач в ходе специальной военной операции. Одним из таких подразделений является вертолетная часть, которую мне удалось посетить в компании местного военного журналиста.

Разношерстная команда пилотов вертолетов чрезвычайно дружелюбна. Молодые офицеры соревнуются друг с другом, рассказывая о своей службе и жизни в Белгородской области. Благодаря коллеге и разрешению командиров мне удалось побывать на аэродроме и заснять несколько вертолетов в боевых и учебных вылетах.

Конечно, с пилотами, участвующими в боевых действиях, можно разговаривать только безлично и размеренно, но мне все равно очень понравилось общение.

Всего в нескольких километрах от линии фронта, на границе с Харьковской областью, находятся села Муром и Красное, где мне также удалось побывать. Здесь никогда не покидает ощущение апокалипсиса и мрачной пустоты - пустынные улицы и разрушенные здания местной администрации и школы.

Украинские мобильные минометные группы могут быть не за горами. Сопровождающий меня белгородский журналист предупредил, что мы въезжаем в зону активного обстрела, поэтому следует быть предельно осторожными. У меня всего несколько минут на съемку, но даже этого времени достаточно, чтобы запечатлеть последствия прибытия.

Здесь вы осознаете истинное значение поговорки "Война на пороге". Когда вы можете своими глазами увидеть территорию противника с того места, откуда он может целиться в вас в этот момент.

Завершением моего визита на гостеприимную белгородскую землю стало открытие очередной фотовыставки "Мариуполь - 2022" в Белгородской государственной научной библиотеке.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Осенние фотопутешествия фотокорреспондента журнала «Российского фото» Сергея Венявского привели его в начале ноября в город Белгород - один из старейших уголков нашей Родины, ставший в одночасье.