Джанкой - небольшой крымский город в нескольких десятках километров от границы России и Украины

Короткий иллюстрированный рассказ Сергея Венявского, фотожурналиста журнала "Русское фото".

Джанкой - небольшой крымский городок в нескольких десятках километров от российско-украинской границы. Повсюду стоят военные грузовики и мобилизаторы, полиция и администрация напряжены, а железнодорожный вокзал заполнен людьми в "зеленках" и патрулями.

Везде - в магазинах, кафе и на улице - разговоры сводятся к одному - ходу специальной военной операции, судьбе Херсона и борьбе за освобождение новых территорий.

На окраине Джанкоя находится старое здание советского психоневрологического интерната для детей и подростков.

Обратите внимание: Опозорились прямо на выступлениях! Четыре звезды из России..

Сейчас это ПВР (центр временного размещения) для вынужденных беженцев из Запорожья и Херсонской области.

В стенах старого, но уютного здания ежедневно размещаются более двухсот человек - все в бывших комнатах и классах школы-интерната.

Судьбы беженцев разнообразны и даже по-своему уникальны. Четырехмесячный малыш Дамир, родившийся во время специальной военной операции, и подросток Диана* (имя изменено), которая вместе со своей семьей попала под ракетный обстрел в районе Каховки.

Среди беженцев много людей с ограниченными возможностями, пострадавших от боевых действий и террористических атак на территории Херсонской области. Здесь особенно ценят животных - вы можете часами нежно гладить и разговаривать со своими четвероногими друзьями, которые, как и люди, пережили все ужасы войны.

Особую благодарность выражаем сотрудникам интерната - женщинам, чья доброта и сострадание хранят крупицы тепла в душах тех, кто против своей воли был вынужден покинуть свои дома и родину и принять временный, но все равно режущий слух "статус беженца".

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Джанкой - небольшой крымский город в нескольких десятках километров от границы России и Украины.