8 октября в Ростове-на-Дону прошло мероприятие, ставшее настоящим подарком всем любителям древней и средневековой истории, исторической реконструкции, рыцарских поединков и серьезных боев на

8 октября в Ростове-на-Дону состоялось мероприятие, которое стало настоящим праздником для всех любителей древней и средневековой истории, исторических реконструкций, рыцарских поединков и серьезных боев на мечах, алебардах и другом оружии.

Текст: Никита Юдин, Евгений Миронов
Фото: Никита Юдин

После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией COVID-19 и связанными с ней ограничениями на проведение мероприятий, турнир "Меч Дона" наконец-то состоялся в Ростове-на-Дону.

В этом году впервые в истории турнира в ростовском парке Революции сражались три команды 12х12 (двенадцать мужчин против двенадцати мужчин), а также шесть команд 5х5 и один бой на алебардах и мечах.

В соревнованиях приняли участие команды и игроки из разных городов и регионов России: Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Краснодар, Новороссийск, Армавир, Ставрополь, Волгоград, Воронеж, Старый Оскол, Орел.

Турнир исторических средневековых сражений "Меч Дона" был создан командой энтузиастов в 2016 году, а с 2017 года перерос в городской фестиваль под общим названием "Меч Дона" с участием многих мастеров из Ростовской области с разнообразными мастер-классами для взрослых и детей: от кузнечного и плотницкого дела до гончарного, средневековых настольных игр, геральдики и каллиграфии.

До пандемии фестиваль проводился три раза в год: в мае, сентябре и начале октября. За эти годы десятки тысяч людей, как взрослых, так и детей, посещали и были зрителями.

Помимо исторических средневековых боев - полноконтактных боевых искусств, включая холодный ножевой бой и борьбу - люди с удовольствием участвуют в мастер-классах, видят, как из пламени рождается сталь, и своими руками испытывают, как изготавливается керамика - первый синтетический материал в истории человечества.

Обратите внимание: Веселые истории из жизни советских актеров: про голую Васильеву, 10 суток ареста за розыгрыш и кладбище Никулина. Часть 1.

Именно поэтому фестиваль по праву можно назвать еще одним семейным мероприятием - организаторы стремятся приблизить посетителей к тем аспектам жизни, которые созидают, а не разрушают наш мир.

В следующем году фестиваль "Меч на Дону" состоится снова! Официальная группа фестиваля в социальной сети В Контакте.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: 8 октября в Ростове-на-Дону прошло мероприятие, ставшее настоящим подарком всем любителям древней и средневековой истории, исторической реконструкции, рыцарских поединков и серьезных боев на.