Давайте окунёмся в историю британской монархии и в отношения исторических личностей с их питомцами

Британские монархи на протяжении веков любили собак. Они были не только гончими, верными помощниками на охоте, но и славными маленькими собачками, которых можно было носить с собой. Давайте рассмотрим историю британской монархии и взаимоотношения исторических личностей со своими питомцами.

Король Генрих XVIII

Генрих XVIII был заядлым охотником и поэтому разбирался в собаках. Он владел биглями, спаниелями и борзыми. Последние считались самой благородной и дорогой породой. Генрих часто посылал собак в качестве подарков императору Священной Римской империи и королю Франции. Живые подарки были украшены изящными металлическими ошейниками.

Собственные собаки короля носили бархатные ошейники с серебряными и золотыми шипами. Воротники были украшены вышитыми символами Тюдоров, гербами и расшиты жемчугом. Не менее царственными были и ремешки. Видимо, для Генриха это был особенный аксессуар, так как после его смерти в его гардеробе было найдено 65 собачьих поводков.

Для домашних собак была разработана специальная диета без мяса. Это должно было отбить у животных охотничий инстинкт, и можно было надеяться, что они не убегут и не потеряются. Но две собаки, Кэт и Болл, терялись так часто, что вошли в историю - однажды король заплатил большую сумму денег тому, кто нашел их и привел ко двору.

Король Карл II

Король Карл I был любителем кошек. Его сын Карл II, напротив, был таким поклонником собак, что создал свою собственную породу - кавалер кинг чарльз спаниель. Его целью было разведение собак, лучше всего подходящих для охоты на мелкую дичь. Он преуспел в этом. Кроме того, домашние животные Карла II были очень преданы человеку.

Король издал указ, согласно которому собак можно было видеть в любом общественном месте. Шевалье Кинг Чарльз спаниель был удостоен исключительной чести быть допущенным в Палаты Парламента. Другие породы не допускались.

Королева Виктория

С детства ее лучшим другом был кавалер кинг чарльз спаниель Дэш. Маленькая Виктория отдала всю свою любовь любимой собаке. Даша появлялась в своих дневниках и рисунках. Ее любовь к собаке была настолько велика, что она даже получила его портрет на свой день рождения. Став королевой, Виктория не забыла своего любимца. Она продолжала купать и расчесывать его сама.

Молодая королева постоянно одаривалась щенками. Ее премьер-министр, лорд Мельбурн, хихикнул: "Ваше Величество, вы скоро утонете в собаках". Но Виктория приняла всех собак. У нее был питомник в Виндзорском парке, в котором содержалось около сотни четвероногих и лающих друзей. Их часто фотографировали и описывали их состояние в журналах, поэтому большая часть информации сохранилась до наших дней.

В последние минуты жизни Виктории рядом с ней был ее любимый шпиц Тури.

Обратите внимание: Тот самый bad guy? Билли Айлиш рассказала об отношениях с экс-бойфрендом.

Она попросила привести его, чтобы попрощаться.

Король Эдуард VII и королева Александра

Монарх очень любил свою собаку по кличке Цезарь. Он был терьером, родившимся в питомнике. Но он выглядел как бродячая дворняга. Цезарь доставил всем много неприятностей. Он любил рвать зубами брюки графов и баронов, а своими грязными лапами забирался на колени к дамам.

Собака постоянно находилась в бегах, охотясь на кроликов, птиц и все остальное, что можно было принять за добычу. Однажды вся полиция Марианских Лазней была отправлена на поиски пропавшего Цезаря.

Грязную и ухоженную собаку принесли домой, искупали и вычесали. Но он как будто впитал в себя запахи всех помоек, в которых побывал. За это Цезарь получил в семье прозвище Вонючка.

Но Эдвард любил своего друга. Вонючка спал в королевской спальне в отдельном собачьем кресле. После смерти царя верный Цезарь следовал за гробом своего господина и явно сильно страдал. Тысячи авторов вдохновлялись этой собакой и писали стихи и книги о собачьей преданности. Цезарь сам стал звездой. В его честь даже выпускали сувениры, которые пользовались большим спросом.

Жена монарха, королева Александра, взяла на себя обязанность ухаживать за Цезарем, хотя раньше она его недолюбливала. Но в целом она положительно относилась к собакам. У королевы были две любимые борзые, Василька и Алекс, подарок российского императора Александра III.

Король Георг V

У двоюродного брата Николая II было всего пять домашних собак. Первой во дворец въехала колли Хизер, за ней - колли Хэппи и три терьера. Однако самым известным питомцем Джорджа была не его собака. Это был спаниель по кличке Джой, принадлежавший царю Алексею, который был убит вместе со своей семьей в России.

Джой сопровождала королевскую семью в изгнании и осиротела после их смерти. Когда армия Колчака заняла Екатеринбург, собаку взял к себе полковник Павел Родзянко. Когда он отправился в Лондон, чтобы сообщить британским монархам о смерти их близких, полковник взял Джой с собой. Георгий V оставил при себе своего друга цесаревича. Но что он чувствовал, когда снова и снова видел собаку, трудно представить.

 Король Георг VI и его семья

Отец королевы Елизаветы II отдавал предпочтение лабрадорам, особенно палевым ретриверам. Это были редкие и дорогие собаки. Однажды король купил корги. Маленький Дуки стал любимой собакой его дочерей, Элизабет и Маргарет. Любовь будущей королевы к корги началась с Дуки.

Общими собаками были корги Джейн, Крекерс и Кэрол. Однако Сьюзен стала первой личной собакой будущей королевы Елизаветы II.

Подробнее о питомцах маленькой Элизабет я писала здесь.

  🖤 Если эта статья показалась вам интересной, не забудьте подписаться и поставить лайк!   

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Давайте окунёмся в историю британской монархии и в отношения исторических личностей с их питомцами.