Обзор фильма

Сегодня в программе белорусская драма 2018 года "Хрусталь", которая попала на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", хотя и не была в лонг-листе, но все это стоит посмотреть.

Сразу скажу, что фильм дилетантский и попахивает "балабановщиной" с примесью постсоветской Беларуси.

История разворачивается в 1996 году вокруг молодой девушки Эвелины, которая любит электронную музыку и мечтает эмигрировать в США. Не справившись с документами на визу, она выдает себя за высокооплачиваемого менеджера на хрустальной фабрике, называя лишь случайный номер. Когда она узнала, что информация будет проверена, она поспешила найти хозяина квартиры. Так она оказалась в поселке Хрустальный.

Обратите внимание: Сколько зарабатывает Полина Гагарина? Обзор недвижимости: шикарная квартира и загородный коттедж.

В ожидании желанного звонка из консульства она ведет различные разговоры с местными жителями о трудностях жизни, проблемах страны и желании сбежать.

Фильм затрагивает вопросы отцов и детей, капитуляции, миграции, воспоминаний о лучшей жизни в Советском Союзе и мечты постсоветских людей.

Актерский состав ограничен несколькими людьми: Алина Насибуллина ("Как Витя Чешок вез Леху Штыря в дом инвалида"), Иван Мулин ("Молодечка", "Перевал Дятлова") и Юрий Борисов, который не нуждается в представлении.

Любителям острых социальных тем фильм, безусловно, понравится. Кто-либо другой вряд ли сможет. Рейтинг 6,9 на "Кинопоиске" с этим не согласен. Я бы оценил фильм на 6.0, не больше.

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Обзор фильма.