Жены последнего иранского монарха, кто они и как сложилась их жизнь после

Шахиншах Ирана Мохаммад Реза Пехлеви не был богатым монархом, и не в последнюю очередь потому, что через 38 лет после восхождения на трон он был свергнут собственным народом. Достаточно долгое время, чтобы оставить след в истории, Пехлеви был более известен своей богатой личной жизнью. У шаха было три брака, и в каждом из них его жена привлекала значительное внимание общественности не только в стране, но и во всем мире - жены были исключительно красивы.

Фавзия

Первый брак Пехлеви как принца и наследника был заключен с Фавзией Фуад. Как и положено монарху, он укреплял отношения с дружественными государствами и взял в жены дочь султана Египта.

Фавзия была настоящей аристократкой - султан не скупился на ее образование. Девушка говорила на нескольких языках и отличалась исключительной красотой - она была первой королевой Ирана во время правления шаха.

Ею восхищались, сравнивали с актрисами и даже называли Венерой Азии. Но сама Фавзия была несчастлива в браке. И вот, несмотря на рождение дочери, она покинула шаха через шесть лет из-за его выходок. Девушка даже не смогла остаться в стране и покинула его, попросив развода.

Однако у Фаузии был очень удачный второй брак - с египетским военным аристократом. Она родила ему двоих детей. Принцесса даже пережила революцию, в ходе которой был свергнут ее отец, и осталась в Египте со своей семьей до конца жизни.

Сорайя

С уходом первой жены место королевы не должно было пустовать, поэтому шах предложил брак с Сорайей Исфандияри-Бахтиари. Она, конечно, не была принцессой, но она была очень красива и имела далекие немецкие и русские корни в своей семье. Шах был предложен девушке через фотографию, и после знакомства с ней правителю не потребовалось много времени, чтобы предложить ее в качестве королевы.

Вторая свадьба Пехлеви была еще более грандиозной и пышной, а его коллеги-правители из других стран не позволили себе уступить и прислали невообразимые подарки. Сталин, например, послал шаху норковую шубу и телефон, украшенный черными бриллиантами.

Обратите внимание: Жизнь после «Дома-2»: что стало с самыми известными участниками телестройки(часть 1).

Традиции в любом случае соблюдаются, а с монархами стараются отдавать лучшее.

Однако этой истории суждено было прийти к внезапному и болезненному концу - Сорайя не могла забеременеть, а шаху нужен был наследник. Учитывая восточные обычаи, шах решил жениться во второй раз. Действующая королева никак не соглашалась на это, и брак сошел на нет. Девочка стала известна как принцесса с грустными глазами.

Она отправилась в Европу и, пользуясь своей славой и внешностью, попробовала себя в кино. На одной из съемочных площадок Сорайя познакомилась с Франко Индовиной, итальянским режиссером, который решил начать с ней отношения. У пары были романтические отношения, и Сорайя надеялась забыть своего предыдущего мужа и выйти замуж за Франко, но, к сожалению, судьба распорядилась иначе, и режиссер попал в авиакатастрофу. Сорайя так и не вышла замуж повторно.

Фарах

Тем временем шах не терял времени даром и сделал предложение руки и сердца красивой девушке с одной из вечеринок. Это была Фарах Диба, аристократка из Ирана азербайджанского происхождения. Брак был удачным и для монарха, и для девушки. Фарах стала императрицей и ответственно приняла свою роль наряду с мужем.

Будучи королевой, Фара занималась благотворительностью, защищала права женщин в стране и путешествовала по миру вместе со своим мужем. В королевской семье родилось четверо детей. Даже революция не разлучила их - они бежали в Египет, затем переехали в Мексику и Марокко. После смерти мужа Фара решила переехать в Америку, где живет и по сей день.

Даже в жизни монархов, которых почти лишил жизни собственный народ, есть место для любовных историй!

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Жены последнего иранского монарха, кто они и как сложилась их жизнь после.