Прежде чем его назвали первым в мире стритстайл-фотографом, Билл Канингем работал разнорабочим, продавцом, дизайнером, журналистом и только потом фотографом, фотонаследие, которого Суд Манхэттена...

Прежде чем стать известным как первый в мире фотограф уличного стиля, Билл Каннингем работал разнорабочим, продавцом, дизайнером, журналистом, а затем фотографом, чье фотографическое наследие было оценено судом Манхэттена в 1 миллион долларов.

Билл Каннингем был по-настоящему предан высокой моде, обладал пониманием собственной эстетики и философии, и его биографию просто невозможно описать в одной статье. В своей жизни, полной взлетов и падений, Билл был человеком честным и прямым, что редкость в современном мире. Его не интересовали статус и титулы, только мода, высокая мода. Кенингем верил, что мода может сделать мир лучше:

"Я хотел, чтобы мода принесла миру счастье; Боже, каким идеалистом я был!". Билл Каннингем

Билл Каннингем родился в Бостоне, Ирландия, в строго религиозной семье 13 марта 1929 года. С детства необычная тяга Билла к дамским шляпкам была ненавистна его родителям. 

В возрасте двенадцати лет Каннингем получил свою первую работу, хоть немного связанную с модой, - курьера у портного. Затем он обучился портновскому мастерству, что в будущем помогло ему открыть собственную марку одежды.

Поворотным моментом в жизни молодого таланта стала работа на складе бостонского универмага Bonwit Teller. Проработав там несколько лет, он получил право на постоянную стажировку, для чего бросил учебу в Гарвардском университете. Вы понимаете, насколько он был влюблен в создание одежды?

Дизайнер.

После переезда в Нью-Йорк и еще нескольких лет работы в Bonwit Teller он решил открыть собственное производство женских шляп.

Главное, что побудило меня основать собственную компанию, - это мечта сделать мир счастливее, одевая женщин так, чтобы они вдохновляли себя и всех, кто их видит.

Поэтому его уволили из Bonwit Teller, и, несмотря на то, что он сводил концы с концами, родился бренд William J.   Его эскизы шляп были украдены, а платежи задерживались; однако со временем он создал лояльную клиентуру и смог найти правильный вектор развития бренда, творя для души и одновременно создавая коммерчески успешные аксессуары. 

Мэрилин Монро, Кэтрин Хепберн и Жаклин Кеннеди - все эти известные личности были клиентами Билла Кенингема.

В целом, одной из ключевых черт личности Каннингема является его способность обратить любые, даже самые неудачные обстоятельства себе на пользу. Даже когда его призвали в армию, он каким-то образом сумел предугадать, что служить он будет именно во Франции, и начал учить французский язык.

Журналист.

Когда бренд одежды пришлось закрыть, Каннингем перешел в журналистику, что стало первым шагом в его карьере в Women's Wear Daily. Оказалось, что у Каннингема интересный и, что еще важнее, совершенно нетрадиционный стиль письма. Билл своеобразно описывал показы мод, светские мероприятия и презентации. Он позволял себе нелестные высказывания в адрес Dior, Chanel, Givenchy.

Фотограф.

У Каннингема были неприятности с Women's Wear Daily за беспристрастность и откровенность. Затем Билл в течение 40 лет работал в газете "Нью-Йорк Таймс".

Я стараюсь играть честно, что в Нью-Йорке очень ..... практически невозможно. Честно говоря, в Нью-Йорке это похоже на борьбу Дон Кихота с ветряными мельницами. Билл Каннингем

Каннингем сейчас находится на пике популярности - через его объектив прошли Шрета Гарбо, Дэвид Боуи, Бой Джордж, Наоми Кэмпбелл, Элизабет Тейлор, Лайза Минелли и многие другие. Но главной особенностью фотографического стиля Билла Каннингема было то, что он первым стал фотографировать мировых звезд прямо на улицах, в отелях, ресторанах и ночных клубах, не спрашивая у них разрешения.

Главный показ мод проходит на улицах города. Так было всегда и так будет всегда", - говорит фотограф Каннингем в документальном фильме Ричарда Пресса "Билл Каннингем - Нью-Йорк". Билл Каннингем

За свою карьеру Каннингем опубликовал ряд книг, в том числе автобиографию "Fashion Rising. Мемуары первого фотографа уличного стиля". - Я оставляю ссылку здесь.

Каннингем прожил большую часть своей жизни как идеалист, критикуя современные подходы к творчеству, прежде всего, будучи честным и беспристрастным фотографом. Каннингем умер в возрасте 87 лет в Нью-Йорке 25 июня 2016 года после госпитализации в связи с инсультом.

Деньги - это самое дешевое. Свобода - это самое дорогое. Билл Каннингем

Подпишитесь, чтобы узнать больше о талантливых людях 🧡.