Римма Маркова. Конфликт с братом, поздняя слава и попытки наладить личную жизнь. Как жила актриса?

Римма Маркова — советская актриса театра и кино. Этой замечательной артистке удавалось абсолютно из любой роли сделать яркий и запоминающийся образ. Режиссёры охотно приглашали исполнительницу в свои проекты как в начале ее творческого пути в кино, так и на закате ее карьеры.

Как же складывалась жизнь актрисы? 

Римма Маркова

Будущая артистка появилась на свет в 1925 году в Самарской губернии. Отец девочки был актёром театра драмы в Саратове, а мама работала там же гримёром. Для Риммы и ее младшего брата Лёни театр стал буквально вторым домом. 

После талантливые сестра и брат прошли обучение в театральной студии. Здесь способности к перевоплощению учеников были высоко оценены педагогами, которые настоятельно рекомендовали им попробовать свои силы в Ленкоме. 

Римма Маркова

К сожалению, столица оказалась неприветливой для прибывших Риммы и Леонида. Ночь Марковы провели на вокзале, после им выделили небольшую комнату при театре. 

На протяжении 10 лет Римма Маркова выходила на сцену Ленкома, однако за все это время актрисе не удалось реализоваться в полной мере и вскоре артистку уволили по причине того, что ее внешние данные не подходят под репертуар театра. А вот ее брат же наоборот делал большие успехи в стенах «Ленкома» и вскоре стал ведущим актером театра. К сожалению, мужчина не поддержал сестру, когда руководство приняло решение уволить её из театра, с тех пор отношения между ними испортились, и долгое время они не общались. 

После увольнения Римма ещё долго не выходила на театральную сцену. 

Римма Маркова

Кинокарьера стала набирать обороты, когда актрисе было уже за 40. До известности в кино Римма появилась в таких проектах, как «Рядом с нами» и «Крылья». Всенародную любовь и признание артистка обрела после съемок в военной драме «Бабье царство», которая буквально стала судьбоносной для актрисы. Исполнив образ главной героини Надежды Петровны, она стала востребованной на экранах. 

Римма Маркова

С тех пор кинокопилка Риммы Макаровой стремительно пополнялась, а всего на ее счету более 100 проектов, среди ее работ: «Вечный зов», «Скворец и Лира», «Сладкая женщина», «Родня», «Отпуск за свой счет», «Покровские ворота», «Берегите мужчин!», «Обрыв», «Полоса препятствий», «Гардемарины, вперед!»,  «Ночной дозор», «Дневной дозор», «Трое и Снежинка», «Самый лучший фильм» и другие. 

Римма Маркова

Среди близких друзей Риммы Марковой были такие именитые актрисы, как Любовь Орлова и Нонна Мордюкова. 

Личная жизнь 

Несмотря на яркую и бурную личную жизнь, артистке так и не удалось обрести семейного счастья. 

Римма Маркова

Впервые Римма Маркова вышла замуж за военного лётчика по имени Семен.

Обратите внимание: Галина Беляева, женщина и актриса..

Однако избранник актрисы оказался очень ревнивым и настаивал на том, чтобы супруга оставила театральную деятельность. Безусловно, Римма не собиралась этого делать, и вскоре супруги приняли решение развестись. 

Вторым избранником актрисы стал музыкант Владимир Никитин.

Владимир Никитин

В их союзе появилась на свет дочка Татьяна. По словам актрисы, она очень любила Владимира, но единственное, что омрачало их брак — пристрастие супруга к спиртным напиткам и его неверность. Поэтому и этот брак вскоре разрушился. 

Римма Маркова и дочка Татьяна

В третий раз Римма попробовала попытать женское счастье с испанским бароном Хосе Гонсалесом Мария Антонио. Чтобы вступить в брак, Римма спросила согласие ЦК партии. Мужчина желал увезти Римму в Испанию, однако актриса была не готова покидать родину.

Римма Маркова и Хосе Гонсалес Мария Антонио

Таким образом, Римма решила уйти от супруга, однако, несмотря на расставание, официальный развод так и не последовал. 

Когда же мужчина ушёл из жизни, Римме Васильевне предложи унаследовать имущество супруга, однако актриса отказалась, сославшись на то, что была для него плохой женой.

Римма Маркова

Последние годы жизни Римма Маркова проживала в небольшой московской квартире вместе с дочкой Татьяной и внуком Фёдором. С внуком у актрисы были тёплые и доверительные отношения, они были словно лучшие друзья. 

К сожалению, актрисы не стало в 2015 году на 90 году жизни. 

Читайте также статьи:

Наталья Андрейченко. Эмиграция ради любви и сложные отношения с детьми. Как живет актриса и чем занимается сегодня?

Людмила Касаткина. Творческий путь, любовь длиною в 60 лет и коварный недуг. Как жила актриса и кто сын?

Аида Ведищева. Чёрный список Фурцевой, эмиграция в США и жизнь с чистого листа. Как живет артистка?

#звезды и знаменитости #новости шоу-бизнеса #актеры и судьбы #личная жизнь звезд #биографии знаменитостей

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Римма Маркова. Конфликт с братом, поздняя слава и попытки наладить личную жизнь. Как жила актриса?.