Вифлеемская звезда - легенда или реальное астрономическое явление?

Каждый год под Рождество мы вспоминаем о Вифлеемской звезде. Согласно евангелисту Матфею именно она возвестила рождение младенца Иисуса Христа в Вифлееме и привела к нему волхвов с дарами. Лежит ли в основе легенды реальное астрономическое явление? Давно известно, что символика древних религий глубоко переплетена с астрономией. Но на данный момент существуют только гипотезы и легко можно найти возражение против любой их них. Рассмотрим некоторые из этих гипотез подробнее.

Фото автора Robert Gruszecki: Pexels

17 декабря 1603, за несколько дней до Рождества, И.Кеплер наблюдал соединение двух планет в созвездии Рыб. Это событие послужило поводом предположить, что тройное соединении и было той самой Вифлеемской звездой. В 7 году до нашей эры произошло редкое тройное соединение Юпитера и Сатурна в созвездии Рыб. Соединение Юпитера и Сатурна происходят примерно раз в 20 лет. В том году, как показывают астрономические расчёты, планеты сходились трижды . Такие тройные, или Великие, соединения повторяются примерно через 120 лет.

Каждому народу в древности астрологи приписывали свой знак зодиака. Созвездие Рыб как раз астрологически было связано с еврейским народом. Юпитер издревле почитался царственной, счастливой звездой. Сатурн — защитник еврейского народа.

Обратите внимание: Что стало со звездами популярных отечественных сериалов.

Редкое астрономическое явление под знаком Рыб, конечно, могло привлечь внимание восточных мудрецов, для которых различные планетные конфигурации были полны глубочайшего тайного смысла.

Н.Морозов в своё время писал, что сказание может быть объяснено кометой, прошедшей от трёх звёзд Ориона в группу Ясли в созвездии Рака. В 1305 году флорентийский художник Джотто ди Бондоне изобразил на фреске «Поклонение волхвов» в виде Вифлеемской звезды — комету 1301 года. В начале 20 века гамбургский астроном А. Стенцель доказывал, что основой легенды могла послужить комета Галлея 12 года до нашей эры. Советский исследователь А. Резников сопоставил историческую хронологию со временем появления кометы в 12 году до н.э. Из его работы следует, что речь шла о другом Вифлееме (их, действительно было два) — Вифлееме Галилейском, что в 10 километрах северо-западнее города Назарета.

Фото автора Johannes Plenio: Pexels

Ещё одно предположение- о вспышке Новой или Сверхновой звезды. Доказательством могут служить свидетельства о подобных вспышках в древних хрониках. В китайских летописях Ма-Туанлинь есть упоминание о двух звёздах, появившихся в 5-ом и в 4-ом году до нашей эры. Первая из них заблистала около 24 марта 5 года до нашей эры. Анализ китайских и корейских хроник показывает, что её наблюдали около 70 дней в восточной части неба, невысоко над горизонтом в созвездии Козерога. О том, что именно она могла послужить основой легенды, указывают английские астрономы Д.Кларк, Дж.Паркинсон и Ф. Стефенсон.

Американский учёный А. Морхауз склоняется к тому, что прообразом Вифлеемской звезды стала Новая 4 года до нашей эры. Трудно сказать какой яркости была эта звезда, но расчёты показывают, что в первый день года (начало года в древности было весной) из Иерусалима её можно было видеть как раз над Вифлеемом.

#звёзды

#вифлеемская звезда

#астрономия

#астрология

#интересные факты

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Вифлеемская звезда - легенда или реальное астрономическое явление?.