Игорь Савочкин. Из инженеров в актеры. Его тернистый путь к славе, брак с единственной супругой и скоропостижный уход. Как жил актер?

Игорь Савочкин – российский актер театра и кино, в особенности прославившись благодаря многосерийным детективным и криминальным кинолентам. У талантливого артиста не было определенного амплуа, а герои в его исполнении никогда не были похожими друг на друга. Игорь с полной серьезностью подходил к актерской игре, каждый раз погружаясь в личность своего персонажа.

Игорь Савочкин

Как же складывалась жизнь?

Будущий актер появился на свет в 1963 году в селе Березовка Саратовской области. Изначально Игорь не собирался связывать свою жизнь с актерским мастерством, по окончании школы парень поступил в сельскохозяйственный институт, где он освоил профессию инженера и даже успел проработать по специальности полтора года.

В 1982 году, когда Савочкин был студентом первого курса, отец его приятеля набирал группу в театральную студию. Изначально молодой человек отказался пробовать себя театральной деятельности, но спустя некоторое время все же решил посмотреть, что из этого выйдет. Искусство перевоплощения настолько увлекло молодого человека, что после обязательной отработки по инженерной специальности он поступил на театральный факультет саратовской консерватории.

Игорь Савочкин

Получив второе высшее образование, Игоря пригласили в столичный театр «На досках». Таким образом, Савочкин переехал в Москву, где снимал с друзьями дом в Переделкино.

В 90-е годы было непростое время для киноиндустрии и театров, потому молодому человеку ничего не оставалось, как зарабатывать на жизнь всеми возможными способами. Так, Игорю довелось подрабатывать сторожем на кладбище, продавцом и таксистом.

Игорь Савочкин

Кинодебют Игоря Савочкина случился в 1993 году, свою первую роль он исполнил в киноленте «Троцкий». После он появился в эпизоде фильма «Если бы знать…», а дальше пауза в карьере затянулась на долгие пять лет. Не успел актер вернуться на телеэкраны в 1999 году, как в его карьере вновь наступило затишье…

Игорь Савочкин

Кинокарьера Игоря Савочкина стала активно развиваться лишь с наступлением 2000-х годов, и с тех пор его кинокопилка начала стремительно пополняться новыми проектами. Ежегодно с его участием выходило по 3-4 ленты, среди его наиболее удачных работ стоит выделить такие картины, как «Жесть», «Громовы», «Адмиралъ», «Иронии судьбы. Продолжение», «Журов», «Банды», «Крик совы», «Тихая застава», «Левиафан», «Код Каина», «Метод», «Следователь Тихонов», «Непокорная», «Пес Рыжий», «Потерянные» и другие.

Игорь Савочкин

Игорь Савочкин был женат лишь однажды. Свою единственную супругу, исполнительного продюсера Екатерину Маракулину, повстречал на съемках картины «Наши 90-е».

Игорь Савочкин и Екатерина Маракулина

На момент их знакомства Игорю было 36 лет, до брака у него случались романы, однако они не несли какой-либо серьезности. Повстречав Екатерину, он понял, что она именно та женщина, которую он искал всю свою жизнь.

Обратите внимание: Актеры Ералаша тогда и сейчас.

Супруга была младше Игоря на 6 лет, к сожалению, детей у них не было, хотя они очень хотели однажды стать родителями.

Игорь Савочкин и Екатерина Маракулина
«Я очень люблю свою жену. Я готов проводить с ней буквально каждую минуту своей жизни. Катя — замечательный человек. Она меня всегда поддержит и успокоит, если в этом есть необходимость. Я могу обратиться к ней с совершенно любым вопросом или любой просьбой. Она обязательно выслушает и подскажет, как следует разумно поступить в той или иной ситуации. Я благодарен судьбе за то, что она подарила мне именно Екатерину», - Игорь Савочкин.

В свободное от работы время актер очень любил читать.

Игорь Савочкин

К сожалению, Игоря Юрьевича не стало в ноябре 2021 года. Причиной скоропостижного ухода актера стали проблемы с почками, а также и онкология, наличие которой выяснилось после его смерти. Артисту было всего 58 лет.

Читайте также статьи:

Илья Любимов. Бурная молодость, приход к вере и брак с популярной актрисой. Как живет актер?

Владимир Ярош. Путь к славе, неудачный брак с актрисой и тайная личная жизнь. Как живет актер?

Александр Менакер. Его личная жизнь и известные сыновья. Как складывалась судьба артиста?

#актеры и судьбы #люди и судьбы #биографии актеров #личная жизнь звезд #знаменитости #новости шоу-бизнеса

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Игорь Савочкин. Из инженеров в актеры. Его тернистый путь к славе, брак с единственной супругой и скоропостижный уход. Как жил актер?.