Патриархальные сделки: почему «правильные» жены неизменно проигрывают

Сейчас брак, называемый традиционным, всё больше нравится мужчинам. Оно и понятно: он — глава семьи, в чьих руках сосредоточены деньги и ресурсы, а жена обязана ему подчиняться и ублажать. Но такой брак подразумевает сделку, по которой жена дарит мужу девственность, детей сколько скажет и полное подчинение. А он ей за это мифическое светлое будущее. Однако, как показал пример Пелагеи Стрелиговой и Олега Сироты, самой известной патриархальной пары России, для женщины подобные отношения заканчиваются очень плохо.

Историю отношений Пелагеи и Олега до недавнего времени можно было приводить как пример идеального патриархального брака. Настоящего, традиционного, по всем канонам. Начать хотя бы с того, что никаких отношений до принятия решения о женитьбе у пары не было. Вот что рассказывал о первой встрече с будущей женой Олег Сирота:  «Несколько лет назад меня позвали на участок к мужику искать клад. Я взял глубильник, щуп и хотя клад не нашел — увидел девочку в платочке, которая на стол накрывала. Мне жениться как раз надо было, а тут сразу понятно: традиционная семья, православные люди, приличные, с бородами, хозяйство крепкое». Приняв столь стремительное решение, Олег сразу, минуя знакомство с Пелагеей, отправился к "бородатому мужику"  — просить руки его дочери. Правда, тот факт, что "мужиком" оказался первый российский миллионер Герман Стерлигов, Сирота вроде бы преподносит как совершенно случайный: "айтишник" без образования (Олег учился в аграрном институте, но бросил его после третьего курса), подрабатывающий поиском с металлодетектором, якобы и внимания не обратил, насколько богата семья невесты.

А вот дальше всё было точно по канону: Олег год ухаживал за будущей супругой, не позволяя себе ничего лишнего. Настолько не позволяя, что за это время невеста так и не познакомилась с женихом поближе. Вот что сам Сирота рассказывает о свадьбе:  «В загсе она рыдала, кричала, что ненавидит меня, даже неудобно фотографии выкладывать. В общем, реально как чеченская свадьба у начальника РОВД получилась. Но стерпится-слюбится, и сейчас уже трое детей у нас». (На сегодняшний день детей уже четверо. — Прим. ред).

Сам же Герман Стерлигов, в прошлом предприниматель и политик, а сегодня - фермер и убежденный сторонник патриархата, очень гордился тем, что выдал дочь замуж девицей. И тем, что получил от будущего зятя орловского рысака - в качестве выкупа за дочь.

Казалось бы, что могло пойти не так в этой пасторальной, с точки зрения патриархального мышления, истории?

Олег Сирота открыл свой бизнес - сыроварню. Пелагея родила четверых детей. Пара активно вела соцсети, в которых демонстрировала все обязательные атрибуты традиционного счастья: жена в платье в пол и платке, бородатый могучий муж и четверо очаровательных детишек; загородный дом, процветающий бизнес, полезный досуг; теплые отношения со всеми родственниками; и, конечно же, ненавязчивые поучения подписчикам - как нужно правильно жить, чтобы быть счастливыми.

И вдруг этот идеальный брак рухнул. Но почему?

Папа работает, мама красивая

Если ты читаешь паблики об отношениях мужчин и женщин или пользуешься дейтинговыми приложениями, то наверняка заметила, как часто мужчины стали говорить не просто о традиционном, а именно о патриархальном браке.

Требования, которые они выдвигают к потенциальным партнершам, выглядят примерно так:  будущая "правильная жена", по их мнению, обязана быть девственницей (нужно предоставить справку от гинеколога) и, конечно же, не старше двадцати двух – при этом сколько лет потенциальному мужу, совершенно неважно; вырасти в полной патриархальной семье, где отец - непререкаемый глава; должна уметь (отдельно подчеркивается - любить) готовить, вести хозяйство и заботиться о младенцах; должна хотеть родить этих самых младенцев побольше - минимум пятерых; обязана быть стройной и красивой, но при этом не любить фитнес-клубы, косметику и модную одежду; и, наконец, самое главное - она обязана быть послушной и покорной, жить по принципу "Жена да убоится мужа своего", беспрекословно подчиняться мужчине и не иметь своего мнения.

Что эти мужчины предлагают женщинам взамен? Что характерно - примерно ничего. То есть они говорят о некоем женском счастье, но оно не предполагает хоть сколько-нибудь деятельного участия мужчины: имеется в виду, что женщина должна быть счастливой уже просто потому, что выполняет свою часть патриархальной сделки.

Не знаем, конечно, где в 2022 году можно найти женщину, испытывающую восторг от бытового обслуживания и невозможности высказать свою точку зрения, но сторонники патриархата отчего-то уверены, что это в нашей "природе". А вот вторая часть мужских традиционных обязанностей (о которых сами мужчины, правда, предпочитают молчать) действительно может кого-то привлечь.

Предполагается, что в патриархальном браке женщина действительно находится "за каменной стеной": ее обязанности - быт, рождение и воспитание детей и посильная помощь мужу, но не работа и не заработок.

Разумеется, подобного семейного уклада никогда не существовало, если не брать в расчет ничтожный процент аристократии;  на протяжении всей истории женщины тяжело трудились, просто не имели права распоряжаться заработком. Однако считается, что в "традиционной" семье с женщины снято бремя заботы о финансах, а также бремя принятия важных решений: делай что должно, об остальном позаботится муж. Теоретически женщина, отвечающая всем требованиям современного "патриарха", вправе на это рассчитывать. Практически - ничего подобного.

Неопатриархат: ты мне - всё, а я тебе - себя красивого

Собственно говоря, именно в эту ловушку попала Пелагея, выполнившая  и даже перевыполнившая все условия патриархальной сделки: она была идеальной "правильной женой", но это не уберегло ее от еще более традиционного развода - когда мужчина в одностороннем порядке решает расторгнуть брак и оставляет женщину и детей буквально ни с чем.

29 октября 2021 года Олег Сирота сообщил в соцсетях о разводе. Его версия выглядела так:

Наш брак с Пелагеей закончен. Мы не справились, но дружеские и человеческие отношения мы надеемся сохранить.

Пелагея, однако, решила сообщить, кто именно являлся инициатором разрыва: "Во избежание домыслов, сплетен, противоречивой информации и периодически возникающих к нам вопросов. Мне важно сообщить, что Олег принял решение расторгнуть наш брак. Мы сохраняем дружеские и человеческие отношения. Но наша история как мужа и жены закончена".

Пара получила множество сочувственных комментариев от подписчиков: никто не хотел верить, что 10 лет идеального патриархального счастья могут вот так закончиться в один момент. Пользователи Сети выражали надежду на то, что Пелагея и Олег одумаются, помирятся и не станут рушить семью, а заодно безукоризненный пример "правильной" семьи, на которую можно было равняться.

О причинах разрыва ни Олег, ни Пелагея так и не сообщили. Но в последнее время в их соцсетях появились посты, которые помогли нам собрать воедино картину произошедшего.

Например, Олег Сирота недавно выложил новые фотографии: он похудел на 25 килограммов, подкачался, сделал модную стрижку и сменил рубаху с кушаком на косуху.  У нас, конечно же, нет вопросов относительно того, откуда у отца четверых маленьких детей появилось время на спорт и барбершопы: разумеется, дети остались с Пелагеей, а Олег отправился в свободное плавание по бушующим волнам кризиса среднего возраста.

Обратите внимание: КАТАЛИЗАТОРЫ. Почему из-за удаления Катализаторов жор масла?.

Не удивимся, если на днях будет куплен и мотоцикл – не носить же косуху просто так. В общем, Олег снова почти молод, хорош собой (по сравнению с версией 1.0, конечно), свободен и счастлив. Только, в отличие от времен своей реальной юности, теперь еще и состоятелен.

А что же Пелагея? А Пелагея не теряет надежды на то, что после 11 лет брака, за которые она родила мужу четверых детей, помогла открыть свое дело и честно выполняла роль "правильной жены" она хотя бы не останется без средств к существованию. Но не факт. 10 февраля она опубликовала в соцсетях вот такой пост:

"Не могу уснуть. Давно не было такого страха и беспокойства на душе. Для меня завтрашний день очень важен. Завтра заседание суда по разводу. Несмотря на все усилия, Олег так и не пришёл к мирному соглашению со мной. И хотя за время переговоров с адвокатами мы пришли к общему знаменателю и договорились, Олег в итоге передумал и отменил решение. В итоге после 11 лет брака я осталась с брачным контрактом на руках, который Олег уговорил меня подписать сразу после рождения 4 ребёнка и пребывания нас в реанимации. По этому контракту у меня не осталось ничего. Ни сыроварни, ни бизнеса, ни машин. Ничего от слова «совсем». Всё принадлежит Олегу. И наш единственный дом, который подарила мне бабушка, был заложен Олегом в ипотеку на строительство коровника на много лет. И даже эту ипотеку, уходя из семьи, он отказался закрыть. И в любой момент я могу оказаться просто на улице с детьми, если он по каким-то причинам перестанет выплачивать ее.
Никогда не думала, что окажусь в такой ситуации. Мне очень страшно. И я очень надеюсь, что Олег всё-таки поступит по-человечески и по-честному. И завтра из здания суда мы всё-таки выйдем если не друзьями, то хотя бы не врагами. Держите за меня кулаки".

Итого в сухом остатке: "патриарх" получил от жены полное обслуживание, помощь, поддержку ее семьи и детей. В ответ оставил и ее, и детей без средств к существованию. Кроме того, и без возможности заработать эти средства: ранее Пелагея с сожалением писала о своем образовании следующее: " Училась я в МГУ на историческом факультете. Учеба мне нравилась и занималась я с энтузиазмом. Но я вышла замуж, пошли дети, Олег настаивал на академическом отпуске, насыщенная жизнь затянула, и я ушла. Академ продлился 7 лет. Менялись студенты, преподаватели, руководители кафедр… А я была «вечным студентом». По истечению лет меня, естественно, отчислили, так как я не пришла восстанавливаться".

Так где же тут честная сделка?

Ее нет, не было и не может быть. По одной простой причине: ни у одной женщины в патриархальном браке нет, не было и не будет рычага давления на мужчину - в ситуации, когда он внезапно решит, что "правильная жена" и дети ему не нужны, и пойдет искать новое счастье. Прихватив всё семейное имущество.

Где же выход?

К счастью, мы его уже нашли: мужчины неспроста стали так часто говорить о традиционном патриархальном браке. Эта тема поднялась в обществе не так давно, и она прямо коррелирует со статистикой разводов: в 2021 году было зафиксировано рекордное за 7 лет количество расторжений брака, причем в большинстве случаев инициаторами разрыва выступают женщины. Мужчины начали понимать, что современной женщине не продать идею служения мужу за сам факт его милостивого согласия на брак – и вот тут поднялся вой на болотах: где же взять правильную патриархальную жену? А ну-ка девушки, вступайте в соревнование за меня красивого!

Но мы, к счастью, практикуем подобное всё реже и реже. Всё больше женщин предпочитают равноправные отношения с мужчиной вместо традиционного брака, в котором, как оказалось, выполнение заранее оговоренных  условий требуется только от женщины, а мужчина в любой момент может аннулировать сделку и не понести никаких потерь.

Если говорить о действительно традиционном патриархальном укладе, то в ситуации Пелагеи за нее должен был бы вступиться отец: направить Олега на путь истинный (семейный) любыми доступными методами. Проблема только в том, что в 2022 году методы патриархата больше не работают: это 200 лет назад Стерлигов мог бы выпороть Сироту на конюшне до полусмерти, а сегодня он за такое отправится в суд. И потому Герман Стерлигов в своих соцсетях старательно обходит вопрос развода единственной дочери. У "патриарха" тоже нет никаких рычагов влияния на мятежного зятя. Всё, что ему остается, - делать вид, что ничего не случилось, несмотря на то что его жизненная стратегия потерпела оглушительное фиаско.

Но что же Пелагея? Безусловно, она не останется без средств к существованию - всё же ее семья достаточно обеспечена. Но мы не видим в ее посте желания вернуться под крыло отца, который в сущности ничем не лучше мужа. Мы отчетливо видим желание добиться своих законных прав и справиться с этой ситуацией самостоятельно.

И это просто невероятно нас радует.

#патриархат #неопартриархат #пелагея стерлигова #олег сирота #развод #разводы звезд #разводы звезд #традиционная культура #традиционная семья #семейные отношения

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Патриархальные сделки: почему «правильные» жены неизменно проигрывают.