Вия Артмане. Несчастный брак, роман с Евгением Матвеевым и несправедливое отношение на закате жизни. Как жила актриса?

Вия Артмане — известная советская и латвийская актриса театра и кино. Она была подобна царице на сцене, одна её жизнь была далеко не самой счастливой. Главными качествами в жизни актрисы были чистота и совесть, им она и соответствовала всю свою жизнь. Актрисой восхищались первые лица страны и красавцы-актёры, и это совершенно не удивляло, ведь каждый сыгранный ею образ преврщался в именно ту женщину, рядом с которой хотелось быть.

Вия Артмане

Как же складывалась жизнь актрисы?

Будущая актриса появилась на свет в 1929 году в латышское село Кайве. Девочку назвали Алидой-Вией. Её детство нельзя назвать счастливым, отеца девочки не стало ещё до её рождения, а отчим оказался жестоким человеком, от которого ей вместе с мамой приходилось прятаться у чужих людей.

Вия Артмане

Познать тяжбу работы девочке довелось уже в 10-летнем возрасте. Маленькой девочке приходилось вставать в 4 часа утра, чтобы до восхода солнца успеть выгнать на пастбище стадо коров. Девочке платили немного, денег едва хватало на хлеб.

Когда Вие исполнилось 15 лет, она вместе с мамой перебралась в Ригу, где она стала посещать театральную студию. После она стала служить в столичный театр. В это же время она сокращает свое имя до Вии и с ним же она впервые выступает на театральной сцене. Именно здесь молодая актриса обрела свою первую известность.

Вия Артмане

Кинодебют актрисы состоялся в картине «После шторма», который и принёс Вие Артмане её первую всесоюзную известность. После успешного начала, режиссеры стали активно приглашать талантливую артистку в свои кинопроекты. Среди её киноработ стоит выделить такие киноленты, как «Родная кровь», «Никто не хотел умирать», «Сильные духом», «Туманность Андромеды», «Подарок одинокой женщине», «Театр», «Емельян Пугачев», «Последняя индульгенция», «Золотой век» и другие.

Вия Артмане

Личная жизнь Вии Артмане сложилась, по её мнению, не счастливой. Актриса вышла замуж за латвийского актёра Артура Димитерса, их разница в возрасте составляла 14 лет. Артмане не любила своего супруга, да и жизнь с мужчиной у них была далеко не безоблачной.

Обратите внимание: Галина Беляева, женщина и актриса..

Супруг постоянно ревновал артистку к партнёрам по сцене и съёмкам, часто возникали скандалы. Однако актриса продолжала терпеть выходки мужа. В 1957 году у них появился на свет сын Каспарас, Вия надеялась, что после появления ребёнка характер Артура станет мягче, но ничего не изменилось.

Вия Артмане и Артур Димитерс

В 1965 году у супругов появилась на свет дочь Кристина. Девочка появилась на свет, когда как раз закончились съёмки фильма «Родная кровь». Спустя 30 лет после рождения дочери Вия Артмане признается, что её биологическим отцом на самом деле является актёр Евгений Матвеев и дочь —плод их большой и настоящей любви.

Вия Артмане и Евгений Матвеев

Артур Димитерс знал об этом, но все равно любил Кристину как свою родную дочь.

Вия Артмане с семьей

После 27 лет в браке, Артур Димитерс ушёл из жизни. С уходом супруга у актрисы начали валиться проблемы и несчастья. Так, в родной Латвии актриса подверглась гонениям за то, что она хорошо относилась и по-своему любила Россию, снималась у российских режиссёров и была кандидатом в ЦК Компартии Латвии.

Вия Артмане

А в театре, которому она посвятила 50 лет своей жизни, роли больше не предлагали. Кроме этого, у Вии Артмане отобрали её квартиру и по закону передали родственнику бывшего владельца.

Поэтому актрисе ничего не оставалось, как поселиться на даче за городом.

Вия Артмане

На фоне переживаний и расстройств у актрисы случился инфаркт и два инсульта.

Перед уходом из жизни Вия Артмане приняла православие, сменила имя и стала Елизаветой.

Актрисы не стало в 2008 году, однако образы актрисы всегда будут жить в любимых кинофильмах, которые ещё не раз будут с удовольствием пересматриваться.

Возможно, будет интересно:

Александр Мартынов. Ушел из кино и стал жить в деревне. Загадочная личная жизнь и слухи о родстве с известным актером

Андрей Краско. Работа на износ. Друг «в благодарность» увел жену. Ранний уход. Как жил актер?

Александра из к/ф «Москва слезам не верит». Брак с режиссером на 20 лет старше. Как сейчас живет Наталья Вавилова?

#советское кино #актеры и судьбы #люди и судьбы #биографии актеров #личная жизнь звезд

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Вия Артмане. Несчастный брак, роман с Евгением Матвеевым и несправедливое отношение на закате жизни. Как жила актриса?.