Как увидеть на небе Зодиак простым глазом?

Также вы узнаете, почему все планеты ходят по одной линии, и причем тут конец света

Мое фото, на которое я наложил условные изображения планет, чтобы вы понимали, где какая планета. Красная линия - собственно Зодиак, или эклиптика.

Многие из нас и созвездия-то, кроме Большой Медведицы, находят с трудом (но мы с вами это исправим - подписывайтесь на канал). А что, если я скажу, что каждый легко, без телескопа может увидеть на небе даже не созвездие, и не планету, а такое абстрактное понятие, как Зодиак, или эклиптика? Давайте в это вникнем.

Внимательно посмотрите на Запад

Не буду лукавить и крутить-вертеть. Чтобы все получилось, нужно благоприятное стечение обстоятельств. Такое стечение в последний раз было в декабре 2021-го. Именно тогда я сделал снимок, который вы видите вверху (о нем подробнее позже). Именно тогда Юпитер, Венера и Сатурн выстроились на вечернем небе так, что наметили Зодиак своими физическими телами и сделали его видимым.

Если вы посмотрите на вечернее небо сейчас, вы увидите вот такую картину.

Имитация вечернего неба в программе-планетарии в конце января 2022-го

Сатурн и Юпитер все еще тут, но Венеры и след простыл. Нептун подчеркивает масштаб Зодиака, но его простым глазом не увидеть. Самая большая неприятность - это желтый кружок внизу. Солнце. Оно сильно мешает. Сатурн почти вплотную к нему. Когда Сатурн и Солнце зайдут, на небе останутся только Нептун с Юпитером. Опытному глазу этого достаточно, чтобы наметить Зодиак, но у нас-то с вами он пока неопытный. Поэтому давайте мысленно вернемся в прошлый декабрь, чтобы, так сказать, уловить суть. Тем более, что скоро планеты снова выстроятся как надо, и Зодиак снова можно будет созерцать.

Итак, давайте внимательно посмотрим на верхнее фото. У горизонта висит очень яркая белая «звезда». Это Венера. Вот так она выглядела "вблизи" (я сделал это фото с телеобъективом).

При хорошем зрении можно было понять, что Венера на самом деле выглядит узким полумесяцем, а не звездочкой. Я как-нибудь специально расскажу, как увидеть фазы Венеры и спутники Юпитера простыми глазами.

Заметно левее и выше располагалась другая, чуть менее яркая, но какая-то неуловимо величественная. Это Юпитер. Между ними сложно не рассмотреть еще одно светило. А это Сатурн.

Сразу бросалось в глаза, что все три планеты как бы нанизаны на невидимую линию. Это и есть эклиптика. Я любовался этой картиной пару вечеров, а потом сделал несколько кадров, и сшил их в фотошопе. Затем нарисовал красной чертой эклиптику, а, чтобы тверже было понятно положение планет, нашел в интернете подходящие картинки, и налепил возле каждой. Эта процедура лишний раз напомнила мне, как я слаб и примитивен в фотошопе — возился долго. Но суть, надеюсь, ясна.

Но что такое эклиптика, и вообще, почему все устроено именно так?

Солнечная система. Старинная гравюра.

Все большие планеты движутся вокруг Солнца в одной плоскости. Это и есть эклиптика. При взгляде с Земли эта плоскость предстает линией, по которой, как троллейбусы, не отклоняясь, перемещаются планеты. И само Солнце, конечно, тоже, потому что годовое движение по небу Солнца — не более, чем проекция орбиты Земли. Вдоль эклиптики располагается Зодиак, и его отличие от эклиптики только в том, что та — линия, а Зодиак — пояс созвездий. По эклиптике ходит и Луна, но отклоняясь от нее на некоторый, небольшой, но чувствительный угол.

Обратите внимание: Удачные месяцы 2021 года для каждого знака зодиака.

Таким образом, сила, которая выровняла планеты в их движении вокруг Солнца, выровняла и Луну, но не до конца. Хуже всего этой силе подчиняются кометы и астероиды, то есть малые планеты, и, чем малая планета меньше, тем дальше она может отстоять от эклиптики и от Зодиака.

Что же это за сила, и почему орбиты всех планет сошлись в одну плоскость? В Сети полно вариантов ответа на этот вопрос, но чаще всего эти ответы не отличаются четкостью и выдают легкое недоумение самого отвечающего. Безусловно, высшая математика и компьютерная симуляция знают ответ, но, если обходиться без них, и задействовать интуицию, дело становится более ясным.

Вообразите, что вы вращаете вокруг себя камень на веревке. Каждый знает: сложно делать это нарочито хаотично, а вот сделать так, чтобы веревка с камнем образовали некий вращающийся диск, или плоскость, легко. Планеты получились из того, что осталось неиспользованным при строительстве Солнца. Поначалу эта масса имела хаотичный вид. Но она быстро вращалась вокруг молодого Солнца, и именно это вращение выровняло ее. Когда из массы стали конденсироваться планеты, они сохранили то движение, что было присуще всей массе.

На дело можно посмотреть и иначе. Я недаром упомянул, что вращать камень на веревке «легче», если делать это в одной плоскости. Природа вообще стремится к тому, что прямее, легче и проще. Из всех возможных состояний она выбирает состояние с наименьшей энергией. Эта манера пронизывает все мироздание, начиная от атомов и частиц внутри них, и заканчивая галактиками и скоплениями галактик. Галактики ведь тоже преимущественно правильной формы, в виде диска или шара, а не рваные. Рваные тоже есть, но это мелкие галактики с тяжелой судьбой, пережившие катастрофу от внешнего воздействия, и их немного. Наша Галактика — диск, и мы видим этот диск в виде Млечного Пути. По тому же закону диск — и Солнечная система, которую мы видим как эклиптику.

Причем тут энтропия и что это вообще такое?

Энтропия на языке до квантовой механики - это конец света. Который представляли в образе Всадников апокалипсиса. Забавно, что Всадники, которые несли хаос, сами по себе были упорядочены. Здесь мы видим глубокое понимание энтропии древним человеком: хаос приходит через порядок.

Что-то в этом рассуждении немного не так: а разве Природа не стремится, напротив, к хаосу? Разрушить проще, чем построить и упорядочить, и это работает не только в песочнице, но и во Вселенной вообще. Что же ее части так упорно упорядочиваются? Это огромная тема, в которой мало кто может счесть себя знатоком, и мы ограничимся лишь одним замечанием. То, что мы называем энтропией, и с умным видом говорим о том, что Вселенная стремится к энтропии, чаще всего представляется нам в виде бесформенной кучи. Разбросали песок по полу — энтропия. Собрали в песчаный шар (смочив водой) — порядок. На самом деле энтропия — это прежде всего мера однообразия и уныния. Но что однообразнее, шар из песка, или разбросанные песчинки? Чтобы описать шар, достаточно знать его радиус. Чтобы описать скопление песчинок, надо знать координаты каждой песчинки. В произвольной куче песка содержится больше информации, чем в песчаном шаре. Поэтому на самом деле упорядоченный с нашей точки зрения шар более прост и примитивен, чем разрозненная куча. Вселенная, двигаясь к хаосу, упорядочивается. Мы просто неправильно представляем себе хаос.

С вами был Евгений Арсус. Подписывайтесь в раздел - это пока только самое начало, будет еще интереснее.

#астролог #астрономия #звёзды #солнечная система #солнечная энергия #планеты в знаках #физика #астрологический прогноз #фотография

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Как увидеть на небе Зодиак простым глазом?.