Секреты долголетия советских актёров

Владимир Зельдин, 101 год

Владимир Зельдин

Владимир Михайлович Зельдин родился ещё в Российской империи, в городе Козлове (сейчас — Мичуринск) Тамбовской Губернии в 1915 году. Это было так давно, что он мог отмечать Дни рождения по старому и по новому стилю — 28 января и 10 февраля.

Владимир Зельдин в детстве

В семье актёра не было долгожителей, поэтому объяснить его долголетие генетикой нельзя. Но он отмечал, что его родители не имели вредных привычек и никогда не конфликтовали.

«Многое в жизни зависит от семьи, в которой вырос».
Родители Владимира Зельдина. Михаил Евгеньевич (музыкант) и Анна Николаевна (учитель) Зельдины
«Чем больше человек работает, тем он дольше живет».

Владимир Михайлович не раскрывал секрет своего долголетия, но говорил, что работа продлевает жизнь. Он отслужил в Театре Российской армии 71 год.

Владимир Зельдин снялся более чем в 80 фильмах и сериалах (роли актёра в галереях ниже).

Владимир Зельдин в роли Мусаиба Гатуева в фильме «Свинарка и Пастух» (1945)Зельдин в роли Джеймса Фрэнсиса Бирнса в фильме «Победа» (1984)

Свой 101 день рождения актёр отметил на сцене, играя в спектакле «Танцы с учителем».

Владимиру Зельдину 101!

Владимир Зельдин отмечал, что нужно соблюдать баланс и нельзя быть загнанной лошадью. Необходимо уделять время на отдых, больше спать. Именно это помогает продлить творческий марафон.

Актёр не имел вредных привычек: никогда не курил и не увлекался алкогольными напитками. Владимир Зельдин не придерживался строгих диет (хотя когда-то гуляла байка, что он три раза в день ест гречку), но питался маленькими порциями. Возможно, ежедневные полуторачасовые прогулки также способствовали поддержанию великолепной формы.

Владимир Михайлович не гнался за материальными благами и жил довольно скромно. Он был мягким и неконфликтным человеком, ценящим каждое мгновение жизни. Наверное, поэтому в ответ жизнь подарила ему много таких мгновений.

Владимира Михайловича Зельдина не стало 31 октября 2016 года.

Владимир Михайлович Зельдин

Юрий Любимов, 97 лет

Юрий Любимов

Юрий Петрович Любимов родился не в СССР, но и не в Российской империи, а в Российской республике 17 (30) сентября 1917 года в Ярославле.

Юрий Любимов в детстве

В 1922 году семья Любимовых переехала в Москву. Пётр Захарович Любимов, отец Юрия, был купцом, у него был свой магазин в Охотном ряду. Анна Александровна Любимова, мама, была учителем начальных классов.

Пётр Захарович Любимов

Родители Юрия Петровича были арестованы.

«У отца хотели забрать деньги — это еще был период не политический. … А мать взяли, чтоб повлиять на отца, мол, “дети остались одни — раскошеливайтесь, тогда вернем мать”. Отец был гордый, сильный, он ничего не говорил им, и у него не было таких денег. Тогда мать не выдержала, конечно, и, когда они приехали к ней, отдала все свои драгоценности: серьги, кольца и так далее — она боялась, что мы останемся одни. Я помню, отец пришел из тюрьмы очень худой, по стенке он шел, но первые слова были очень строгие: “Зачем ты все отдала этим мерзавцам, Анна! Это же жулье, шпана”. После этого, по-моему, отца еще трогали. Но в общем, они удостоверились, что таких денег, которые они требовали, у него не было. Они требовали какие-то баснословные суммы».
Юрий Любимов, «Рассказы старого трепача», 2001

Родители многое дали Юрию Петровичу. Мать привила ему любовь к чтению и музыке. Отец любил историю и книги, часто водил детей в театры.

Он водил и в Большой, и в Художественный театр нас, детей. … Потом еще один спектакль я до сих пор помню. Когда я видел, как Станиславский играл “Горе от ума” — Фамусова.
Юрий Любимов, «Рассказы старого трепача», 2001

В биографии Юрия Петровича много интересных фактов. Например — он был на похоронах Ленина, с ансамблем песни и пляски выступал перед Сталиным, он видел осаждённый Ленинград и разбитый Сталинград, возглавлял Московский театр на Таганке. А в 1984 году Юрия Любимова лишили советского гражданства.

Обратите внимание: 6 актёров, которые перестали сниматься в кино и сменили профессию.

Но мы помнем его прекрасным актёром и талантливейшим режиссёром.

Юрий Любимов — Принц в «Цветных киноновеллах» (1941)

О секрете своего долголетия Юрий Петрович говорил так:

«Я стараюсь быть в форме, как спортсмен».

Режиссёр не оставлял работу. Осенью 2013 он представил новый оперный проект в Италии. Весной 2014 года в Москве прошла премьера оперы-буфф «Школа жён» в постановке Любимова.

Юрия Петровича Любимова не стало 5 октября 2014 года.

Юрий Петрович Любимов

Владимир Этуш, 96 лет

Владимир Этуш

Владимир Абрамович Этуш родился в Москве 6 мая 1922 года. Или 1923?

Началось всё с того, что я появился на белый свет дважды. Первый раз — 6 мая 1922 года. А второй — в ту же пору, но год спустя. Объясняется это очень просто. Тогда в некоторых семьях было принято записывать новорождённого мальчика годом позже. Дескать, придёт время призыва в армию — крепче будет. Так поступили и со мной. И официально я существую с 1923-го года.
Владимир Этуш в детстве

Отец Владимира Этуша, Абрам Савельевич, до революции был коммивояжером, а позже возглавил галантерейный цех. Его супруга, Раиса Константиновна, была домохозяйкой.

Маленький Владимир Этуш со своим отцом Абрамом Савельевичем

Владимир Этуш с детства мечтал стать актёром, но после окончания школы выбрал профессию режиссёра. После неудачного поступления в ГИТИС он смог стать вольнослушателем Театрального училища имени Б. В. Щукина. А потом началась война.

Владимир Этуш воевал на Кавказе, освобождал Донскую землю и Украину. Был награждён Орденом Красной Звезды.

В боях за социалистическую Родину против немецких оккупантов показал себя смелым и решительным командиром.
В наступательных боях в районе Моспино 7.9.43 г. командованием полка, тов. Этуш был послан на помощь в батальон имевший сложную обстановку в выполнении поставленной боевой задачи, тов. Этуш бесстрашно не щадя своей жизни воодушевляя бойцов, смело повёл роту на врага, причём своим умелым манёвром выбил противника из района Городок, при этом уничтожил 30 солдат и офицеров, захватил ручной пулемёт.
Товарищ Этуш работая помощником начальника штаба по тылу на всём протяжении наступательных боёв, обеспечил нормальную работу тыла и его передвижения. Бесперебойно доставлял боевым подразделениям продовольствие и боеприпасы. Хорошо обеспечил приём и эвакуацию раненых.
15.9.43 г. наступая на районный центр Куйбышево, лично с группой бойцов первым ворвался в село и в уличных боях уничтожил 8 солдат и офицеров противника.
Лейтенант Этуш в 1943 году

В 1944 году Владимир Этуш вернулся в училище. После окончания он был принят в Театр имени Е. Б. Вахтангова.

В кино Владимир Этуш начал сниматься в 1953 году. Многие его роли стали культовыми — товарищ Саахов, Шпак, Карабас-Барабас и другие (см. галереи).

Этуш — Сеид-Али в фильме «Адмирал Ушаков» (1953)Этуш — Мальгрим в фильме «31 июня» (1978)

На вопрос о секрете своего долголетия народный артист СССР, бывший ректор Театрального училища имени Щукина и художественный руководитель театра имени Вахтангова ответил так:

«Особого секрета нет. Каждый день пью кефир. Вот и все».

Владимира Этуша не стало 9 марта 2019 года.

Владимир Абрамович Этуш

#секреты долголетия #владимир зельдин #юрий любимов #Владимир этуш #секреты #советские актёры #звёзды советского кино

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Секреты долголетия советских актёров.