Сергей Герасимов и Тамара Макарова. 58 лет брака несмотря на измены мужа. Как жили супруги?

Союзом Сергея Герасимова и Тамары Макаровой восхищались многие, на них равнялись, им завидовали, а об их взаимоотношениях ходили легенды.

Сергей Герасимов и Тамара Макарова

Знакомство Сергея и Тамары случилось в конце 20-х годов прошлого века. Макарова была невероятной красоты девушка, она только начинала путь актрисы, Герасимов был также актёром, мечтающим однажды стать режиссёром.

Спустя месяц знакомства они узаконили свои отношения. Первое время молодые люди жили довольно скромно, учились: Герасимов режиссуре, а Макарова актерскому мастерству.

Сергей Герасимов и Тамара Макарова

Примечательно, что Сергей Герасимов не снимал супругу, она появилась лишь в четвёртой его работе. Чаще всего Тамара исполняла роли в картинах других режиссеров, а кинокопилка актрисы насчитывает более 30 кинофильмов.

Сергей Апполинариевич всегда говорил, что супруга его самый лучший друг и советчица. Она настояла на том, чтобы она начал обучаться режиссуре, а так же поддерживала его во всех его начинаниях. Она верила в мужа и была уверена, что его ждёт настоящий успех. Однако могла ли она предположить, что после успеха его будут ждать и поклонницы?

Сергей Герасимов и Тамара Макарова

Известно, что Сергей Герасимов был ещё тем дамским угодником. Так, будучи в браке с Тамарой, у режиссёра были многочисленные романы, а супруга делала вид, что ничего не замечает, пытаясь «сохранить лицо».

Режиссёр действительно был довольно влюбчивым человеком. У него были отношения с красивыми молодыми актрисами, долгосрочный роман с секретарем горкома партии.

Также у Сергея Апполинариевича был роман с его ученицей Нонной Мордюковой. Их отношения длились ровно до того, как Герасимова вызвали в ЦК и настояли на том, чтобы либо он вернулся к супруге, либо оставил семью и женился на Мордюковой. Мужчина сделал выбор в пользу Тамары Макаровой.

Потом был роман с Любовью Виролайнен, который длился 6 лет, оказывал знаки внимания Светлане Светличной… Режиссёр влюблялся в каждую актрису, которую ему довелось снимать… Однако все актрисы, которые отвечали взаимностью Сергею ясно понимали, что он никогда и ни за что не уйдёт от своей супруги.

Обратите внимание: "Я больше не в силах прощать измены". Жена Дзюбы подала на развод.

Об этом он предупреждал и всех своих возлюбленных.

Сергей Герасимов и Любовь Виролайнен
«Самое страшное для него было — причинить кому-то боль. Говорил о жене всегда только хорошее: «Какой она была красивой! Бескорыстная, прекрасная, благородная…», — Любовь Виролайнен.

Последней киноработой режиссера стал фильм «Лев Толстой», где снял супругу в роли Софьи Андреевна, а сам он исполнил роль Толстого.

Всего Сергей Герасимов и Тамара Макарова прожили вместе 58 лет.

Сергей Герасимов и Тамара Макарова

Сергея Апполинариевича не стало в 1985 году. Тамара Фёдоровна пережила мужа на 12 лет. И не было такого, чтобы женщина сказала обидное слово в адрес мужа. В различных интервью она говорила следующее:

«Ну да, это был брак режиссера и актрисы, влюблялась я, влюблялся он, да, иногда я ревновала, но старалась держать свою ревность при себе, ведь это так глупо…»
Тамара Макарова

Актриса оставила дома все как было до того, как не стало её мужа, не переставляла вещи и оставила все те же привычки, которые были общими для неё и Сергея.

«Если бы жизнь можно было повторить, я вновь хотела бы быть женой Сергея Герасимова», — Тамара Макарова

Возможно, вам будет интересно:

«Брат» по ту сторону объектива. Откуда взяли знаменитый свитер Сергея Бодрова и другие интересные факты о съемках фильма

Леонид Куравлев. Как известный советский актер оказался в доме престарелых? Кто его дети и как живут?

Нина Усатова. Не хотели брать на учебу, но она добилась славы. Кто единственный муж, с которым они живут в разных городах, и сын

#советское кино #актеры и судьбы #люди и судьбы #биографии актеров #личная жизнь звезд

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Сергей Герасимов и Тамара Макарова. 58 лет брака несмотря на измены мужа. Как жили супруги?.