«Брат» по ту сторону объектива. Откуда взяли знаменитый свитер Сергея Бодрова и другие интересные факты о съемках фильма

Прошло уже немало лет, а популярный в 90е годы фильм «Брат» до сих пор пересматривают. Удивительно, что картины стала невероятно успешной, а ведь в то время ни актеры ни режиссер Алексей Балабанов не верили в такой оглушительный успех фильма.

Сергей Бодров

В чем же был секрет успеха и какие интересные факты были за кадром картины? Попытаемся разобраться в этой статье.

Начнем с того, что что изначально фильм был снят именно ради прибыли. На тот момент Алексей Балабанов работал над проектом «Про уродов и людей» и искал для него инвесторов, однако все отказывали как только читали сценарий картины. И уже тогда режиссер решил, что будет самостоятельно пытаться заработать.

Алексей Балабанов

Балабанов был уже давно знаком с Вячеславом Бутусовым и решил, что в фильме будет играть композиции именно группы «Наутилус Помпилиус». Причем Вячеслав согласился бесплатно отдать музыку, но при условии, что Балабанов снимет клип для группы.

Стоит также отметить, что вообще музыка играла огромное значение для фильма, главный герой должен был любить «русскую музыку», и Балабанов хотел, чтобы все выглядело по-настоящему, для этого в съемках участвовали настоящие музыканты.

Сергей Бодров, Вячеслав Бутусов и Алексей Балабанов

Балабанов познакомился с еще молодым и никому неизвестным Сергеем Бодровым на одном из фестивалей в Сочи и сразу же понял, что он идеально подходит на главную роль в его фильме. Вскоре они договорились, и Балабанов буквально за несколько дней написал сценарий к фильму у себя на даче.

В итоге на съемки фильма ушел всего 31 день, даже удивительно, что за такое короткое время картина получила такую популярность и стала такой успешной.

Сергей Бодров

Однако изначальный сценарий достаточно сильно отличался от того, что в итоге вышло. Некоторые персонажи вообще отсутствовали изначально, например, неформалка Кэт.

Поскольку денег на съемки фильма нахватало, приходилось невероятно сильно экономить. Дело доходило даже до того, что некоторые актеры были согласны играть вообще бесплатно.

Сергей Бодров

Не было денег и на одежду, таким образом, Светлана Письмиченко снималась в своей же одежде, а знаменитый свитер Бодрова был куплен в одном из секонд-хендов.

При съемках фильма в кадре играли настоящие бездомные люди!

Балабанов случайно заметил Андрея Федорцова, когда проходил по «Ленфильму».

Андрей Федорцов и Сергей Бодров

Андрей тогда пытался найти хоть какую-нибудь роль, тогда Балабанов предложил ему показать «испуг». У Андрея это получилось очень правдоподобно, и тогда Балабанов решил взять его в свою картину на роль Степана.

Сергей Мурзин пришел на пробы в популярном в то время малиновом пиджаке и с огромной цепочкой на шее.

Сергей Мурзин

В итоге он идеально попал для роли бандита Круглова. Стоит также отметить, что его игра так понравилась поклонникам, что ему даже подарили новую машину, хотя до этого он ездил на старых жигулях.

Неформалка Кэт была полной противоположностью своей героини.

Обратите внимание: Что происходит со звездами,когда они умирают. Или что такое вспышка сверхновой.Интересные факты о космосе..

Девушка на момент съемок училась в театральном и была беременна, поэтому ей было невероятно трудно играть некоторые сцены.

Поскольку средств не было, актеры сами выполняли свои трюки. Даже Светлана Письмиченко специально для съемок научилась водить трамвай.

Светлана Письмиченко

Причем девушке выдали старый транспорт, и с помощью профессионального водителя она училась на нем ездить, правда время было сильно ограничено и на обучение ушел всего один день... А однажды Светлана перепутала педали и вместо тормоза нажала на газ, что в итоге могло закончиться очень трагично, но к счастью пронесло.

Светлана Письмиченко и Сергей Бодров

Во время съемок финальной сцены, когда Сергей Бодров стреляет в Павла Евграфовича, случилась серьезное происшествие. Как потом рассказывал сам Бодров, оказалось, что заряд в обрезе был реальный, и актер Ермилов получил травмы...

Далеко не все знают, что персонажа Виктора Сухорукова озвучивал Алексей Полуян, а маму Багровых озвучила Нина Усатова. Балабанов нередко использовал подобные штуки в своих картинах, поскольку считал, что это очень необычно.

Сергей Бодров

Несмотря на то, что прошло уже больше 20 лет с тех пор, как картина вышла на экраны, до сих пор в Санкт-Петербурге можно записаться на экскурсию, где можно будет пройти по тем самым местам, по которым ходили персонажи во время съемок культового фильма!

Возможно, будет интересно:

Леонид Куравлев. Как известный советский актер оказался в доме престарелых? Кто его дети и как живут?

Нина Дворжецкая. Почему от нее отказалась мама, а спустя 30 лет снова вернулась? Потеря мужа и новый избранник на 10 лет младше

Сергей Соседов. Боится одинокой старости и в свои 53 живет вместе с мамой. Как живет известный критик и задумывается ли о детях?

#личная жизнь звезд #звёзды и знаменитости #актеры и судьбы #новости шоу-бизнеса #биографии знаменитостей

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: «Брат» по ту сторону объектива. Откуда взяли знаменитый свитер Сергея Бодрова и другие интересные факты о съемках фильма.