Рестораны Ивлева

Свою поварскую деятельность Константин Ивлев начал сразу после окончания ПТУ с должности шеф-повара, как утверждает Wikipedia.

Ну, как говорят все современные тренеры личностного роста "если у вас что-то получается, сделайте это своим бизнесом". И Ивлев начал. В 2009 году, в возрасте 35 лет.

Первые предприятия он основал вместе со своим партнером по передаче "Спросите повара" - Юрием Рожковым, Вместе они основали 6 компаний. Не все эти компании владели ресторанами. Например, "АСК ШЕФ" вела образовательную деятельность в кулинарной школе "Ask the chef". После скоропостижной смерти Рожкова в 2016 году, большая часть компаний закрылась к 2017 года. По информации открытых источников Ивлев владеет 2 компаниями на сегодняшний день.

А вот владеет ли он ресторанами или кафе? Сам Ивлев в шоу "На ножах" часто говорит "в моих ресторанах". Он даже возил персонал и владельцев ресторана ВЕЛЬВЕТ - в свой MOBSTER HILLS.

В Сети есть список ресторанов Ивлева, в котором из 8 ресторанов действующими остались лишь 3: WHITE RABBIT, MONSTER HILLS и DRINKS @ DINNERS. Однако владельцы 3 последних ресторанов - вполне конкретные люди, среди которых Ивлева нет и не было!

Из тех же открытых источников следует, что с 2017 года Ивлев не владеет ни одной компанией, которая бы имела лицензию на деятельность того или иного общепита. Собственно, одна компания Ивлева сегодня занимается оптовой торговлей продуктам питания, а вторая - предоставлением консалтинговых услуг в области управления заведениями общепита и созданием рекламных продуктов - так называемая Ivlev Group.

Были ли закрытые рестораны в собственности Ивлева, сказать невозможно "за давностью лет". Некоторые публикации утверждают, что Ивлев владел рестораном WICKED. Точно можно сказать, что в заведениях из списка "ресторанов Ивлева" он был бренд-шефом, лицом заведения или создателем концепции - но это всё. Хотя и этого достаточно - ведь он делал тоже, что и в шоу "На ножах". Только, в отличие от владельцев, своими деньгами не рисковал. Но сравнить эти заведения с заведениями из шоу будет, на мой взгляд, любопытно.

Еще один момент - это спонсорская активность. Ивлев мог быть спонсором того или иного ресторана. Эти взаимоотношения невозможно прояснить из открытых источников, так как они являются коммерческой тайной организации. При таких условиях подпись спонсора нигде не требуется, но официальное руководство вынуждено с ним считаться. В этом случае Ивлев может считать себя владельцем.

Рассмотрим рестораны по стандартной схеме: местоположение, входная группа, интерьер, кухня, период работы.

ЗАКРЫВШИЕСЯ РЕСТОРАНЫ

WICKED

Видимо название ресторана происходит от восклицания "Wicked!", то есть "Обалденно!", или что-то в этом роде.

Ресторан был расположен в Москве в районе станции метро "Красные ворота", то есть в центре, но не на центральной улице.

Найти ресторан WICKED мог далеко не каждый. На здании, в котором он располагался, никаких вывесок не было, кроме департамента министерства энергетики и турфирмы. Ну, и у мойки еще вывеска была.

Без инструкций его не найдешь . Нужно войти в арку и во дворе найти скромную вывеску, фото которой мне найти не удалось. Нашлось только фото с вывеской ночного клуба ANGEL, который был здесь до WICKED, Впрочем открывался WICKED именно с этой вывеской - не заменили почему-то.

В общем, расположение не самое лучшее, хоть и неплохое.

Интерьер вполне соответствует больше клубу, чем ресторану. Впрочем, одно из его названий - ресторан-клуб.

Кухня - авторская. Сам Ивлев говорил, что кухня новорусская (считается, что изобретена Ивлевым, с упором на отечественные продукты), паназиатская и итальянская. Вот рекламные фото некоторых блюда "от Ивлева", которые подавались в WICKED.

Средний чек: 2000-3000 рублей.

Период работы 2014-2018

ЕСЕНИН

ЕСЕНИН находился в самом центре столицы - на Новой площади, рядом с Лубянкой. Заведение позиционировало себя и как кафе, и как ресторан? и как караоке-клуб.

Входная группа у ресторана была достаточно заметной - бросалась в глаза многочисленным прохожим.

Интерьер легкий, приятный - отличная идея для кафе или небольшого ресторана в центре города

Из развлечений заведение предлагало караоке и живую музыку.

Кухня - европейская. Фишкой ресторана было использование только русских продуктов. Это было актуально - импортозамещение, как оно есть и часто использовалось Ивлевым для продвижения заведений.

Средний чек 1700-3000 рублей.

Несмотря на все плюсы ресторан проработал недолго. Сейчас на его месте ресторан ТКЕМАЛИ.

Период работы: 2015-2018

ЭЛЬ ГАУЧИТО

Таких ресторанов в списке 2. Я рассмотрю только один - на Поварской улице, рядом с Новым Арбатом. На страничке ресторана указано, что он - проект ресторатора Марины Левиной.

С одной стороны, это, несомненно, центр. С другой -здесь тихо. Ресторан располагался в особняке 18 века.

Входная группа поначалу бросалась в глаза с улицы. Затем стала более скромной.

Интерьер заведения довольно интересный, двже местами роскошный.

Ресторан позиционировал себя, как мясной аргентинский ресторан, стейк-хаус и рыбный ресторан.

Средний чек - больше 2500 рублей.

Период работы: 2013-2018

Надо отметить, что в Москве работает несколько ресторанов ЭЛЬ ГАУЧИТО и ЭЛЬ ГАУЧО. Владельцы у них разные, и имя Ивлева в их связи не всплывало.

ПРО МЯСО

Зрителям "На ножах" даже из названия понятно, что Ивлев имеет отношение к ресторану, так как именно так он назвал ресторан BAZAR.

ПРО МЯСО находилось в центре - недалеко от станции метро Чистые пруды, да и от самого Чистого пруда. Но вряд ли можно сказать, что это - оживленное место.

Входная группа простая, но информативная. Эмблема ресторан тоже простая. Сравните с эмблемой, которую предложил Ивлев в краснодаре в год закрытия московского ресторана.

Интерьер в стиле лофта, немного брутальный, но без мясных туш, как в BAZARe. Зато с Ивлевым на всю стену. И отрытой кухней в одном из 3 залов. Впечатления от открытой кухни у гостей были разные - раздражало обилие запахов и отсутствие шоу: кухня и кухня.

По некоторым сообщениям Ивлев покинул ресторан через год после открытия вместе со своим шеф-поваром. Его изображение со стены убрали, меню переделали. Могли ли так поступить с владельцем или совладельцем заведения? Всё возможно.

Еще через год ресторан закрылся. Возможно из-за того, что к запахам кухни хозяева обильно прибавили стойкий запах кальянов. Возможно из-за уменьшенных порций и снижения качества блюд. А может отсутствие Ивлева на стене снизило интерес к заведению.

Период работы: 2017-2019

РАБОТАЮЩИЕ РЕСТОРАНЫ

MONSTER HILLS

Именно в ресторан MONSTER HILLS Ивлев возил персонал ВЕЛЬВЕТА, позиционируя его, как свой ресторан.

И действительно, в этом ресторане работал и сам Ивлев, и его ученики. Например приглашенный в БЕРЛОГУ повар Сергей Мищенко, позднее активно участвовавший в телепроектах ПЯТНИЦЫ.

Владельцем MONSTER HILLS является, естественно, не Ивлев, Он был концепт-шефом заведения при его открытии в 2016 году. То есть имел непосредственное отношение к организации заведения, созданию меню и интерьера.

Ресторан находится на 4 этаже огромного торгового центра АВИАПАРК на Ходынском бульваре.

Про входную. группу говорить, в данном случае, не приходится, так как ресторан открытый.

Интерьер наполнен веселыми монстрами и поэтому заведение напоминает детское.

Изначально Ивлев разработал "страшное" меню, по типу того, что он показывал в СТОКЕРЕ.

Работает ли Ивлев с MONSTER HILLS сейчас, неясно. Но концепция живет и распространяется^ сегодня в Москве уже 3 ресторана с таким названием.

Период работы: 2016 - наст. время

DRINKS @ DINNERS

Владельцем заведения Ивлев не является и не являлся. Вполне возможно, что концепцией и организацией занималась его компания, но это - коммерческая тайна.

DRINKS @ DINNERS - это, фактически, "трактир на Пятницкой", именно на этой улице расположено заведение, которое предлагает, как видно из названия "выпить и поесть", что вполне обычно для трактира. Только, в отличие от 1920-х годов, Пятницкая сегодня - это практически центр города Москвы, а не окраина. Ресторан занимает 2 этажа старинного особняка.

Входная группа лаконичная и простая.

Интерьер современный и приятный - хороший европейский ресторан.

Ресторан предлагает изысканные блюда и напитки. Без авторской кухни, но глазу приятно,

Средний чек: 2000-2500 рублей.

Период работы: 2018 - наст. время.

WHITE RABBIT

Так как ресторану WHITE RABBIT в 2021 году была присвоена звезда Michelin, то его владелец и основатель упоминается и в российских, и в зарубежных СМИ - это ресторатор Борис Зарьков. Ресторан открытый им в 2010 году стал основой семейства ресторанов White Rabbit Family. Но Ивлев в ресторане работал. Давно. Почему его связывают с WHITE RABBIT сегодня, неясно.

По словам владельца ресторана Ивлев проработал у него шеф-поваром 10 месяцев в 2012 году. Оказалось, что их видение кухни не совпадает, и Ивлева заменили на Мухина, с которым ресторан и получил звезду Michelin. Сегодня это один из огромной сети ресторанов в Москве и Сочи.

Описывать ресторан не имеет смысла, так как к Ивлеву он точно отношения не имеет. Это просто одно из мест его работы.

Период работы: 2010-наст. время

Так что у самого Ивлева ресторанов нет, но созданием концепций и организацией он занимается. И здесь, как и в шоу "На ножах", всё складывается по-разному: одни рестораны работают, другие закрываются.

Это не зависит от интерьера, местоположения и входной группы. Видимо в большей степени определяют всё финансовые возможности владельцев, интересная концепция и качество блюд.

Все материалы взяты из открытых источников

Если вам было интересно, подписывайтесь на мой сайт любопытства ради где я проверяю, как обстоят дела на самом деле, удовлетворяя свое любопытство.

Спасибо всем, кто помог и поддержал сайт материально.

СБЕР 2202 2004 3226 3315

Ставьте лайки, пишите комментарии

#ивлев #рестораны ивлева #бренд-шеф #рестораны и кафе #концепт-шеф #ivlevgroup #на ножах #monster hills #звезда мишлен

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Рестораны Ивлева.