Звезда и смерть Карлоса Гарделя

Национальной гордостью аргентинцев являются не только два аргентинских футболиста Диего Марадона и Лионель Месси, но и звезды танго. Ведь аргентинское танго имеет своих поклонников по всему миру и с каждым годом число их только растет.

Карлос Гардель для аргентинцев стал настоящим кумиром, и хотя его давно уже нет в живым, слава его только растет. Для жителей Латинской Америки он идол до сих пор. Но и в Америке и в Европе он тоже кумир для всех любителей танго. Даже Международный день танго не случайно отмечают 11 декабря - в честь его дня рождения. Он превратил популярный аргентинский танец танго в не менее популярный песенный жанр. Слава Гарделя бессмертна. Фильмы с его участием до сих пор любимы, а песни давно стали классикой.
Из открытых источников-обложка с диска Гарделя.

Детство и юность Гарделя были непростыми: школу так и не закончил, подрабатывал чем мог, был разнорабочим. Как и многие подростки из бедных районов занимался мелким воровством и даже был обвинен в мошенничестве ( проворачивал аферы типа - я сын лейтенанта Шмидта). Но так как от природы он был наделен обаянием, тонким слухом и прекрасным бархатным голосом, то начал подрабатывать пением. Вначале выступал в барах и кабаре в бедных кварталах Буэнос-Айреса, нередко с песнями собственного сочинения.

Гардель и Розанно (с гитарой). Фото из открытых источников.

После знакомства Гарделя с Хосе Роззано (уругвайским певцом и композитором) они стали выступать дуэтом до 1925 года , пока Раззано не ушел из-за проблем с голосовыми связками. Но Раззано остался менеджером Гарделя вплоть до его гибели.

Однажды Гарделя и Роззано пригласили спеть на вечеринке знаменитого бизнесмена из Буэнос Айреса в одном из лучших кабаре города. Их выступление прошло с огромным успехом. Это был звездный час для малоизвестных музыкантов. Гардель и Роззано получили не только баснословный гонорар (за ночь они заработали столько же, сколько обычно получали за месяц), но и выгодный контракт.

Обратите внимание: Что стало со звездами популярных отечественных сериалов.

А уже через год о Гарделе и Роззано говорили не только в Аргентине, но и за рубежом.

Обаятельный красавец с гитарой был настоящим кумиром женщин. Женат он не был, но любовниц у него было предостаточно. Это чуть не погубило его: однажды в Карлоса стреляли, но стрелявший промахнулся, и пуля попала не в голову , а в грудную клетку (пулю так и не извлекли). Заказчиком преступления был муж богатейшей владелицы борделя, которая был любовницей Гарделя.

Постепенно Карлос начинает сольную карьеру, он пишет первые мелодии танго, выступает в Аргентине и Уругвае, приезжает с концертами в Европу, снимается в кино. За 18 лет своей сольной карьеры он сочинил и написал 512 песен. У аргентинцев даже есть выражение: «Креольский дрозд поет лучше с каждым днем». Это о Карлосе, которого часто называли певчей птичкой аргентинского танго. Написанные им мелодии очень лиричны. Это и «Моя грустная ночь», «Кумпарсита», "Потерявший голову" и др.

Кажется, что Карлос просто баловень судьбы, ведь к началу 30-х уже весь мир сходил с ума по Гарделю. Его называли "королем танго".
Но случилась трагедия....

24 июня 1935 года Карлос отправляется в очередное заокеанское турне. Самолет на котором летел Гардель разбился, никому выжить не удалось. Всемирная любовь к Карлосу была столь велика, что было принято решение устроить последний прощальный тур, на котором тело музыканта побывало в Нью-Йорке, Рио-де-Жайнеро и Монтевидео. Толпы поклонников приходили, чтобы проститься с кумиром. Несмотря на гигантские гонорары, денег после Гарделя практически не осталось — он тратил всё, что зарабатывал. Его страстью были женщины и лошади.

Кадры из фильма "Легкое поведение" - великолепное танго на песню Гарделя "Потерявший голову".

#аргентинское танго #Карлос гардель #биография звезд #фильм Легкое поведение



Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Звезда и смерть Карлоса Гарделя.