Нина Сазонова. Патологическая любовь к сыну сыграла с ней злую шутку.Сложные семейные отношения, рукоприкладство, грустный конец

Нина Сазонова – известная советская актриса театра и кино. Настоящую популярность она получила лишь после 40, когда начала сниматься в кино. Если же на киноэкране у ее героинь складывалось все хорошо, то в реальной жизни все было совсем наоборот. На жизненном пути артистки встречались многочисленные жизненные испытания, буквально проверяющие ее на прочность.

Нина Сазонова

Как же складывалась жизнь актрисы?

Нина Сазонова появилась на свет в 1917 году в небольшой деревне Константиново Владимирской губернии. Кроме нее в семье было еще 4 детей, наша героиня была самым младшим ребенком.

В 1920-е годы семья переехала в Кимры. Они жили бедно, однако несмотря на это, все жили дружно, вместе проводили время, любили вместе петь, играть на музыкальных инструментах.

Несмотря на то, что Нина росла в довольно музыкальной атмосфере, девочка с самого детства мечтала стать актрисой. Так, в 16 лет девушка отправилась покорять Москву исполнять свою мечту. Сазоновой удалось поступить в студию при театре Советской Армии, хотя на тот момент это было не так легко сделать, ведь на одно место претендовало сразу 100 человек!

Нина Сазонова

После обучения молодая актриса играла на театральной сцене, обретала первых поклонников, но вдруг началась война.

Нина Сазонова вместе со своими коллегами ездила на фронт, где выступала перед солдатами.

Актриса дважды буквально была на волосок от смерти. Однажды Нина Афанасьевна вместе с другими актерами давала концерт в одном из передовых подразделений. Им нужно было пройти через лес. Дорога была заминирована, поэтому нужно было идти «след в след». Так, актриса случайно оступилась и наступила на противотанковую мину… Женщине пришлось стоять, не шевелясь, целый час в ожидании сапера. К счастью, все закончилось благополучно.

Нина Сазонова

В 1942 году артисты театра Красной Армии попали в окружении. Нина Сазонова вместе с полковником укрылись в одном из стогов сена. Офицер был обнаружен, а вот актриса осталась незамеченной. Спустя день она вышла из укрытия и нашла приют у деревенской бабушки. Она дала Нине старую одежду и сказала притвориться местной. Ей это буквально спасло жизнь.

Вскоре женщина двинулась в сторону линии фронта, где ее подобрали советские разведчики. Актрису передали сотрудникам органов ГБ, которые долго ее допрашивали.

Безусловно, все эти испытания оказали плохое влияние на ментальное здоровье Нины Афанасьевны. А врачи и во все поставили актрисе диагноз «шизофрения». Война также очень состарила актрису – даже вахтер в родном театре не узнал женщину.

Кинодебют актрисы состоялся в 1958 году. На тот момент актрисе уже было 40 лет. Сазонова исполнила роль Степаниды в картине «Поэма о море». Вскоре она появилась в таких картинах, как «Женщины», «Повесть пламенных лет», «Простая история», «Живёт такой парень», «День за днём», «Зигзаг удачи» и многие другие.

Нина Сазонова

Большинство ролей Нины Сазоновой были образы матерей и жен. Она играла сильных и волевых женщин, которые справлялись со всеми ударами судьбы.

Личная жизнь

Нина Афанасьева была замужем единожды. После войны актриса познакомилась с Александром Борисовым. Мужчина был директором художественной галереи. Вскоре они поженились, а позже у них появился на свет сын Михаил. Буквально после рождения ребенка, супруги развелись. С этих пор сын стал главным и единственным мужчиной в жизни артистки. Нина Сазонова больше не выходила замуж, посвятив всю себя воспитанию Миши.

Обратите внимание: Как автора "С любимыми не расставайтесь" спасла от гибели любовь?.

Она боялась, что если выйдет замуж, у ее нового мужа не сложатся отношения с сыном, а мальчик не получит должного внимания и материнскую любовь.

Нина Сазонова и сын Михаил

Женщина делала все, чтобы ее сын ни в чем не нуждался, слепо его любила, боготворила и прощала любой его проступок.

Однажды, когда ее сыну было всего 16 лет, он вдруг решил, что хочет жениться. Миша привел домой свою девушку, и к тому же бросил школу. Конечно же, Нина была мягко говоря не рада этому. Она даже не вышла встречать избранницу сына, когда он ее первый раз привел домой. Но молодой человек был непреклонен и женился.

Сазонова и после свадьбы не изменила своего мнения. Она также продолжала настаивать на том, чтобы сын бросил жену, даже когда у него появился на свет сын, которого назвали Евгением. В итоге, Нина Афанасьевна все-таки добилась того, чтобы Михаил бросил жену. Правда это не привело ни к чему хорошему.

Нина Сазонова и сын Михаил

Михаил стал злоупотреблять, нередко играл в азартные игры, причем не просто играл, а проигрывал большие деньги, которые просил у мамы все настойчивее. В итоге Сазонова стала работать еще больше, ведь нужны были средства. А когда она отчитывала сына, то он не молчал в ответ, а иногда мог даже толкнуть маму, когда ему особенно не нравились ее нравоучения. В общем, жизнь была очень непростой...

Лишь спустя время, Михаил начал меняться, умнеть. Ему удалось избавиться от вредных привычек. Однажды он снова сказал, что женится. На этот раз избранница была уже с ребенком, да и довольно старше Михаила. И снова актриса была категорически против того, чтобы сын приводил девушку домой. На этот раз Михаил послушался маму, однако после этого он сделал жизнь мамы невыносимой. Были постоянные ссоры, обиды, выяснения отношений, рукоприкладство и неизвестно что еще.

В 2002 году, когда все готовились к празднованию Нового года, дома у актрисы разразился очередной скандал. Михаил буквально бросился на мать и сильно побил женщину. Нина Сазонова была без сознания, и Михаил решил что ее больше нет... Сын испугался, неизвестно правда чего именно, а может быть проснулась совесть, и в итоге он просто шагнул с балкона 11 этажа...

Нина Сазонова

Когда же пришли соседи и обнаружили Нину, они успели вызвать скорую помощь, и актрису удалось спасти. Но когда она узнала, что сына больше нет, это очень сильно подкосило ее здоровье. У женщины случилось два инсульта. Нина Афанасьевна с большим трудом ходила, позже у нее начались и другие проблемы, в том числе стало развиваться старческое слабоумие. В итоге она наняла сиделку и даже завещала ей свою квартиру, но как нередко и бывает, сиделка решила сдать Нину Сазонову в дом престарелых... Правда потом она все-таки забрала актрису и перевезла ее в уже другую небольшую квартиру...

В марте 2004 года Нина Афанасьевна ушла из жизни, на тот момент ей было 87 лет. К сожалению, талантливая актриса прожила очень долгую, но такую трагическую и тяжелую жизнь...

Возможно, вам будет интересно:

Единственная дочь Владимира Басова и Валентины Титовой. Неудачная личная жизнь Елизаветы, переезд в Грецию

Анатолий Папанов. 40 непростых лет с женой. Ушел из дома и случайно оказался в другом городе. Как жил актер и кто дочь?

Кириллу Пирогову - 48. Успешный дебют, тайная личная жизнь. Как живет и как выглядит Илья Сетевой из «Брата-2»?

#знаменитости #биографии знамениотстей #советское кино #актеры и судьбы #личная жизнь звезд

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Нина Сазонова. Патологическая любовь к сыну сыграла с ней злую шутку.Сложные семейные отношения, рукоприкладство, грустный конец.