Легендарной троице 60 лет!: Интересные факты о съёмках, и кто мог бы сыграть Труса, Бывалого и Балбеса

Трудно представить, что легендарные комедии Леонида Гайдая выходят на экраны уже 60 лет! «Пес Барбос и необычный кросс» впервые показали в сатирическом телеальманахе «Совершенно серьезно», как одну из 4 короткометражных новелл в 1961 г. В этом же году вышла вторая короткометражка «Самогонщики».

Юрий Никулин, Евгений Моргунов и Георгий Вицин.Фото Яндекс.Картинки.

Надо сказать, что триумфальному успеху Леонида Гайдая предшествовали несколько провалов. В конце 50-х г., он снял сатирическую комедию «Жених с того света». Комедия не понравилась худсовету, режиссёра раскритиковали, чуть ли не за каждую мелочь. Следующим фильмом Гайдая стал историко-революционный фильм «Трижды воскресший», но и он потерпел фиаско. Гайдай взял тайм-аут, и уехал с семьёй к родителям в Глазково, под Иркутск.

Леонид Гайдай (слева) со своей семьёй.Фото Яндекс.Картинки.

В доме родителей, на чердаке хранились старые газеты. В одной из них Гайдай увидел фельетон Степана Олейника «Пес Барбос». Ему понравился простой сюжет, как 3 браконьеров на речке глушат рыбу, а сознательный пёс им помешал. На «Мосфильме» идею поддержали. Гайдай придумал троице клички - Трус, Балбес и Бывалый. Но самым сложным оказалось найти актёров, которые вписались бы в эти персонажи​​​​​​​ На роль Бывалого пробовались Михаил Жаров и Иван Любезнов.

Михаил Жаров и Иван Любезнов.Фото Яндекс.Картинки.

Жарову к тому моменту был уже 61 год, и он категорически не подошёл. Любезнову не хватило харизмы. Сам Пырьев обратил внимание Гайдая на тогда никому неизвестного Евгения Моргунова. Когда режиссёр увидел его, он сразу понял, что это его Бывалый.

«Пёс Барбос и необычный кросс». Фото Яндекс.Картинки.

Роль Труса была изначально отдана Георгию Вицину, который снимался у Гайдая в «Женихе с того света». На роль Балбеса пробовались Сергей Филиппов и Борис Новиков. Филиппов неплохо в писался в персонаж, но он был задействован в другом проекте, и мог подвести со съёмками.

Сергей Филиппов и Борис Новиков.Фото Яндекс.Картинки.

Вицин рассказал режиссёру, что в цирке на Цветном бульваре видел клоуна «напоминающего глисту», как выразился Георгий Михайлович. Гайдай пригласил клоуна на пробы, и был в восхищении от Никулина! Лучшего по типажу артиста и представить было сложно. Режиссёр был очень доволен персонажами. Он сразу сказал, что гримм им совершенно не нужен, но ресницы наклеить надо: «От этого лица будут выглядеть еще глупее!»

Георгий Вицин в фильме «Пёс Барбос и необычный кросс».Фото Яндекс.Картинки.

На ровне с тремя персонажами, главную роль играла собака.

Обратите внимание: Что происходит со звездами,когда они умирают. Или что такое вспышка сверхновой.Интересные факты о космосе..

На роль Барбоса взяли дрессированную дворнягу Бреха, у него уже имелся киношный опыт. Однако играть с ним было непросто. Пёс то стоял, то мчался в другую сторону. Сцена, где собака мчится за троицей вымотала актёров. Моргунов бросил оскорбительное в адрес пса, и собака его невзлюбила. Во время съёмок погони, Брех вцепился Моргунову в ногу.

Кадр из фильма «Самогонщики».Фото Яндекс.Картинки.

Вообще, Моргунов имел неуживчивый характер. Внутри троицы отношения тоже непросто складывались. Он пытался «задевать» Вицина. Но и чувство юмора у Моргунова было потрясающее.

Евгений Моргунов в фильме «Самогонщики».Фото Яндекс.Картинки.Легендарной троице 60 лет!: Интересные факты о съёмках, и кто мог бы сыграть Труса, Бывалого и БалбесаКак выглядит и кем стала дочь Евгения Моргунова?Аполлинария Кириллова26 сентября

Идею второй короткометражки «Самогонщики» подал Гайдаю Юрий Никулин, который играл в цирке подобную сценку с партнером. Но Моргунов сниматься отказался. Уговорил его Пырьев. На роль собаки вновь взяли Бреха, и как только пёс увидел Моргунова, сразу его облаял. С собакой возникли сложности, и пришлось заменить на другую, но и она не взлюбила Евгения Александровича: «Рекса против меня настроил Брех» - отшучивался артист. «Самогонщики» во многом строились на применении уже использованных приемов, шёл фильм 20 минут, а «Пёс Барбос и необычный кросс» всего 10 минут.

Кадр из фильма «Самогонщики».Фото Яндекс.Картинки.

После премьеры троица стала знаменитой на всю страну. Зрители воспринимали артистов, как единое целое, думая, что они и в жизни также дружат. Но они встречались только во время съёмок. А вот Никулин с Гайдаем после съёмок, стали дружить семьями. С Вициным режиссёр тоже поддерживал отношения. Но с Моргуновым Гайдай поругался, это случилось после «Кавказской пленницы». Они больше не общались.

Кадр из фильма «Самогонщики».Фото Яндекс.Картинки.

Прославленную троицу в народе прозвали «ВиНиМор». «Пёс Барбос и необычный кросс» был награжден почетным дипломом Международного кинофестиваля в Сан-Франциско и особым призом Лондонского кинематографического общества. Фильм раскупили для проката более 100 стран мира, в том числе и США. А «Самогонщиков» - 68 стран. Это принесло стране 70 миллионов рублей.

Подписывайтесь на мой сайт!

Легендарной троице 60 лет!: Интересные факты о съёмках, и кто мог бы сыграть Труса, Бывалого и БалбесаМиледи в контрасте: Елена Соловей и Маргарита ТереховаАполлинария Кириллова18 декабря

#подборка #телевидение #киноиндустрия #советское кино #звёзды

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Легендарной троице 60 лет!: Интересные факты о съёмках, и кто мог бы сыграть Труса, Бывалого и Балбеса.