Заметка о первой сверхновой, которую наблюдали астрономы в телескопы

Вспышка сверхновой - одно из самых желанных событий, пожалуй, не только для астрономов, но и даже для любителей взглянуть на различные необычные природные явления. Сейчас многие знают о гигантской звезде Бетельгейзе и задаются вопросом о том, посчастливится ли нам в ближайшем будущем стать свидетелями грандиозного астрономического события - увидеть её финал жизни, но пока никто точно не может ответить на вопрос, сочтены ли дни этого сверхгиганта, или она проживёт ещё сотни тысяч лет. Зато 23 февраля 1987 года из нашей соседней галактики свет от сверхновой, вспыхнувшей ещё во времена среднего палеолита, наконец-то дошёл до нас, и эта вспышка была отлично видна даже невооружённым глазом! (Средний палеолит по-другому средний каменный век — эпоха, длившаяся в период от 200 000 до 40 000 лет назад)

23 февраля 1987 года канадский астроном Ян Шелтон при помощи 25-см астрографа обсерватории Лас-Кампанас зафиксировал в направлении созвездия Золотой Рыбы взрыв необычайно яркой сверхновой. Но не только Ян Шелтон наблюдал за ней: вспышку заметил и новозеландский астроном-любитель Альберт Джонсон. Немногим позже вспышку наблюдали астрономы разных стран - как любители, так и профессионалы. Уже в мае того же года вспышка достигла пика своей яркости, и её могли видеть не только астрономы со своими оптическими приборами, но и все жители Южного полушария невооружённым глазом, поскольку созвездие Золотой Рыбы в нашем полушарии не видно.

Сверхновая сейчас

Сверхновая вспыхнула на краю самой большой туманности в наблюдаемой Вселенной - Тарантул в галактике-спутнике Млечного Пути - в Большом Магеллановом Облаке в 168 000 световых лет от нас. Эта сверхновая была самой близкой к Земле и самой яркой в видимом диапазоне на протяжении нескольких последних сотен лет. Её видимая звёздная величина достигла отметки в +3 (для сравнения, видимая звёздная величина Луны составляет +12,7). Учитывая то, что это была первая зарегистрированная сверхновая, ей присвоили индекс А, и в каталогах она так и осталась как SN 1987A.

Какой же была звезда, породившая столь яркую вспышку?

Взрыв сверхновой, то, что наблюдали впервые в 1987 году в телескопы астрономы, - случилось очень давно, примерно около ста тысяч лет назад, но свет от неё достиг глаз землян только в конце прошлого столетия. Любопытно, что за звездой, которая когда-то была на месте вспышки этой сверхновой, наблюдал ещё в 1970-е годы американо-румынский астроном Николай Сандулеак. Его наблюдения сильно озадачили астрономов: погибшая звезда была голубым сверхгигантом в самом расцвете сил с массой свыше 17 солнечных масс. Она не сошла с главной последовательности, не стала красным гигантом - она прекратила своё существование почти в середине цикла своего жизненного пути. Но почему?

До истории вспышки SN 1987A существовала общепринятая и устоявшаяся модель о том, что звёзды на склоне лет после того, как сходят с главной последовательности, должны перейти в стадию красного гиганта или сверхгиганта. Но SN 1987A всё изменила и заставила астрономов заново провести спектральный анализ.

Обратите внимание: Что происходит со звездами,когда они умирают. Или что такое вспышка сверхновой.Интересные факты о космосе..

И вот, что выяснилось. Когда звезда сходит с главной последовательности, она становится нестабильной - у звезды начинается "предсмертная агония".

Спектральные исследования остатков звёздного ветра, оставшиеся от взорвавшейся звезды, показали, что за сотни тысяч лет до её финальной вспышки она могла быть красным сверхгигантом - оказалось, что красные сверхгиганты, разогреваясь, могут менять свой цвет, проходя через все спектры вплоть до голубого (самого горячего), а потом либо взрываться сверхновыми, либо, остывая, опять становиться красным сверхгигантом - и так до тех пор, пока внутри окончательно не закончится всё топливо, и пока гравитация будет в состоянии её удерживать.

Та самая вспышка

Но не все астрономы согласились с таким сценарием развития событий. Так, некоторые предполагают, что эта звезда когда-то была двойной звездой, и там был не один, а два голубых гиганта, которые притянулись гравитацией друг к другу настолько, что их столкновение и породило взрыв такого глобального масштаба. В качестве доказательства сторонники этой идеи приводят нетипичное растянутое изображение "сердца" сверхновой, окружённое в кольцо:

Ещё одним доказательством в пользу того, что это была двойная звезда, являются два симметрично расходящихся от центра кольца:

Фотография 1994 года от телескопа "Хаббл"

Ну и ещё одной версией является то, что наш объект исследования был звездой типа Вольфа-Райе - это поздний этап эволюции массивных звёзд, у которых закончился в недрах водород, зато осталось много гелия. Они невероятно горячи и настолько интенсивно теряют своё вещество, что вокруг них образуются туманности. Срок жизни таких звёзд невелик, и стать красным сверхгигантом она может попросту не успеть.

Как бы то ни было, а тайна первой сверхновой, наблюдавшейся в телескопы всего мира, так и не разгадана до сих пор. Сейчас выброшенное вещество постепенно рассеивается в окружающем пространстве. Прогнозируется, что кольца, которые мы видим на фотографии от 1994 года, окончательно исчезнут уже совсем скоро - в период с 2020 по 2030 год. Только вот есть ещё одна интересная деталь: на месте такой гигантской сверхновой должна была остаться нейтронная звезда или чёрная дыра, а их там - нет! "Сердце" сверхновой так и не нашли!

Может быть, образовавшаяся чёрная дыра ничем не питается, поэтому мы и не можем ничего найти. Учёные зафиксировали мощный поток нейтрино, исходящий с места происшествия, что больше говорит о том, что там, скорее, должна быть нейтронная звезда, а не чёрная дыра, но потом поток нейтрино резко прервался, и куда делась эта нейтронная звезда - вопрос очень занимательный. Может быть, нейтронная звезда вращалась настолько слабо, что вещество обрушилось само на себя и сделало из неё припрятавшуюся чёрную дыру? Или мы вообще имеем дело с кварковой звездой?... Никто не видит объект ни в одном из наблюдаемых диапазонов. Возможно, взрыв был настолько мощный, что всё вещество было вообще разбросано по окружающему пространству.

Прошло больше 30 лет, а сверхновая так и продолжает хранить свои тайны...

#сверхновая звезда #сверхновая sn1987a #космос #астрономия #наука #научно-популярное

Вам может быть интересно:

Могут ли во Вселенной существовать кварковые звёзды?

Звезда старше самой Вселенной?

Сколько времени понадобится на взрыв сверхновой?

Грандиозная вспышка сверхновой, которую наблюдали в 1006 году

Астрономы нашли галактику без тёмной материи

Туманность Тарантул - самая большая туманность во Вселенной

Существуют ли бозонные звёзды?

Сколько ещё будет мерцать Бетельгейзе?

Самая яркая звезда в наблюдаемой Вселенной

Как будет выглядеть Земля в будущем?

Как мы узнали "внешность" Млечного Пути?

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Заметка о первой сверхновой, которую наблюдали астрономы в телескопы.