Микаэла Дроздовская. Ранняя слава, супруг-профессор, скоропостижный уход. Почему ее дочерей воспитывали подруги?

Микаэла Дроздовская — советская киноактриса. Фильмография актрисы насчитывает более 30 работ в кино, и кто знает, сколько бы ещё могло быть интересных ролей у артистки, если бы не скоропостижный уход…

Микаэла Дроздовская

Как складывалась жизнь актрисы?

Микаэла Дроздовская появилась на свет в 1937 году в Москве.

С самого детства девочка девочка проявляла артистизм и занималась художественной самодеятельностью. Поэтому, когда пришло время задуматься о будущей профессии, не было сомнений, что она станет актрисой. Так, Микаэла стала студенткой ВГИКа.

Микаэла Дроздовская

Кинодебют молодой актрисы случился в 18-летнем возрасте. Девушка появилась в картине «За витриной универмага». Микаэле потребовалось 5 лет, чтобы стать узнаваемой актрисой. Благодаря своему профессионализму и таланту Дроздовская регулярно принимала участие в киносъемках.

Микаэла Дроздовская

Всесоюзную славу Микаэла Дроздовская обрела благодаря киноленте «Добровольцы». Несмотря на то, что роль актрисы была не главной, она смогла сыграть так, что её образ запомнили. После Микаэла появилась в главной роли в фильме «Я вам пишу…».

Микаэла Дроздовская

С тех пор карьера актрисы только набирала обороты, она снималась в успешных проектах. Артистке не составляло труда сыграть абсолютно любой образ, её разноплановость была очень востребованной. На счету её киноработ такие экранизации, как «Семь нянек», «Гори, гори, моя звезда», «Мимино» и другие.

Микаэла Дроздовская

Кроме этого, Микаэла Дроздовская также занималась и дубляжем.

Личная жизнь актрисы сложилась более чем удачно. Её супругом стал известный кардиолог и профессор Вадим Смоленский. Мужчина буквально боготворил Микаэлу. У них была большая разница в возрасте — 16 лет, но несмотря на это, супруги всегда понимали друг друга, жили в любви и согласии.

В их союзе появились на свет дочки Ника и Даша.

Микаэла Дроздовская и Вадим Смоленский с дочками

Микаэла Дроздовская и Вадим Смоленский были всегда рады гостям в своей большой квартире. Нередко к ним заходили такие известные люди, как Элем Климов и Лариса Шепитько.

Обратите внимание: КАТАЛИЗАТОРЫ. Почему из-за удаления Катализаторов жор масла?.

Также они дружили с поэтессой Беллой Ахмадулиной. Особенно близко супруги общались с Аллой Будницкой.

Жизнь Микаэлы Дроздовской оборвалась трагически. Актрисы погибла при пожаре.

Вечером после смены артисты и персонал поехали в город, а Микаэла осталась в домике, снятом на период работы. На улице было прохладно, и женщина включила прожекторы, чтобы нагреть воздух в помещении. Дроздовская задремала, одеяло, которое она накинула на себя, сползло на прибор и загорелось. Комната заполнилась угарным газом, а затем случился пожар.

На момент гибели ей был всего 41 год.

Вдовец актрисы спустя год после ухода Микаэлы вновь женился. Так, девочки остались буквально одни.

Позже сестёр взяли под опеку подруги погибшей мамы: младшую дочь забрала к себе Алла Будницкая, а старшую — Софья Давыдова.

Алла Будницкая с Никой и Дарьей

У девочек не получилось наладить отношения с новой избранницей отца. Дочь Вероника затаила большую обиду на папу, который так быстро забыл о их маме.

На сегодняшний день Вероника Дроздовская стала известным детским врачом-гастроэнтерологом. Повзрослев, она простила своего отца.

Ника Дроздовская

Дарья же постоянно общалась с отцом, кроме этого она поладила с братом, который появился на свет в новой семье Вадима Смоленского.

Дарья Дроздовская

Дарья решила пойти по стопам своей мамы и стала актрисой. Она окончила Щукинское училище и снялась в более чем 20 кинопроектах, среди них: «Марш Турецкого», «Граф Крестовский», «Три полуграции» и другие.

Возможно, вам будет интересно:

Владимиру Заманскому - 95. 9 лет лагерей, приход к вере и уединенная жизнь. Как и где живет актер после завершения карьеры?

Нонна Мордюкова. Жалела о расставании с Тихоновым всю жизнь. Неудачная личная жизнь и тяжелая утрата. Кто внук и как живет?

Юрий Каморный. Неудачная личная жизнь, отказ Нонны Мордюковой. Яркие роли и нелепый уход в 37 лет

#советское кино #актеры и судьбы #люди и судьбы #биографии актеров #личная жизнь звезд

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Микаэла Дроздовская. Ранняя слава, супруг-профессор, скоропостижный уход. Почему ее дочерей воспитывали подруги?.