Алла Балтер. Боролась за жизнь супруга, но сама сгорела как свеча. Трагическая судьба актрисы

Алла Балтер – талантливая и невероятной красоты актриса театра и кино. Она была образцом для подражания для всех и, как ни странно, никогда не вызывала чувства зависти со стороны коллег. Артистку уважали и называли только Аллочкой, а сама она была добрым и светлым человеком.

Алла Балтер

Как же складывалась жизнь?

Алла Балтер появилась на свет в 1939 году в Киеве.

С самого детства девочка мечтала стать актрисой. Она всегда принимала активное участие в художественной самодеятельности и выделялась артистическими способностями.

После окончания школы, девушка стала студенткой Киевского украинского драматического театра им. Франко. Некоторое время она выступала на сцене театра им. Леси Украинки, а позже отправилась в покорять Москву. Здесь Алла стала играть на сценах Ленкома и театра им. Маяковского.

Алла Балтер

Кинодебют актрисы случился в 1968 году в картине «Степень риска». Спустя 7 лет она появилась в фильме из цикла «Следствие ведут знатоки». После этого актрису заметили, ее полюбили зрители, а режиссеры стали чаще звать артистку в свои кинопроекты.

Природная красота и профессионализм сделали Аллу Балтер одну из ведущих советских актрис. В ее кинокопилке есть такие известные киноработы, как «Ларец Марии Медичи», «Последний визит» и «Чёрный квадрат».

Алла Балтер

Первым избранником актрисы стал вратарь футбольного клуба «Таврия» – Эммануил Анброх. Однако, к сожалению, их союз продержался недолго, но им удалось разойтись с миром.

Алла Балтер и Эммануил Анброх

Любовью всей ее жизнью стал актер Эммануил Виторган.

Алла и Эммануил познакомились на сцене театра. На тот момент они играли в мюзикле «Вестсайдская история». После их встречи жизнь обоих изменилась в одночасье. С самого начала их знакомства они поняли, что созданы друг для друга. Они испытывали друг другу светлые и глубокие чувства, позабыв о том, что оба были несвободными людьми. На тот момент Алла была замужем, а Виторган был женат на актрисе Тамаре Румянцевой и воспитывал дочку.

Алла Балтер и Эммануил Виторган

Позже Эммануил Виторган говорил, что причинил своей семье страшную боль, однако он ничего не мог поделать, ведь он встретил ту женщину, без которой буквально не мог дышать.

Алла Балтер также очень переживала, что увела мужчину из семьи:

«Эта ситуация причиняла мне безумные страдания, ведь по моей вине ребенок остался без отца. Знаю, что мне придется заплатить за это высокую цену».

Вместе Алла Балтер и Эммануил Виторган прожили счастливые 30 лет жизни.

Обратите внимание: Такие родные, но такие разные: актрисы, которые приходятся друг другу сестрами.

В их браке появился на свет сын Максим, что стало для них самым настоящим счастьем.

Алла Балтер и Эммануил Виторган

Вместе супруги проходили через все трудности и хранили верность друг другу до самого конца.

В 80-х годах в семью ворвалось несчастье. У Эммануила Виторгана заподозрили онкологию. Тогда Алла Балтер не просто боролась за жизнь любимого супруга, но и буквально вырвала его из лап смерти.

«…если бы не мама, не знаю, как папа справился бы с этой болезнью. Театр, дом, больница... Мама металась между мной и отцом. Конечно, мне ничего не сказали о его болезни. За все это время я видел только один раз, как мама плакала. Мы были с ней у папы, возвращались домой. Вышли из автобуса, как вдруг ее начали душить слезы. Я не мог ничего понять – она только что шутила, смеялась. Но мама быстро взяла себя в руки», – Максим Виторган.

Алла Балтер помогла Эммануилу Виторгану справиться с болезнью, однако сама актриса буквально «сгорела словно свеча». Смертельный недуг вновь встал между супругами.

Алла Балтер

Долгое время Алла Давидовна никому не говорила о своих проблемах со здоровьем. У актрисы развивался рак позвоночника. Борьба за жизнь длилась в течение трех лет. Болезнь отступала, но каждый раз возвращалась.

В театре никто даже не подозревал о том, что актриса смертельно больна, она не подавала виду, что испытывает сильнейшие боли и до последнего играла на сцене.

Алла Балтер всегда предчувствовала ранний уход. Женщина испытывала большую вину за то, что увела любимого человека из семьи. Она знала, что однажды ее счастливой жизни придет конец.

Аллы Балтер не стало в 2000 году, актрисе было 60 лет.

Возможно, вам будет интересно:

Ей было 17, а ему 51. Жена Александра Вертинского. Потеряла мужа в 34 и сохранила верность навсегда. История любви и кто дети?

Кем стали единственные дочь и внучка Леонида Гайдая и Нины Гребешковой?

Самые яркие и крепкие союзы актерских пар советского времени и их дети

#советское кино #актеры и судьбы #люди и судьбы #биографии актеров #личная жизнь звезд

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Алла Балтер. Боролась за жизнь супруга, но сама сгорела как свеча. Трагическая судьба актрисы.