Звезда, которая упала в небо

Халат Стелла подарила себе сама. Золотистый такой красивый халат с блестяшками, похожими на золотые чешуйки. Как велят правила вежливости, немедленно распаковала подарок, изумилась, захлопала в ладоши, сказала «спасибо» и тут же скинула с себя вечернее платье и завернулась в пушистое уютное чудо, переливающееся веселыми огоньками в свете елочной гирлянды.

Уже много лет подряд она встречала Новый год со своими подружками, а тут подумала-подумала, да и позвонила сначала Катьке, потом Светке и сказала им… в общем, соврала что-то. Какая разница что? Главное, что впервые в жизни – в первый раз! – у нее будет Новый год только для нее и ни для кого больше. Не для очередного мужика, не для подружек с их галдящими детьми и не для Путина. Новый год для Стеллы, для нее одной.

За стенкой уютно гомонили соседи, где-то уже начинали с громкими хлопками запускать первые салюты. Светлое пиво лилось в невесомый бокал для шампанского на длинной едва заметной ножке. Конечно, так не положено и вообще фу-фу, кто ж так делает, но шампанского она не любила никогда, а любила она пиво, а праздник был задуман для одной Стеллы и ни для кого больше.

– Дорогая Стелла! – начала Стелла, приподняв бокал за тонкую ножку и любуясь разноцветными искрами, переливающимися на хрустале. – Поздравляю тебя с наступающим Новым годом. Желаю тебе…

Она слегка подумала:

– Всего. Твое имя означает «звезда», поэтому…

Хотя почему, к черту, «звезда»? Кажется, стела – это плита такая. Каменюка мраморная или гранитная. А на ней: «Здесь работала… проживала… жила…»

Да, уж конечно, жила! Это я-то жила? Сначала ипотеку выплатить, потом – кредит за машину, потом дачу родителям достроить, и вот – полжизни нету. А что впереди? И правда, что себе пожелать-то? Вроде бы, все есть. Все, кроме жизни.

Будто впервые Стелла оглядывала свою квартиру. Некогда цель всех устремлений, помышлений и мечтаний. Ее гордость, ее личное достижение! Резная мебель (под заказ, под заказ! Все в единственном экземпляре на планете!), паркет мозаичный (из-за оттенка и рисунка чуть нервный срыв себе не заработала), ну всякие там картины-гардины – это уж само собой. Это все было, а вот жизни – жизни не было.

Машинально ее взгляд упал на рекламную листовку, которую сегодня она выгребла из почтового ящика вместе с прочей макулатурой. Листовка рекламировала непонятно что, но была красивая, и потому не отправилась в мусорную корзину, которая специально для этих целей стояла на лестничной площадке. На иссиня-черном, бархатном фоне неба горела золотая звезда. Она взлетала вверх, оставляя за собой легкий светящийся след. А снизу было написано большими белыми буквами: «Упасть в небо. Сегодня твоя очередь!»

Звезда переливалась жаром. Она поднималась все выше, оставляя внизу город, суету маленьких человечков и все их глупые маленькие дела и заботы. Наконец она была свободна, как никогда в жизни. Внутри нее горело пламя, и счастье переполняло ее. Она падала в небо, и небо принимало ее, обнимало со всех сторон. Теперь она дома, а все остальное было уже неважно.

Стелла почувствовала, как горячо стало глазам. Словно камень лег на сердце. Она скомкала листовку и зашвырнула ее в угол, за диван.

– Только попробуй испортить мне праздник! – зло сказала она себе. – Хочешь напиться – напейся, но нюни распускать я тебе не позволю!

Она поскорее плеснула себе еще своего любимого пива. Почему-то сегодня оно было невкусным, как горькое лекарство.

– Не плачь, – всхлипнула она и погладила себя по пушистому плечу. – Только не плачь. Все у тебя будет. Все у тебя еще впереди. Какие твои годы? Ты все еще успеешь, все сможешь. Только не плачь. Когда-нибудь ты обязательно упадешь в небо.

Обратите внимание: Что стало со звездами популярных отечественных сериалов.

Я тебе этого желаю. А ведь в Новый год сбываются все мечты.

Она посмотрела на часы и чокнулась пустым бокалом с блестящей елочной сосулькой из розового стекла. На часах было без пятнадцати. Катька, наверное, сейчас лихорадочно дорезает последний салат. Светкины дети носятся вокруг и орут, чтоб им разрешили вместе со всеми попробовать шампанского. Постоянный Катькин мужик вещает анекдоты и сам же смеется в нужных местах.

Внезапно глубокий хрустальный звон вывел ее из задумчивости. Стелла вздрогнула. Ее пальцы крепко сжимали обломок хрусталя. Блестящие останки фужера и розовой сосульки осыпали пол, словно забытые кем-то сокровища. В них ритмично плясали огоньки гирлянд. Зрелище завораживало и наводило на какие-то воспоминания.

Стелла нахмурилась. Как она ни пыталась сосредоточиться, картинка, вот-вот было возникшая в памяти, возвращаться не собиралась. Что-то очень важное, что-то жизненно необходимое скрывало в себе зрелище блестящих осколков праздника. Что-то, что как раз и относилось к понятию «жизнь».

И тогда она схватила елку за тоненький стволик и, не замечая уколов, принялась ожесточенно трясти ее, как трясут яблоню в пору созревания плодов. С мелодичным звоном с елки сыпалось и сыпалось новогоднее убранство, а внизу росли сверкающие сугробы из осколков. И по мере того, как Стелла смотрела на них, на душе у нее становилось ясно и на удивление легко. Так легко, как не было уже с незапамятных времен.

Когда последний шарик, прозрачный, в виде мыльного пузыря (ее любимый!) с негромким хлопком упал и раскололся на множество тончайших стеклянных лепестков, она уже знала, что надо делать. Сначала она распахнула дверь на балкон. Да, не совсем удобно, конечно, но зато девятый этаж, это хорошо. Если поставить табуретку, вообще будет то, что надо. На кухне нашелся топорик для рубки мяса. Стелла кромсала им ветки несчастного новогоднего деревца, кромсала и напевала себе под нос что-то новогоднее.

Она отвлеклась только один раз, когда и за стенкой, и на улице вдруг одновременно что-то взорвалось и громовое «А-аа-а!» сотрясло город. Стелла нервно дернулась и больно обрезала себе палец. Остро и волнующе запахло кровью. Надо было бежать, надо было срочно прятаться, потому что когда люди объединяются вместе и когда они вот так кричат…

– С Новым годом! – заорали нетрезвые голоса под окном и сразу же, словно бы в подтверждение им, грянули, как бешеные, салюты.

Стелла выругалась про себя и принялась рубить последнюю, особо вредную ветку. Теперь каждый ее жест был строго выверен и точен, глаза смотрели ясно и сосредоточенно. Нужно было торопиться. Торопиться изо всех сил. Если дорога жизнь.

Закончив работу, она осторожно провела рукой по изуродованному стволику, из которого торчали во все стороны остья уже не существующих веток с темными натеками смолы.

– Не очень удобно, конечно, – пробормотала она. – Но это ведь только на несколько сотен метров, только чтоб разогнаться. А там…

* * *

Открытая балконная дверь впускала в комнату ветер, мороз и чужой праздник. Сиротливо трепетал тюль, подрагивал на полу дождик, пуская на стены нервные отсветы. А на иссиня-черном, бархатном фоне неба горела золотая звезда. Она взлетала вверх, оставляя за собой легкий светящийся след, поднималась все выше и выше, бросая внизу город, суету маленьких человечков и все их глупые маленькие дела и заботы. Наконец она была свободна, как никогда в жизни. Внутри нее горело пламя, и счастье переполняло ее.

Стелла падала в небо, и небо принимало ее, обнимало со всех сторон. Теперь она дома, а все остальное уже было неважно. Очень скоро жалкий еловый обрубок стал ей не нужен и она без сожаления выронила его. Под ней взрывались салюты и вопили празднично раскрасневшиеся люди, а вверху была свобода, и сильные крылья, одетые в блестящую золотистую броню, несли ее туда. Она взмахнула хвостом и закричала от счастья, неожиданно породив своим жарким дыханием целый фейерверк оранжевого пламени. Это было так красиво, что она засмеялась. Так умеют смеяться только драконы. В морозном воздухе дрожал и перекатывался ее смех.

* * *

– Мама, мама, посмотри! – возбужденно кричала маленькая девочка, теребя маму за рукав шубы. – Вон там звезда сейчас взлетела!

– Звезды не могут взлетать, звезды могут только падать, – засмеялась мама.

– Эта звезда упала вверх! – упрямо сдавалась девочка. – Прямо в небо!

– Это, наверное, фонарик с желанием. У кого-то была очень большая мечта, и он зажег фонарик, – сказала мама.

– А она сбылась, эта мечта?

– Конечно, – сказала мама. – Конечно сбылась. Ведь в Новый год сбываются все мечты.

Автор: Олет

Источник: https://litclubbs.ru/articles/4197-zvezda-kotoraja-upala-v-nebo.html

Публикуйте свое творчество на сайте Бумажного слона. Самые лучшие публикации попадают на этот канал.

#звезда #небо #дракон #фэнтези #падение

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Звезда, которая упала в небо.