Знаменитости-именинники, рожденные 11-15 декабря

РОСТИСЛАВ ПЛЯТТ – народный артист СССР, популярный российский актер театра и кино - 13 декабря у него исполняется 113 годовщина рождения

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/3377/180892.jpg

Ростислав Янович Плятт родился в 1908 г. в Ростове-на-Дону в семье юриста поляка по национальности и мамы-украинки. В 1916 г. семья переехала в Москву, и 8-летний Ростик вскоре попал в школьный драмкружок п/р В.Лебедев, известного артиста Малого театра, который почти сразу распознал в ученике склонность к комическому жанру. Затем юноша окончил драм.курсы п/р Ю.Завадского и с 1927 г. стал актёром театра-студии п/р Ю.Завадского. В 1936 г. Р.Плятт вместе с театром переехал в Ростов-на-Дону, где он сыграл в спектаклях «Стакан воды», «Горе от ума», «Дни нашей жизни». В 1938 г. он вернулся в Москву и до 1941 г. работал в Театре им.Ленкомсомола, где сыграл в спектаклях «Нора», «Парень из нашего города», «Русские люди». Проработав в Московском драмтеатре в 1941-43 гг., Плятт вернулся к Завадскому и остался до конца жизни верным Театру им.Моссовета.

За долгие годы службы в театре он сыграл в самых разных ролях репертуара «Чайка», «Госпожа министерша», «Русский вопрос», «Закон чести», «Маскарад», «Сомов и другие», «Милый лжец», «Цезарь и Клеопатра», «Дальше тишина», «Поющие пески», «Возможны варианты», «На полпути к вершине», «Версия», «Братья Карамазовы». На театральной сцене Р.Плятт сыграл 54 роли, включая 38 ролей на сцене Театра им. Моссовета. Как артист с яркой индивидуальностью, он был востребован телевидением, часто снимался в телеспектаклях и телефильмах: «Возмездие», «Провинциалка», «Семнадцать мгновений весны», «Тайна Эдвина Друда». В 70х Плятт вёл на телевидении цикл передач о Б.Шоу ("Театр Бернарда Шоу"). В фильмографии Р.Плятта 156 киноработ. Награды Героя соцтруда Р.Плятта: Лауреат Госпремии СССР; 2 ордена Ленина; ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почёта»; Медали «За доблестный труд в ВОВ 1941-45 гг.»; Медали «30 и 40 лет Победы в ВОВ 1941—45 гг.»; Медаль «Ветеран труда».

Ростислав Плятт был женат дважды: 1ая жена Нина Бутова, 2ая жена Людмила Маратова, детей у него не было. Выдающийся актер театра и кино Ростислав Плятт скончался 30 июня 1989 г. в Москве на 81м году жизни.

ЛЕОНИД МАРКОВ – народный артист СССР, популярный российский актер театра и кино - 13 декабря у него исполняется 94 годовщина рождения

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/2705/650538.jpg

Леонид Васильевич Марков родился в 1927 г. в с.Алексеевском, Казахстан в простой крестьянской семье. Его старшая сестра известная актриса Римма Маркова на 2,5 г. старше Леонида. Вслед за отцом-самородком сестра и брат вскоре попали на сцену Саратовского драмтеатра, где они наравне с отцом играли детские роли в постановках театра в1931-34 гг. В 40х годах семья часто переезжала, в 1945-47 гг. Леонид учился в студии при Вологодском драмтеатре, а окончил студию уже при Московском театре Ленкоме.С 1950 г. он стал актёром Московского театра Ленком, а с 1960 г. - актёром театра им.А.Пушкина, с 1965 г. - актёром академ.театра им.Моссовета. В сезоне 1986-87 гг. он перешёл в Малый театр. Л.Марков обладал уникальным глубоким голосом и особой манерой говорить. Его часто приглашали работать на радио, где он записал в1954-90 гг. серию литературных произведений и радиоспектаклей: «В зимнем лесу», «В гимназии», «Белые розы, розовые слоны», «Судьба», «Инспектор Тихонов», «Королев и Гагарин», «Первая любовь».

Актер читал литературные произведения Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Абашидзе, Астафьева, Васильева. Всего на театральной сцене Л.Марков сыграл 40 ролей, включая 22 роли на сцене Театра им.Моссовета. Широкому зрителю он стал известен благодаря его работам в кино, дебютировав в фильме «Мать» (1955). 1ю главную роль Угрюмова Л.Марков сыграл в драме «Русское поле» (1971) и в драме «Красное и чёрное» (1976). Его наиболее заметные роли были в фильмах «Мой ласковый и нежный зверь», «Гараж», «Похищение "Савойи», «Остров сокровищ», «Наследство», «Змеелов», «Отель Эдем». В фильмографии Л.Маркова 89 киноработ. Награды Л.Маркова: Лауреат Госпремии СССР; орден Трудового Красного Знамени.

Л.Марков был женат четырежды, детей не имел, первые 3 брака быстро распались, его 4я жена Елена Маркова, проректор по развитию Православного гуманитарного университета, они прожили вместе ок. 20 лет. Известный актер театра и кино Леонид Марков скончался в Москве 1 марта 1991 г. от рака на 64м году жизни.

ЛЕОНИД БЫКОВ - народный артист Украины и РСФСР, популярный украинский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр - 12 декабря у него исполняется 93 годовщина рождения

https://www.kino-teatr.ru/acter/foto/sov/634.jpg

Леонид Федорович Быков родился в 1928 г. в с.Знаменское, Донецкой обл. в простой рабочей семье, в 10 лет семья перебралась на окраину Краматорска, где Леонид и вырос, учился в школе и вышел на сцену местного дома культуры.Во время ВО войны Леонид с семьёй находился в эвакуации на Алтае. После окончания актёр.факультета Харьковского театрального института в 1951 г. Л.Быков попал в труппу Харьковского академ.украинского драмтеатра им.Т.Шевченко, в котором проработал до 1960 г. В 1960-68 гг. он был актёром и режиссёр киностудии "Ленфильм", с 1969 г. — актёром и режиссёром Киевской киностудии им.А.Довженко. Его дебют в кино в эпизод.роли в фильме "Судьба Марины"(1952), а в 1954г. он сыграл в фильме"Укротительница тигров", приобретя большую известность, и в фильме «Максим Перепелица". Л.Быков активно снимался, стараясь выбирать роли разного плана в фильмах:"Алёшкина любовь", "На семи ветрах", "Когда разводят мосты", "Осторожно, бабушка!". В 1961 г. Л.Быков пробует себя в режиссуре и снял короткометр. фильм "Как верёвочка ни вьется…", а затем в 1963 г. он снял комедию "Зайчик", сыграв в нём главную роль.

Мечтой Л.Быкова было снять фильм о героизме лётчиков в годы войны, он со сценаристами Оноприенко и Сацким создал сюжет фильма "В бой идут одни старики" (1974), который имел огромную популярность, получив почётный приз ВКФ в Баку. А затем Л.Быков снял ещё один фильм о войне "Аты-баты, шли солдаты"(1976). В фильмографии Л.Быкова 48 киноработ. Награды Л.Быкова: Орден Октябрьской Революции; Лауреат ВКФ; Лауреат Госпремии Украины им.Шевченко; он был автором сценариев киножурнала "Фитиль", а также незавершённого фильма "Пришелец". Л.Быкова был женат на Тамаре Быковой (Кравченко) со времени службы в Харькове, у пары родилось сын Александр (Лесь) (1956), проживает в Канаде, имеет 4х детей, и дочь Марьяна (1958). Леонид Быков погиб в автокатастрофе 11 апреля 1979 г. в пос.Дымер, Киевской обл. на 51м году жизни.

НИКОЛАЙ РЫБНИКОВ - народный артист РСФСР, популярный российский киноактер - 13 декабря у него исполняется 91 годовщина рождения

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/3682/174556.jpg

Николай Николаевич Рыбников родился в 1930 г. в Борисоглебске, Воронежская обл. в простой рабочей семье, он вырос в Сталинграде, где закончил школу и очень рано остался без матери. В 1944 г. он уехал в Сталинград у отцу, они жили вместе, но и отец вскоре умер. Во время учёбы Коля с успехом выступал в худож.самодеятельности. Начал учиться в медВУЗе, но решив всё же стать артистом, в 1948 г. отправился в Москву и поступил во ВГИК, который он окончил в 1953 г. в мастерской С.Герасимова и Т.Макаровой. С 1953 г. Н.Рыбников - актёр Театра-студии киноактёра и дебютировал в фильме«Сельский врач» (1951), затем снялся в фильмах «Команда с нашей улицы», «Таинственная», «Запасной игрок». Первый успех пришел к нему после выхода фильма А.Алова и В.Наумова «Тревожная молодость» (1954) в роли Котьки Григоренко. А затем у Н.Рыбникова пошла череда самых заметных и успешных ролей в фильмах «Чужая родня», «Весна на Заречной улице», "Высота", "Девчата", "Седьмое небо", "Уходя уходи".

В дальнейшем у Н.Рыбникова были заметные роли в фильмах«Им покоряется небо», «Война и мир», «Освобождение», «Хоккеисты», «Седьмое небо» вместе с женой А.Ларионовой. В 70-80х актёр приглашался всё реже на эпизодические роли, как это было в фильме «Выйти замуж за капитана» (1985). В фильмографии Н.Рыбникова всего 68 ролей. В 2007 г. были опубликованы воспоминания Л.Полухиной «Алла Ларионова и Николай Рыбников». На съёмках фильма «Высота» Н.Рыбников в январе 1957г., наконец, женился после долгого ухаживания на одной из самых красивых советских актрис Алле Ларионовой, у которой была дочь Алёна в предыдущем гражданском браке с актером И.Переверзевым. Н.Рыбников удочерил Алёну и всю жизнь считал родной дочерью, она работала монтажером на ТВ. В браке с А.Ларионовой родилась 2я дочь Арина (1961-2004), внуков нет. Замечательный киноактер Николай Рыбников скончался в московской квартире 22 октября 1990 г. от сердечного приступа, не дожив 1,5 мес.

Обратите внимание: Вешалки, куклы, обувь и ещё несколько вещей, которые коллекционируют российские знаменитости.

до его 60-летия.

GIANNI MORAND/ ДЖАННИ МОРАНДИ — популярный итальянский эстрадный певец — 11 декабря ему исполняется 77 лет

https://www.kino-teatr.ru/acter/foto/euro/207334.jpg

Gianni Morandi / Джанни Моранди родился в 1944 г. в пригороде Болоньи в семье сапожник, в которой очень любили музыку, его родители хорошо пели от рождения. Семья жила бедно, Джанни с детства начал работать в качестве чистильщика обуви. Д.Моранди дебютировал в 1962 г. с песней «Andavo a cento all’ora/Я ехал со скоростью 100/час», которая принесла ему известность и популярность. В 1963 г. он записал свой 1й альбом «Gianni Morandi». В 1965 г. он принял участие в международном фестивале «Кантаджиро», который прошёл в итальянских городах, а также в Москве, Франкфурте и Вене, тогда Д.Моранди впервые приехал в Союз.Пик его популярности пришёлся на 60-е, затем его популярность несколько спала, но он остался одним из самых известных персонажей итальянского шоу-бизнеса. В 1970 г. Д.Моранди представлял Италию на конкурсе «Евровидение» с песней «Occhi di ragazza/Глаза девушки», где он занял 8-е место. В 1972 г. Джанни впервые принял участие в фестивале Сан-Ремо, а в 1983 г. он получил большой успех в Сан-Ремо с песней «La mia nemica amatissima/Мой самый любимый враг».

В 1987 г. 42-летний Д.Моранди занял 1ое место на фестивале Сан-Ремо с песней «Si può dare di più / Можно дать больше», а в 1995 г. вместе с Барбарой Кола занял на фестивале Сан-Ремо 2е место с песней «In amore / В любви». В 2000 г. Моранди снова принял участие в Сан-Ремо и занял 3 место с песней «Innamorato/ Влюблённый». Д.Моранди также снялся в 15 фильмах, в одном из них «La forza dell’amore/Сила любви» снялся вместе со своей дочерью Марианной. Всего Д.Моранди записал 34 альбома и спел более 400 песен. Общий тираж проданных дисков превысил 30 млн.копий. И до настоящего времени продолжает активную студийную и гастрольную деятельность. Является командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Д.Моранди был в браке с итальянской актрисой и телеведущей Лаурой Эфрикян (1966-79), в их браке родились 3е детей: Серена Моранди (прожила несколько часов), дочь Марианна Моранди (1969), внуки Павел (1995) и Джон (2001); сын Марко Моранди (1974), внуки-близнецы Леонард и Джеймс (2007) и Томас (2009). С 2004 г. Д.Моранди женат на Анна Дан, в браке родился сын Пьетро Моранди.

БОРИС ЩЕРБАКОВ - народный артист РФ, популярный российский актёр театра и кино, телеведущий - 11 декабря ему исполняется 72 года

https://www.kino-teatr.ru/acter/foto/ros/4965.jpg

Борис Васильевич Щербаков родился в 1949 г. в Ленинграде в семье шофёра, семья Щербаковых жили на Васильевском острове, окно комнаты выходило на Финский залив, и Борис мечтал стать капитаном. Но в 12 лет Борис неожиданно попал на роль в детском приключенческом фильме «Мандат». В 1967 г. Борис окончил школу и попытался поступить в ЛГИТМИК, но не прошёл конкурс. Он поступил в Институт культуры на режисс.факультет, но через год Борис узнал, что в Москве известный актер и педагог П.Массальский будет набирать курс в Школу-студию МХАТ. Борис давно мечтал учиться именно у него, и всё у него случилось, но с задержкой на год. Он окончил Школу-студию при МХАТ в 1972 г. и тогда же он стал актёром МХАТа. После раздела театра работал во МХАТе им.А.Чехова до 2003 года. Всего на театральной сцене Б.Щербаков сыграл 21 роль, в том числе во МХАТе 11 ролей. В 1972 году Борис окончил школу-студию при МХАТ и в том же году стал актёром МХАТа. 1й его работой стала роль в постановке «Сталевары». Другие работы в МХАТ: «Валентин и Валентина», «Уходя, оглянись», «Волоколамское шоссе», «Дорогие мои, хорошие», «Дачники», «Варвары», «Вишнёвый сад», «Чайка». В 2003 г. Б.Щербаков ушёл из МХАТа и работал в московском Новом Драмтеатре ив Антрепризе.

Широкую известность Б.Щербаков получил благодаря работам в кино, его первые успешные роли в фильмах «День свадьбы придется уточнить», «Следствие ведут ЗнаТоКи», «С любимыми не расставайтесь», «Случай в квадрате 36-80», «Битва за Москву», «Слушать в отсеках», «Воры в законе», «Криминальный квартет», «Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа». В 2000-е активно снимается в сериалах. В его фильмографии 267 киноработ, он является одним из самых популярных актеров современности. Награды Б.Щербакова: лауреат Госпремии; Орден Дружбы. В 1997 г. он был ведущим документального фильма «Из века в век на футбольном шаре», был ведущим утреннего телесайта «Доброе утро» на 1ом сайте. Б.Щербаков увлекается чеканкой, металлопластикой, резьбой по дереву, и в 2009 г. был принят в Московский союз художников в секцию декоративно-прикладного искусства.

Б.Щербаков состоит в браке с 1973 г. с Татьяной Бронзовой, актрисой и заведующей труппой МХАТа, в их браке родился сын Василий Щербаков, окончил МГУ, юрист, в 2006 г. окончил режиссёрский факультет ВГИКа.

ЛЮДМИЛА СЕНЧИНА – народная артистка России и Украины, популярная российская певица и актриса - 13 декабря у неё исполняется 71 годовщина рождения

https://www.kino-teatr.ru/acter/foto/star/3867.jpg

Людмила Петровна Сенчина, одна из самых известных эстрадных певиц СССР 70-80х, она родилась в1950 г. в с.Кудрявцы, Николаевской обл., Украина в семье учительницы и директора дома культуры с молдавскими и цыганскими корнями. В 10 лет её отца пригласили работать в Кривой Рог, где Люда кроме учёбы в школе была увлечена участием в художественной самодеятельности. После школы Людмила приехала в Ленинград и поступила на отделение муз.комедии Музыкального училища им.Римского-Корсакова. В 1970 г. она окончила училище по специальности "солистка-вокалистка" и была приглашена в ленинградский Театр муз.комедии в1969-75 гг., работала лучшими композиторами Леграном, Паулсом, Петровым, Пахмутовой, Шварцем, Тухмановым, Тальковым.

Л.Сенчина была солисткой Ленконцерта в 1976-85 гг. и солисткой оркестра под управлением А.Бадхена. В 70-е вместе с актером оперетты Ф.Чеханковым вела популярную телепередачу "Артлото". Важнейшим событием в жизни считала свой дебют на эстраде с песней "Золушка". Принимала участие в знаменитом мировом турне "Дитя Мира". Л.Сенчина являлась почетным президентом творческого фонда "Петроград". Л.Сенчина снялась в 36 кинофильмах, а на сцене Ленинградского театра музык.комедии сыграла 4 роли. Награды Л.Сенчиной: Лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады; 1ая премия на конкурсе «Золотая Лира» в Братиславе; Лауреат конкурса «Сопот-75» (Польша). Л.Сенчина состояла в браке со Стасом Наминым (1980-1990), Вячеславом Тимошиным, Владимиром Андреевым, родила сына Вячеслава Тимошина.

Замечательная певица Людмила Сенчина скончалась 25 января 2018 г. в Санкт-Петербург на 68 году жизни.

АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ – народный артист РФ, популярный российский певец, музыкант, поэт, композитор, художник - 11 декабря ему исполняется 68 лет

https://www.kino-teatr.ru/acter/foto/ros/2617.jpg

Андрей Вадимович Макаревич родился в 1953 г. в Москве в семье известного архитектора и профессора медицины. Окончил Московский архитектурный институт. А.Макаревич стал создателем группы "Машина времени" в 1968-69 гг., неразрывно связанной с расцветом рок-музыки в Советском Союзе в 70-80-х. Группа "Машина времени" заявила о себе в 1974 г. на конкурсе самодеятельных групп. В 1976 г. "Машина времени" выступила на фестивале в Таллине и заняла 1е место, потом были триумфальные гастроли в Ленинграде. Песни авторства А.Макаревича становятся известны всей стране. В 1980г. "Машина времени" была зачислена в штат Росконцерта и уже в профессиональном качестве победила на музыкальном фестивале в Тбилиси "Весенние ритмы-80", а их песня "Поворот" стала всесоюзным хитом. Позже группа несколько ушла в тень, хотя продолжала концертную деятельность, в 1986 г. были подготовлены 2 программы "Реки и мосты" и "В круге света", она выпускала магнито-альбомы и пластинки.

Песня А.Макаревича «Ты или я» прозвучала в фильме Г.Данелия "Афоня". В 1982 г. музыканты группы «МВ» сыграли рок-группу в фильме А.Стефановича "Душа" с участием С.Ротару и М.Боярского. А.Макаревич также сыграл глав.роль рок-музыканта в фильме "Начни сначала". А.Макаревич написал музыку к 65 фильмам. В последние годы А.Макаревич активно работал на телевидении: в 1993 г. он придумал передачу "Смак" и стал её ведущим, также он участвовал в создании программ "Эх, дороги" и "Абажур". Награды А.Макаревича: Медаль «Защитнику свободной России»; Орден Почёта; Орден «За заслуги перед Отечеством» IV ст.

А.Макаревич женат трижды: 1ая жена Елена Глазова (Фесуненко), дочь известного политобозревателя И.Фесуненко, брак продлился 3года (1976—1979); 2ая жена Алла Макаревич (Голубкина), у них родился сын Иван (1987), российский актёр, затем супруги развелись. А.Макаревич жил в гражданском браке сАнной Рождественской (1998—2000), журналисткой, которая родила дочь Аню (2000). 3я жена Наталья Голубь (2003-2010), гримёр, стилист, фотохудожник. У А.Макаревича есть также внебрачная дочьДана (1975), живет в Филадельфии, юрист, замужем за американским бизнесменом.

Фото–источник: http://www.kino-teatr.ru/kino/ и http://yandex.ru/images/

Данный пост мною размещен также в ленте Блок-чейна ГОЛОС.

Огромное спасибо за ваши 👍

Мне интересны больше ваше мнения, пишите, пожалуйста, в комментариях!

Удачи вам всем, здоровья и счастья!

#биографии знаменитостей #судьба человека #жизнь звёзд #искусство #киноиндустрия

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Знаменитости-именинники, рожденные 11-15 декабря.