Ей было 17, а ему 51. Жена Александра Вертинского. Потеряла мужа в 34 и сохранила верность навсегда. История любви и кто дети?

Встреча Александра Вертинского и Лидии Циргвава случилась, когда исполнителю был уже 51 год, а девушке только 17.

Александр и Лидия Вертинская

На тот момент Вертинский эмигрировал в китайский Харбин, причиной этому было недовольство советской властью. Лидия же родилась и жила здесь, она была дочкой директора управления Китайско-Восточной дороги. Девушка была необыкновенной экзотической красоты: фарфоровая кожа, змеиный разрез глаз, грива пышных волос…

Однажды Лидия оказалась на концерте Александра Вертинского. Выступление певца настолько впечатлило девушку, что она в течение нескольких дней буквально была сама не своя.

«Его тонкие изумительные и выразительно пластичные руки, его манера кланяться — всегда чуть небрежно, чуть свысока. Слова его песен, где каждое слово и фраза, произнесенные им, звучали так красиво и изысканно. Я была очарована и захвачена в сладкий плен», — Лидия Вертинская.

Их личное знакомство произошло после концерта. Это была любовь с первого взгляда.

Александр и Лидия Вертинская

Когда мужчина уезжал на гастроли, он каждый день отправлял письма своей возлюбленной:

«Я вас обожаю, моя маленькая грузинка!», «ОБОЖАЮ, несмотря на запреты Грузинского общества и ваших родных!», — писал Александр Вертинский.

Влюбленные встречались два года, сплетни вокруг них они пропускали мимо ушей, ведь было неважно, что о них говорят и думают, важно было лишь то, что им хорошо вместе. Несмотря на то, что мама Лидии была против их союза, в 1942 году они поженились.

Александр и Лидия Вертинская

Когда началась Великая Отечественная война, Вертинские, как и многие другие соотечественники, приняли решение поехать в Москву. На тот момент у них уже появилась на свет старшая дочь Марианна. Супруги прожили 3 года в в гостинице «Метрополь» — там в 1944 году родилась Анастасия.

Лидия и Александр Вертинские с дочкой

Александр Вертинский души не чаял в своей жене, он обожал свою Лиду и говорил, что такая женщина, как она, не должна стоять в очередях магазинов и греметь кастрюлями. Поэтому Лидия никогда не занималась домом.

Также Вертинский любил баловать своих любимых дочек. Артист не жалел денег на супругу и дочерей.

Александр Вертинский с дочками Марианной и Анастасией

Анастасия Вертинская, младшая дочь, позже вспоминала:

«Однажды, сидя за столом и глядя на нас с сестрой очень внимательно, папа сказал маме: “Лилечка, дорогая, тебе не кажется, что мы воспитываем наших двух стерв не как советских гражданок?” И нас с Машей и отправили в пионерский лагерь».

Лагерь произвёл огромное влияние на двух маленьких аристократок, девочки вернулись с с большим словарным запасом, состоящим из нецензурной лексики, а также с неприемлемым поведением. Так, например, родители опешили, когда их дочки, ругаясь страшными словами, на кухне хватали еду прямо со сковороды. С тех пор воспитание в советском духе закончилось. К девочкам вновь вернулись бонны.

Однажды Лидию Вертинскую заметил режиссёр Александру Птушко. На тот момент он был в поисках актрисы на роль птицы Фенкис в «Садко». После съемок Лидия не считала себя актрисой, а лишь восприняла это все как интересный опыт. Однако позже она также появится в таких картинах, как «Королевстве кривых зеркал», «Дон Кихот», «Киевлянка» и «Новые похождения Кота в сапогах».

Лидия Вертинская

Вертинская не собиралась продолжать актерскую карьеру, однако муж настаивал на обратном:

«Меня не станет, и как ты будешь жить?»
Александр и Лидия Вертинская

Так, в 1955 году Лидия Николаевна окончила Суриковский институт, освоила линогравюру, стала получать неплохие гонорары.

Вскоре супруг стал часто болеть, виною были неотапливаемые клубы, где выступал артист. В 1957 году его не стало. Шансонье дал свой последний концерт в Ленинграде и ночью ушёл из жизни — не выдержало сердце.

«В те годы телефонная связь работала плохо, соединяли очень долго. Помню ночной звонок.

Обратите внимание: Black Lives Matter: история первого афроамериканца в НХЛ.

Я вышла из комнаты и увидела сидящую с трубкой маму. Я почему-то спросила: “Мама, что? Папа умер?” Она закричала: “Ты что говоришь глупости? Иди ложись спать!” А потом соединение произошло, какой-то чужой голос что-то сказал маме. Она побелела... Смерть отца она переживала трагически».

Лидия Вертинская овдовела в 34 года. У неё было множество поклонников, однако она отвергала всех мужчин, которые пытались добиться её расположения. Она любила всю жизнь только одного мужчину и дома ничего не меняла с тех пор, как его не стало. В кино она тоже не стала возвращаться, вела замкнутый образ жизни и посвятила всю себя воспитанию дочерей.

Лидия Вертинская и дочери Марианна и Анастасией

Вместе с дочками Вертинская жила на свои гонорары, но пришлось продать и некоторые ценные вещи, так как денег не хватало.

Анастасия и Марианна Вертинские стали актрисами. Мама была рада их успехам, но иногда, по словам младшей дочери, смешно реагировала на их работы:

В “Современнике” я два года ходила в массовке, потом играла в эпизодах. Хотя к тому времени я уже снялась во всех своих шлягерных фильмах... “Ну как тебе, мама, понравилось? — Ну... Ничего. Ты не могла бы, деточка, как-то сесть по-другому... Я вот видела, как Татьяна Доронина играет свою роль. Она как-то умеет сесть, разговаривать по-королевски”. У неё была неудовлетворенность нами: “Я же вас все-таки рожала, вы такие все-таки девочки... А ты с рюкзаком на сцене...”», — Анастасия Вертинская.
Лидия Вертинская

Лидия Вертинская прожила 90 лет. И все эти годы она оставалась верна лишь супругу Александру. Её не стало в 2013 году, а перед уходом женщина послушала запись: голос ее любимого мужчины негромко напевал: «Ваши пальцы пахнут ладаном»…

Возможно, вам будет интересно:

Самые яркие и крепкие союзы актерских пар советского времени и их дети

Загубленная жизнь младшей дочери Николая Рыбникова и Аллы Ларионовой

Валентина Серова. Потеря мужа и сына, брак с известным поэтом и загубленная жизнь. Трагическая судьба актрисы

#советское кино #актеры и судьбы #люди и судьбы #биографии актеров #личная жизнь звезд

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Ей было 17, а ему 51. Жена Александра Вертинского. Потеряла мужа в 34 и сохранила верность навсегда. История любви и кто дети?.