В Москве появилась необычная мемориальная доска другу детей и зверей Юрию Никулину

Здравствуйте уважаемые читатели и подписчики моего сайта.
18 декабря 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения замечательного советского клоуна, киноактера, директора Московского цирка на Цветном бульваре, народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда и просто замечательного человека, Юрия Владимировича Никулина.
Человек большого личного мужества, прошедший две войны (Финскую и Великую Отечественную), переживший Ленинградскую блокаду, Юрий Владимирович всю жизнь отличался замечательным чувством юмора и необыкновенным личным обаянием.
В своих публикациях, я уже неоднократно рассказывал об этом прекрасном человеке, поэтому не стану пересказывать его биографию. Хочу остановиться только на некоторых фактах и замечательных чертах характера, перечисленных на мемориальной доске, которая была открыта 8 октября 2021 года на фасаде дома по адресу: Москва, Большая Бронная 2/6. В этом доме Юрий Владимирович жил с 1970 по 1997 год.

Автор фото Наталья Губернаторова «МК». https://www.mk.ru/photo/gallery/25690-491903.html

Автор мемориальной доски Александр Рукавишников по поводу её необычной формы и вида в одном из интервью сказал:

Красный цвет и форма должны ассоциироваться с ареной. Но моей главной задачей было не делать чего-то банального для такого яркого и удивительного человека.

Клоун

После демобилизации из армии в мае 1946 года Юрий Никулин поступил в школу-студию клоунады при Московском цирке на Цветном бульваре. Впервые он вышел на манеж перед публикой 25 октября 1948 года. В паре с Б. Романовым они разыграли репризу «Натурщик и халтурщик». Вскоре получил приглашение от тогдашнего корифея советской клоунады, Михаила Николаевича Румянцева, выступавшего под сценическим псевдонимом Карандаш, стать его ассистентом. В группе Карандаша познакомился со своим будущим партнером Михаилом Шуйдиным. Вместе со знаменитым клоуном они несколько лет гастролировали по всему Советскому Союзу.

Цирк приехал!!! Юрий Никулин, Карандаш и Михаил Шуйдин прибыли на очередные гастроли.

Вначале 50-х молодые клоуны начали выступать самостоятельно и добились огромного успеха. Не было, наверное, в нашей стране ни одного человека, который бы не знал и не любил бы их замечательных номеров «Лошадки», «Когда на рынке нет весов», «Маленький Пьер» и многих других. Особой популярностью у публики пользовалась сценка «Бревнышко», ставшая классикой циркового искусства, а фраза: «Весело взяли бревнышко…» стала крылатой.

Юрий Владимирович и Михаил Иванович работали вместе более 30 лет и объездили с гастролями не только весь Советский Союз, но и многие страны мира. В 1981 году Юрию Владимировичу исполнилось 60 лет, и он перешёл на должность главного режиссёра цирка на Цветном бульваре.

Директор цирка

С 1983 года Юрий Владимирович Никулин директор и художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре. Именно при нем прошла грандиозная реконструкция, в ходе которой было снесено старое здание и вместо него построено полностью новое, но с сохранением прежнего облика и исторического фасада.
29 сентября 1989 года состоялось торжественное открытие нового Старого цирка на Цветном бульваре.

Обратите внимание: Такие родные, но такие разные: актрисы, которые приходятся друг другу сестрами.

Юрий Владимирович вышел на манеж в своем старом клоунском наряде и спел песню, стихи для которой написал сам:

…Всё тот же купол и фасад,
И каждый зритель видеть рад
Огни знакомых фонарей
И пару вздыбленных коней.
Мой старый цирк, моя любовь.
Мой старый цирк родился вновь.
И перестанут петь певцы:
«Куда, куда уехал цирк?»
Мой старый цирк опять со мной.
Мой старый цирк, бульвар Цветной.
Мой старый цирк из детских снов –
Моя судьба, моя любовь.

К сожалению, его многолетний партнер Михаил Шуйдин к этому моменту уже ушёл из жизни.

Киноактер

Юрий Владимирович в своих интервью и книге мемуаров «Почти серьезно» неоднократно вспоминал, что первый институт, куда он подал документы летом 1946 года, был ВГИК, где он не сумел пройти даже первый тур поскольку, как заявил председатель комиссии С. Юткевич, не обладал актерскими способностями. К счастью мэтр ошибся и со временем советский кинематограф получил не только прекрасного комика, но и актера способного создавать глубокие драматические образы. Дебют Никулина в кино состоялся в 1958 году в фильме «Девушка с гитарой», где он сыграл пиротехника-неудачника. По-настоящему всесоюзную славу принесло ему участие в легендарной гайдаевской троице - Трус, Балбес, Бывалый.

Кроме участия в короткометражках и фильмах «Операция Ы» и «Кавказская пленница» Никулин снялся у Гайдая в кинокартинах : «Деловые люди», «Брильянтовая рука» и «12 стульев». Кроме того, как комедийного актера его снимали Эльдар Рязанов, Юрий Чулюкин и другие режиссеры. Однако Юрий Владимирович не ограничивался амплуа комика. На его счету участие в фильмах: «Когда деревья были большими», «Ко мне Мухтар», «Андрей Рублев» и многие другие, где он сыграл драматические глубокие роли. Последней его большой работой в кино стала роль дедушки главной героини в фильме Ролана Быкова «Чучело».
Подробнее о киноролях Юрия - Владимировича, я расскажу на своем сайте в ближайшее время.

Друг детей

Юрий Никулин и цирк - два неотделимых понятия для любого ребенка, родившегося и выросшего в Советском Союзе. Его смело можно назвать другом всех детей, которым он не только дарил радость на арене, но и по свидетельству очевидцев просто сажал мальчишек и девчонок, ждавших его у служебного входа, в свою машину и катал их по Москве. Об этом в частности писала Марина Влади в своей книге «Владимир или прерванный полет».
Может быть, именно этот факт вдохновил скульптора Александра Рукавишникова на создание замечательного памятника Юрию Владимировичу перед цирком, носящим его имя.

Памятник нисколько не торжественный, а скорее веселый, вызывающий улыбку у взрослых и восторг у детей, которые, к сожалению, никогда не видели живым великого клоуна.

Друг животных

Юрий Владимирович был страстным собачником, но «самой большой его любовью», во всех смыслах этого слова, были собаки породы ризеншнауцер.

Всего у Юрия Владимировича и его супруги Татьяны Николаевны было три собаки этой породы: Дан, Юта и Федор. Так же вместе с ними в свое время проживали такса, спаниель и фокстерьер.
Ну и конечно, как директор цирка Никулин должен был заботиться о надлежащем содержании десятков, а то и сотен своих питомцев, от маленьких собачек до тигров и слонов.

На этом уважаемые читатели и подписчики моего сайта, разрешите сегодня прерваться. Как всегда жду ваших отзывов и комментариев. Всего доброго и до скорой встречи.

Возможно вам так же будут интересны статьи:

Московские адреса замечательных советских актеров

Николай Лукьянович Дупак. Актер, ветеран Великой Отечественной войны, основатель Театра на Таганке отмечает столетний юбилей

#юрий никулин #звёзды советского кино #история ссср #цирк юрия никулина #история Москвы


Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: В Москве появилась необычная мемориальная доска другу детей и зверей Юрию Никулину.