Кем была мама Юрия Никулина? Ее родина, настоящая фамилия, профессиональная деятельность и отношения с сыном

Юрий Никулин был настоящим кумиром миллионов людей. Невероятно талантливый артист достиг огромный высот. До сих пор имя этого человека знакомо буквально каждому. Его родители были творческими людьми: отец получил образование юриста, однако после возвращения домой из армии, мужчина окончил курсы и стал служить в драматическом театре. Потом он создал театр «Теревьюм», где был и актером и режиссером.

Юрий Никулин

Но сегодня мы поговорим о том, кто же была мама гениального актера?

Ее звали Лидия Ивановна. Родилась мама Юрия Владимировича в городе под названием Ливенгоф, которым раньше находился в Российской империи, однако с тех пор прошло немало лет, и в настоящее время город носит название Ливаны и входит в состав Латвии.

Девочка носила не очень популярную фамилию — Германова. До войны она училась в женской гимназии, но потом пришлось эвакуироваться в небольшой городок Демидов, который находится недалеко от нынешнего Смоленска.

В итоге, именно там Лидия Ивановна и стала служить в одном из местных театров. Таким образом и началась ее творческая карьера. В том же театре судьба свела девушку со своим будущим мужем. Владимир (отец Юрия Никулина) на тот момент работал в Политпросвете. Вскоре у молодых людей возникла симпатия и переросла в роман. В итоге, Владимир и Лидия поженились. Вместе они решают создать передвижной театр, в котором Владимир ставил спектакли и выступал в качестве актера.

Юрий Никулин и мама Лидия Ивановна

Семейная жизнь складывалась хорошо, супруги были очень счастливы вместе, и в 1921 году у них появился сын, которого назвали Юрием. Когда мальчику было 4 года, семья перебралась в Москву. Там отец продолжал заниматься творческой деятельностью, кроме того он успевал работать в газетах и писать интермедии.

А вот что касается Лидии Ивановны, то переезд в столицу не повлиял на развитие творческой деятельности. Напротив, она оставила сцену и спектакли, и стала посвящать свою жизнь созданию домашнего очага и воспитанию сына. Женщина вкладывала всю любовь и заботу в мальчика. С детства она учила его быть добрым и никогда не обманывать.

Обратите внимание: ТОП-6 РОССИЙСКИХ ЗВЁЗД, КОТОРЫЕ АКТИВНО ЗАНИМАЮТСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ.

Юрий рос обычным дворовым мальчишкой, он любил гулять по улице, не очень хорошо учился и, по мнению учителей, постоянно занимался клоунадой и всех веселил...

Когда Юра был еще маленьким, часто мама с папой водили его в кино и театр. И неудивительно, что мальчик с детства впитывал эту атмосферу искусства.

Однажды мама даже собственноручно сшила для мальчика уникальный костюм клоуна.

Юрий Никулин

Однако вскоре началась Великая Отечественная война и было совсем не до сцены. Настало тяжелое время. Юрий Никулин был участником и Советско-финской войне, а потом и Великой Отечественной войны. Лидия Ивановна также отдавала свои силы на помощь своей родной страны. За эти годы она работала и санитаркой, и даже рыла окопы под Москвой...

Неудивительно, что это тяжелейшее время оставило неизгладимый отпечаток на ней и отняло много сил. В итоге, женщина очень сильно похудела и поседела. Изменения во внешности были настолько сильными, что когда Юрий вернулся домой с фронта, он просто не узнал свою маму...

Юрий Никулин(слева)

Уже после того, как окончилась война, Лидия Ивановна решила продолжить помогать людям и устроилась работать на cкорую помощь. Именно там женщина и проработала до тех пор пока не ушла на пенсию.

Время шло, Юрий уже стал потихоньку выходить на сцену, обретать славу и знаменитость. Когда он уже добился успеха на сцене, мама часто приходила к нему на выступления. Нередко Юрий подходил к ней и спрашивал: «Кто это так внимательно смотрит? Ну как, все правильно делаем?» Зрители, конечно же, не понимали что это означало, и к кому это подходит Юрий Никулин.

Юрий Никулин

Лидия Ивановна очень любила своего сына и гордилась им, она собирала фотографии Юрия, которые печатали в газетах, а также вырезали все статьи о нем.

Все друзья и знакомые отмечали, что женщина была невероятно доброй и общительной. У нее было очень много друзей, Лидия Ивановна буквально с каждым человеком умела находить общий язык.

К сожалению, в свои последний годы здоровье стало подводить Лидию Ивановну, ей было тяжело передвигаться. Юрий очень переживал и помогал маме как мог, он всегда привозил ей все необходимые продукты питания, доставал все лекарства и даже помогал ей с домашними делами, например со стиркой.

Юрий Никулин и мама Лидия Ивановна

Лидия Ивановна ушла из жизни в 1979 году, но Юрий всегда помнил о своей маме и всегда очень тепло о ней отзывался.

Читайте также статьи:

Младшая дочь Олега Табакова. Как сейчас выглядит 15-летняя дочь Маша и почему не хочет продолжать актерскую династию?

Как живет старший сын Владимира Высоцкого? Скрытная личная жизнь и роли. Кто его жены и дети?

Вера Глаголева. Кем стали ее дочери и как живут после ухода актрисы?

#личная жизнь звезд #актеры и судьбы #новости шоу-бизнеса #биографии знаменитостей #звёзды и знаменитости

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Кем была мама Юрия Никулина? Ее родина, настоящая фамилия, профессиональная деятельность и отношения с сыном.