Громкий развод с Абдуловым, неудачная карьера в Ленкоме: за что так любят красавицу Ирину Алферову

Актриса Ирина Алферова – женщина редкой красоты. Смотришь на нее и буквально растворяешься в этом бархатном взгляде ее бездонных глаз. В зрелости она стала даже привлекательнее, чем в молодые годы. Именно внешность Алферовой всегда привлекала внимание зрителей, а отнюдь не ее актерская игра. Тем более, что интересных работ в творческой биографии актрисы не так уж и много.

Честное слово, я ни разу не слышал, чтобы про Алферову говорили, какая выдающаяся актриса, и как она блестяще играет. Обычно о ней говорят как о красивой женщине. И это правда. Я и сам всегда восхищался ее красотой. А вот из ее актерских работ с ходу могу назвать только Дашу Булавину из «Хождения по мукам», Констанцию Бонасье из «Д’Артаньяна и трех мушкетеров», да Катю Лаврову из мелодрамы «С любимыми не расставайтесь». Вот, пожалуй, и все. Больше выделить особо и нечего. Разве что в памяти всплывает сериал «Капкан», где постаревшая Ирина Алферова играла со своим бывшим мужем. Причем, как в старые добрые времена они снова изображали супружескую пару.

Интересно, что на роль Констанции режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич вначале приглашал актрису Евгению Симонову. Именно в ней он видел ту самую французскую грацию и изящество. Но начальство настояло на кандидатуре Алферовой. Правда, озвучивать ее все равно пришлось Анастасии Вертинской. Тембр голоса Ирины режиссер считал неподходящим.

Вообще актерской профессией Ирина грезила с детства. Будущая кинозвезда родилась в Новосибирске. Семья была далекой от искусства. Родители прошли всю войну, а потом получили высшее образование и стали юристами. Дочь же после окончания средней школы уехала в Москву и поступила в ГИТИС. Правда, к ее актерским навыкам у преподавателей с самого начала были вопросы. На первом же курсе сибирячку едва не отчислили за профнепригодность. А руководитель ее курса Владимир Дудин часто повторял, что такой красавице лучше попробовать другую профессию. Доля истины в этих словах была. Алферова могла сыграть далеко не все роли и изобразить не все чувства. Чтобы «сыграть» любовь, ей обязательно нужно было влюбиться по-настоящему. Согласитесь, к актерской профессии такой подход имел мало отношения.

Однако ГИТИС она все же окончила. И даже получила выгодные предложения сразу от нескольких московских театров. Но опять-таки не столько из-за какого-то таланта, сколько из-за внешности.

Обратите внимание: "Я больше не в силах прощать измены". Жена Дзюбы подала на развод.

Первые робкие шаги она начала делать и в кино. После нескольких малозначительных проектов ей предложили сниматься в экранизации произведения Алексея Толстого «Хождения по мукам». Режиссер Василий Ордынский настоял, чтобы на время съемок она полностью сосредоточилась на своей роли в проекте. Никакого театра! И начинающая актриса приняла эти условия.

В 1976 году Алферова пришла на службу в Ленком, где познакомилась с Александром Абдуловым. К тому времени актриса уже побывала замужем и воспитывала дочь Ксению, которую Александр Гаврилович принял как свою родную. Не вижу смысла подробно описывать историю их взаимоотношений – об этом и без меня написаны тонны статей. Скажу лишь, что в свое время они действительно были одной из самых красивых пар отечественного кинематографа.

В тот период в кино Алферова снималась довольно часто. Но играла, в основном, лирических героинь. В Ленкоме же ей вообще катастрофически не везло – давали либо малозначительные роли, либо она вообще участвовала лишь в массовках. Поговаривают, что ее недолюбливал Марк Захаров. Якобы режиссер хотел выдать замуж за красавчика-Абдулова свою дочь Александру. Ирина же заняла ее место. Но лично я в эту историю не верю. Причина, скорее всего, была опять-таки в скромных актерских способностях Алферовой. Как бы то ни было, но ее карьеру в Ленкоме едва ли можно назвать удачной.

В начале 90-х годов «самая красивая пара советского кино» рассталась. Развод сопровождался слухами, сплетнями и домыслами. По одной версии, они разошлись из-за многочисленных похождений Абдулова. Экс-супруга как-то призналась, что Александр жутко ревновал, а потом «ушел и больше не вернулся». В отместку она даже снялась в очень чувственном клипе Александра Серова «Ты меня любишь». Но есть и другая версия. Якобы Ирина начала встречаться с актером Сергеем Мартыновым, который позже стал ее новым супругом. Этот роман якобы и стал истинной причиной разрыва.

Сегодня Алферова продолжает много работать. Снимается преимущественно в сериалах, играя возрастных женщин. А своим основным местом работы считает московский театр «Школа современной пьесы». Многие коллеги и критики когда-то говорили, что актриса находится в тени своего экс-супруга. С тех пор утекло много воды. Александра Гавриловича давно нет. Дочь Ксения сама стала актрисой. А Ирина Алферова так и воспринимается: бывшая жена Абдулова. И от этого никуда не деться.

Друзья, ставьте лайк, делитесь публикацией в соцсетях, подписывайтесь на мой канал.

#кино #актрисы #знаменитости #биографии #ирина алферова #александр абдулов #личная жизнь звезд

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Громкий развод с Абдуловым, неудачная карьера в Ленкоме: за что так любят красавицу Ирину Алферову.