Знаменитости-именинники, рожденные 16-20 ноября

МАЙЯ ПЛИСЕЦКАЯ – народная артистка СССР, выдающаяся балерина Большого театра, актриса, хореограф - 20 ноября у неё исполняется 96 годовщина рождения

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/3372/615706.jpg

Майя Михайловна Плисецкая - великая российская балерина, сильная личность, яркая, талантливая актриса и хореограф, ей сама судьба предначертала стать выдающейся звездой отечественного балета, что было в её генах. Майя родилась в 1925г. В семье с артистическими и балетными корнями по линии матери Рахиль Мессерер и Михаила Плисецкого, крупного правит. чиновника, который был репрессирован и расстрелян в 1937-38гг. С 3 лет Майя жила с родителями на ост. Шпицберген, а с 9 лет Майя была зачислена в Московскую хореограф. школу. После расстрела отца и тюремного заключения матери она была удочерена тётей Сулмифь Мессерер, и благодаря ей Майя, наделенная природными артистизмом, гибкостью и выразительностью, пережила семейную трагедию и вскоре стала перспективной юной балериной. Её дебют на профессиональной сцене состоялся накануне начала ВО войны. В 1943 г. она окончила Московское хореографическое училище и была принята в Большой театр.

В её 1м сезоне М.Плисецкая станцевала главные партии в «Щелкунчике», «Жизели», «Золушке», «Дон-Кихоте», «Спящей красавице». Майя особенно запомнились зрителям в «Лебедином озере» и, конечно, в «Кармен». Очень скоро Плисецкая стала прима-балериной Большого театра, сменив великую предшественницу Г.Уланову. Именно талант и природный дар позволили великой балерине долго оставаться в форме и танцевать до 65 лет. М.Плисецкая прославилась как талантливый хореограф-постановщик и балетмейстер, поставив немало спектаклей на сцене Большого театра, пока в 80х она не была вынуждена уйти с главной балетной сцены страны из-за конфликта сЮ.Григоровичем. Как балетмейстер, она сотрудничала с многими хореографами и режиссерами, включая Р.Нуриева, Р.Пети, М.Барышникова, М.Бежара. М.Плисецкая руководила балетной труппой Римского театра оперы и балета, а затем и Испанского национального балета в 80-90х, получив дворянское звание из рук Короля Испании.

Герой Соц.труда М.Плисецкая- полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» всех 4х степеней, награждена 3мя орденами Ленина и множеством медалей и орденов Испании, Литвы, Японии, Польши, являлась кавалером ордена Почетного легиона Франции, командором ордена искусств и литературы Франции, являлась доктором университета Сорбонны, профессором МГУ, почетным руководителем Венгерской академии танца. В её фильмографии 47 киноработ.

М.Плисецкая была замужем дважды: несколько месяцев за балетмейстером Марисом Лиепа, и с 1958г. Майя замужем за композитором Родионом Щедриным, с которым они были в счастливом браке 57 лет. Выдающаяся балерина и педагог Майя Плисецкая умерла 2 мая 2015 г. в Мюнхене, Германия на 90м году жизни от сердечного приступа.

ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ – народный артист СССР, выдающийся российский режиссер-комедиограф, сценарист, драматург, поэт, деятель театра и телевидения - 18 ноября у него исполняется 94 годовщина рождения

https://www.kino-teatr.ru/acter/foto/ros/3705.jpg

Эльдар Александрович Рязанов родился в 1927г. в Самаре в семье торговых работников, они были торг. представителями в Иране, где прошли первые 3 г. жизни Эльдара. Родители разошлись, когда ему было 5 лет, его воспитал отчим, его отец в 1938г. был осужден на 17 лет и вскоре погиб. После ВО войны и обучения в школе Эльдар поступил и с отличием окончил режис. факультет ВГИКа в мастерской Г.Козинцева в1950 г., после чего он 5 лет работал в документальном кино. Его фильм "Остров Сахалин" (1955) получил приз МКФ в Каннах, и сразу после Э.Рязанов стал режиссёром киностудии "Мосфильм". Э.Рязанов создал свой фирменный кинематограф, дав путь многим молодым актерам и открыв по-новому уже известных актеров. С ним любили работать актеры, а зрители как его самого, так и его работы просто обожали. Э.Рязанов был также писателем, драматургом, сценаристом и поэтом. В его фильмографии 127 киноработ, нет смысла даже называть их, мы знаем все работы мэтра кино.

В 1979-85 гг. Э.Рязанов был популярным телеведущим "Кинопанорамы", он создал ок.200 авторских телепрограмм. Он преподавал на Высших курсах режиссёров и сценаристов, а с 2002 г. Э.Рязанов стал президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника». В 2005 г. был открыт киноклуб Эльдара Рязанова, центр отечественной комедии. Награды Э.Рязанова: ордена«За заслуги перед Отечеством» II и III ст.; 2 ордена Трудового Красного Знамени; Орден Дружбы народов; Орден Искусств и литературы; Кавалер ордена Почётного легиона (Франция); Кавалер Золотого Почётного знака «Общественное признание»; Гос.премия СССР; Гос.премия РСФСР им.братьев Васильевых; 3 премии«Ника»; Премия «Триумф»; Премия «ТЭФИ»; 24 приза МКФ и ВКФ за разные фильмы; Орден Чести (Грузия); Золотая медаль С.Ф.Бондарчука в номинации «За выдающийся вклад в кинематограф»; Национальная премия «Россиянин года»; Почетный гражданин Самары.

Э.Рязанов был женат трижды: 1я жена Зоя Фомина, режиссёр докум. фильмов, их дочь Ольга Рязанова (1951), филолог и киновед, внук Дмитрий Трояновский (1987), тележурналист и писатель. 2ая жена Нина Скуйбина, редактор к/ст«Мосфильм»; 3ья жена Эмма Абайдуллина, киноредактор, его пасынки Олег и Игорь Бердюгины, оба занимались арт-проектами. Начиная с 2010 г.Э.Рязанов не раз госпитализировался, он перенёс операции на сердце, у него было острое нарушение мозгового кровообращения, он перенёс инфаркт с отёком лёгких. Свой 88й день рождения Э.Рязанов провел дома, но спустя 3 дня был госпитализирован.

Выдающийся кинорежиссер, драматург и сценарист Эльдар Рязанов скончался 30 ноября 2015 г. в больнице на 89м году жизни от острой сердечной недостаточности.

МИХАИЛ УЛЬЯНОВ – народный артист СССР, выдающийся российский актер театра и кино, режиссер, театральный деятель - 20 ноября у него исполняется 94 годовщина рождения

https://www.kino-teatr.ru/acter/foto/ros/4415.jpg

Михаил Александрович Ульянов родился в 1927г. в с.Бергамак, Омской обл. в семье фронтовика-председателя колхоза. С 1942г. 15-летний Михаил пристрастился к занятиям в театральной студии при эвакуированных в Омск театральных трупп, в 1944 г. он начал обучение в Омском драмтеатре, а в 1946г. поступил в театральное училище им. Б.Щукина в Москве. И после окончания училища в 1950г. он поступил на труппу Театра им.Е.Вахтангова, в котором М.Ульянов прослужил как актер и руководитель непрерывно 57 лет, начиная с самой 1й роли в пьесе «Иркутская история». В 60-е М.Ульянов начал свою кинематографическую деятельность, все его роли хорошо известны и любимы зрителями, а его образы Председателя, Мити Карамазова, генерала Черноты и особенно маршала Победы Жукова по праву вошли в анналы кинематографа. Но самый блистательный образ народного мстителя М.Ульянов создал в фильме мэтра С.Говорухина «Ворошиловский стрелок», это самый пронзительный образ великого актера. В фильмотеке М.Ульянова 142 кинороли.

В 1987г. М.Ульянов был назначен художественным руководителем Театра им. Е.Вахтангова и занимал ряд руководящих должностей в Союзе театральных деятелей, Союзе кинематографистов, являлся академиком национальной академии кинематографии. Он написал 3 книги и поставил 5 спектаклей в качестве режиссера. Герой Соц.Труда М.Ульянов награжден 2 орденами Ленина, Орденом Октябрьской революции, Орденами «За заслуги перед отечеством», «За честь и доблесть», «За вклад в победу», являлся лауреатом Госпремий и Ленинской премии.

М.Ульянов состоял в браке с актрисой Аллой Парфаньяк с 1954 г., их дочь Елена Ульянова подарила внуков-двойняшек. В 2004г. супруги отметили «золотую свадьбу». Выдающийся актер и режиссер Михаил Ульянов скончался 26 марта 2007 г. в московской больнице на 80м году жизни из-за онкологической болезни почек. После смерти мужа А.Парфаньяк прожила 2,5 года и скончалась в ноябре 2009 г. после инсульта и похоронена вместе с ним.

АЛЕКСЕЙ БАТАЛОВ – народный артист СССР, выдающийся российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог - 20 ноября у него исполняется 93 годовщина рождения

https://www.kino-teatr.ru/acter/foto/ros/345.jpg

Алексей Владимирович Баталов родился в 1928 г. во Владимире в актерской семье, был близким родственником поэтессы Анны Ахматовой. Алексей вырос практически за кулисами знаменитого МХАТа и начал творческий путь на сцене этого же театра. С раннего возраста он начал сниматься в кино, первая эпизодическая роль 16-летнего Алексея была в к/ф "Зоя". А после окончания в 1950 г. Школы-студии им.В.Немировича-Данченко молодой актер А.Баталов начал абсолютно звездный творческий путь. Из 80 театральных и 88 киноработ А.Баталов сыграл 18 главных ролей в самых популярных фильмах: "Большая семья", "Дело Румянцева", "Мать", "Летят журавли", "Дорогой мой человек", "Дама с собачкой", "9 дней одного года", "Три толстяка", "Живой труп", "Бег", "Чисто английское убийство", "Звезда пленительного счастья", и наконец, в оскароносном фильме "Москва слезам не верит", самая звездная роль Гоги, Гоши, Георгия Ивановича... на мой взгляд самая знаковая роль великого мастера.

Одновременно со съемками А.Баталов с 1975 г. преподавал во ВГИКе на кафедре актёрского мастерства, выпустил 7 актёрских мастерских.

Обратите внимание: Вешалки, куклы, обувь и ещё несколько вещей, которые коллекционируют российские знаменитости.

А.Баталов избирался многие годы секретарем правления Союза кинематографистов СССР, а с 2007 г. стал Президентом Российской академии кинематографических искусств "Ника". Герой Соц.Труда А.Баталов награжден 2мя Орденами Ленина, орденом «За заслуги перед Отечеством», призом МКФ в Каннах, он лауреат множества премий в области кинотворчества, лауреат Гос.премии.

А.Баталов был женат дважды: 1й брак (1943—1958) с Ириной Ротовой, их дочь Надежда Баталова (1955), окончила иняз, стала переводчиком, внучка Екатерина Смирнова (1978), экономист, правнучка Светлана Смирнова. 2й брак актера (1963—2017) с цыганкой Гитаной Леонтенко, артисткой цирка, их дочь Мария Баталова (1968), с рождения страдает ДЦП из-за ошибки врачей, окончила ВГИК, литератор-сценарист, член Союза писателей. Выдающийся российский актер и педагог Алексей Баталов скончался 15 июня 2017 г. в Москве после продолжительной болезни на 89м году жизни.

АНТОНИНА ДМИТРИЕВА – народная артистка РСФСР, популярная российская актриса театра и кино - 18 ноября у неё исполняется 92 годовщина рождения

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/1281/1179528.jpg

Антонина Ивановна Дмитриева родилась в 1929 г. в Ивантеевке Московской обл. в простой рабочей семье. В 1954 г. Тоня окончила Театральное училище им.Б.Щукина, и в 1954-64 гг. она служила в Центральном детском театре, сыграв в нем 10 ролей, в основном в постановках режиссера А.Эфроса. В 1964-67 гг. она стала актрисой Московского театре им. Лен. Комсомола, где она сыграла 5 ролей и опять у режиссера А.Эфроса. С 1967 г. А.Дмитриева перешла вместе с её любимым режиссером Эфросом в Московский театр на Малой Бронной, на сцене которого она сыграла 15 ролей. А.Дмитриева была актрисой особого темперамента и кипучей энергией, в ней постоянно боролись гордыня и смирение, она сочетала в себе множество творческих противоположностей, о чём многие театральные критики писали с истинным восхищением.

Только такой универсальный профессионал, как Антонина Дмитриева, могла гениально сыграть роль абсолютной стервы-пионервожатой в спектакле, а потом и в фильме «Друг мой, Колька» режиссеров А.Митты и А.Салтыкова. Этот образ как заслуженно прославил А.Дмитриеву, но с другой стороны остался её единственной заметной ролью в кинокарьере.В 1963 г. она сыграла примечательный образ в комедии Р.Быкова «Пропало лето», затем в фильмах «Сибирь» и «Муж и дочь Тамары Александровны». Незадолго до её ухода из жизни она снялась в драме «Дом для богатых».С начала 80-х актриса перестала сниматься в кино, принимая участие в основном в фильмах-спектаклях. В её фильмографии 44 кинороли.

А.Дмитриева была замужем за прославленным конферансье Евгением Кравинским, у них был сын актер Константин Кравинский (1961-2004). Популярная актриса Антонина Дмитриева умерла 16 августа 1999 г. в Москве на 70м году жизни.

MARTIN SCORSESE/ МАРТИН СКОРСЕЗЕ - знаменитый американский режиссер, сценарист, продюсер, актёр – 17 ноября ему исполняется 79 лет

https://www.kino-teatr.ru/acter/album/49554/78292.jpg

Martin Charles Scorsese /Мартин Чарльз Скорсезе родился в 1942 г. в семье ревностных католиков в нью-йоркском Куинсе, где жило множество выходцев из Сицилии, этот неспокойный район называли Маленькой Италией. Малыш Мартин с 3 лет страдал астмой и в основном пребывал дома. Как и родители католик по убеждению, Мартин хотел стать священником и даже поступил в семинарию, но всё же бросил учебу ради престижной киношколы при Нью-Йоркском университете. Его имя как кинорежиссера связывают с "новым Голливудом", с направлением, к которому принадлежат и Коппола, Лукас, Спилберг. Все они пытаются соединить в их фильмах развлекательность и изыскания в области этики и философии. В его первых фильмах М.Скорсезе снимал "жизнь на улицах" в режиме авторской импровизации. В 1973 г. М.Скорсезе снял фильм "Злые улицы", на следующий год "Алиса здесь больше не живет" и фильм "Таксист" с Р.Де Ниро в главной роли, сделавший им обоим мировое имя и получивший Гран-При МКФ в Каннах в 1976 г. До 1980 г. М.Скорсезе с переменным успехом пытается "вписаться" в кинотусовку.

Но мюзикл "Нью-Йорк, Нью-Йорк" получается у него слишком историческим, фильм "Бешеный бык" стал слишком философским, а экранизация романа Н.Казандзакиса "Последнее искушение Христа" поднял мощную волну негодования абсолютно незаслуженного. Критики устроили реальную обструкцию католику Скорсезе к его большому огорчению. И его последующие фильмы стали менее эмоциональны, красивы, профессионально-безупречны, но не всегда они вызывали желание сопереживать. В 1997 г. режиссер поставил эпическую ленту "Кундун" о судьбе далай-ламы, в 1999 г. он снял драму "Воскрешая мертвецов" с Н.Кейджем в главной роли. Всего за карьеру М.Скорсезе осуществил 164 киноработы. Его награды: Премия "Оскар" и 3 номинации на премию "Оскар"; Премия "Золотой глобус"; 2 премии "BAFTA"; Премия Гильдии режиссеров Америки и 6 номинаций на эту премию Гильдии.

Мартин Скорсезе женат трижды: на Джулии Кэмерон (1975-77), на Изабелле Росселлини (1979-82), на Барбаре Де Фина (1985-91), у него был также гражданский брак с Иллианой Даглас (1989-97). У него 3 дочери: Франческа Скорсезе, Доменика Камерон-Скорцезе, Кэти Скорсезе.

ВЛАДИМИР ИЛЬИН - народный артист РФ, известный российский актёр театра и кино - 16 ноября ему исполняется 74 года

https://www.kino-teatr.ru/acter/foto/ros/1729.jpg

Владимир Адольфович Ильин родился в 1947 г. в Свердловске в артистической семье из Свердловского театра. В 1969 г. он окончил Свердловское театральное училище и работал в театрах Москвы и Казани. В1974-89 гг. В.Ильин стал актёром Театра им.В.Маяковского в Москве, в котором самая успешная его роль в спектакле "Агент 00" в постановке А.Гончарова. В настоящее время он играет в Международном Фонде К.Станиславского и театре"Мено Фортас" в Литве. Его дебютная роль в кино — это маленький Гайдн в телефильме Свердловского ТВ. На большом экране В.Ильин появился в 1986 г. в фильме "Мой любимый клоун", после которого его начали весьма активно снимать. И вскоре В.Ильин стал одним из самых востребованных актёров отечественного кино у многих ведущих кинорежиссеров. В фильмографии В.Ильина 138 киноработ.

Награды В.Ильина: Лауреат Госпремии РФ, Премия КФ "Кинотавр" за фильм "Сукины дети"; Приз кинофестиваля "Созвездие" за фильм "Затерянный в Сибири"; Премия "Ника" и Приз фестиваля "Киношок" за лучшую мужскую роль 2го плана в фильме "Макаров"; Премия "Золотой Овен" за фильм "Сибирский цирюльник"; Премия "Ника" и премия "Кинотавр" за фильм "Хочу в тюрьму"; Госпремия России за фильм "Сибирский цирюльник"; Премия "Золотой орёл"; Лауреат премии лучший актер 2го плана в фильме "Время первых"; Диплом "За яркое воплощение русского характера" в фильме "Мой лучший друг" на ВКФ в Севастополе. В планах популярного актера В.Ильина на 2021 г. участие сразу в 3х детективах«Сирийская соната», «Пробуждение» и «Под прикрытием». В этом году у него была премьера трогательного образа в фильме молодого режиссера А.Домогарова-мл. «Пальма» о судьбе прошенного пса в аэропорту.

Владимир Ильин уже более 30 лет состоит в браке с Зоей Пыльновой, бывшей актрисой Театра на Таганке, своих детей у супругов нет, но они окружены несколькими племянниками, многие из которых пошли по их стопам и стали актерами.

РЕНАТ ИБРАГИМОВ - народный артист России и Татарстана, известный российский певец, актер, продюсер - 20 ноября ему исполняется 74 года

https://www.kino-teatr.ru/acter/foto/star/6655.jpg

Ренат Исламович Ибрагимов родился в 1947 г. во Львове в семье военнослужащего. Музыкальность и художественная одарённость у мальчишки были замечены ещё в детском саду. Одновременно с получением среднего образования Ренат окончил и музыкальную школу. В 1973 г. Р.Ибрагимов окончил Казанскую государственную консерваторию и начал свой творческий путь на сцене Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля, где исполнил ведущие партии в операх «Князь Игорь», «Кармен», «Фауст», «Евгений Онегин», «Пиковая дама». Всесоюзный успех и известность пришли к Р.Ибрагимову после его участия в конкурсе песни «Красная гвоздика» в Сочи в 1975 г., где он получил главную премию.

Творческий путь Р.Ибрагимова охватывает несколько десятилетий, в его вокальном багаже 44 сольных альбома и 7 сборных альбомов. Наряду с вокальными выступлениями Р.Ибрагимов активно снимается в кино, наиболее известным из которых является «Итальянский контракт» (1993). Всего в его актерском и продюсерском багаже 11 работ в кино и 5 композиторских работ. Он также является худруком Театра песни в Москве.

Р.Ибрагимов женат трижды. В его 1м браке с бухгалтером Тамарой родились 2 дочери Надежда и Вера. Во 2м браке с Альбиной у певца родился сын Султан и дочь Айя, но после 25 лет брака они скандально развелись. В 2009 г. Ренат женился в 3й раз на экс-официантке Светлане Миннехановой на 40 лет младше мужа, в их браке родились 3 дочери Асылбика (2008), Аиша (2010), Марьям (2017), сын Атилла (2013). Пол и имя 5го ребенка от 2018 г.певец не афиширует. Ренат Ибрагимов – счастливый отец 9ти! Детей, с чем его нужно поздравить.

Фото–источник: http://www.kino-teatr.ru/kino/ и http://yandex.ru/images/

Данный пост мною размещен также в ленте Блок-чейна ГОЛОС.

Огромное спасибо за ваши 👍

Мне интересны больше ваше мнения, пишите, пожалуйста, в комментариях!

Удачи вам всем, здоровья и счастья!

#биографии знаменитостей #судьба человека #жизнь звёзд #искусство #миркинематографа

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Знаменитости-именинники, рожденные 16-20 ноября.