В этом материале — откровенный разговор о творческом процессе, случайностях, рождающих шедевры, и о том, каково это — годами оставаться на вершине музыкального Олимпа. Фредди Меркьюри делится деталями работы над видеоклипом, своим отношением к критике и мыслями о коллегах по цеху.
Представляем заключительную часть знаменитого интервью, которое ведущий Молли Мелдрам взял у Фредди Меркьюри в апреле 1985 года накануне австралийских гастролей. Этот формат живого диалога, как оказалось, нашел отклик у многих поклонников.
За кулисами клипа «I Was Born To Love You»
Беседа начинается с обсуждения недавно снятого видео на сольную композицию Фредди. Мелдрам отмечает, что работа с режиссером Дэвидом Маллетом превратила песню в целый мини-фильм.
(В интервью возникает пауза, во время которой Меркьюри предлагает напитки.)
ММ спрашивает, была ли концепция видео идеей самого Фредди. Меркьюри с характерной прямотой отвечает: «А чья еще? Это обычная песня о любви, и это просто еще один способ рассказать эту историю».
Для Фредди создание клипов — это в первую очередь развлечение и способ донести эмоции до слушателя. «По сути, это просто я, и я развлекаюсь! Я не могу просто сидеть в кресле и вязать блузку», — с иронией замечает он.
Особое внимание в разговоре уделяется знаменитой сцене с мерцающими зеркалами. Оказывается, этот эффект родился спонтанно прямо на съемочной площадке. Изначально планировалось просто снять Фредди перед статичными зеркалами. Но покрытие на них натолкнуло на мысль поставить за ними людей, которые слегка трясли бы конструкцию. Такой импровизированный и недорогой прием дал потрясающий визуальный результат, который не был прописан в сценарии.
Сложные сцены и творческий компромисс
Обсуждается и драматичная танцевальная сцена с девушкой. Фредди уточняет, что это не балет, а танец в стиле «апаш», парижский уличный танец. Некоторые моменты были настолько жесткими, что их пришлось вырезать. Партнерша, профессиональная актриса, настаивала на реалистичности, требуя от Фредди настоящих эмоций и даже пощечин. «Я не мог заставить себя сделать это», — признается Меркьюри. В итоге сцену смонтировали из серии захватов, что вызвало некоторые вопросы у музыкальных телеканалов.
Еще одна запоминающаяся сцена — бег через анфиладу комнат. Фредди со смехом отмечает, что это то, чем он занимается постоянно, бегая по собственному дому, поэтому снималось легко.
Несмотря на общее удовлетворение результатом, Меркьюри сожалеет, что не смог присутствовать на финальном монтаже из-за отъезда в Австралию. Он мечтает превратить клипы со своего сольного альбома в цельный мини-фильм с игровыми сценами и сюжетными связками.
Отношение к критике и размышления об успехе
Мелдрам затрагивает вечную тему взаимоотношений артиста и критиков, отмечая, что, несмотря на частые нападки, песня Фредди стала хитом. На это Меркьюри отвечает с присущим ему бесстрашием: «Мне на них наплевать, если честно. Мне важнее публика, потому что публика покупает мои записи, а не критики. Критики не приносят мне денег».
Он признает, что критика может быть полезной для роста, но предпочитает, чтобы о недостатках ему говорили коллеги-музыканты, а не «какой-то сраный критик».
Разговор плавно перетекает к судьбам других звезд. Говоря о Бой Джордже, переживающем сложный период, Фредди выражает уверенность в его силе: «Он реально поднял музыку на такую высоту. За это приходится платить… Чем больше ему достается, тем больше он процветает».
Обсуждая феномен Майкла Джексона, Меркьюри отмечает невероятное давление, которое создает статус «самого-самого». А об Элтоне Джоне отзывается с теплотой: «Он славный старый дуралей. Я ужасно его люблю».
Фредди рассуждает о долговечности в шоу-бизнесе: «Через три-четыре года в этой сфере тебе приходится думать, как адаптироваться… Ты должен проживать свою жизнь в музыке».
В конце интервью Мелдрам, глядя на отличную физическую форму Фредди, спрашивает, не думает ли тот снова активно танцевать на сцене. Меркьюри с улыбкой парирует: «Неплохо для музыкальной проститутки».
Ссылка на первую часть
Ссылка на вторую часть
Послесловие автора
К сожалению, данный материал, как и многие другие, стал жертвой плагиата. Ольга Даниленко (Зайцева), модератор группы в ОК, скопировала и разместила этот текст от своего имени, не поделившись источником.
Ольга! Вы — моя подписчица, и вся ваша страница посвящена Фредди Меркьюри. Вам не стыдно перед памятью своего кумира? Если этот сайт перестанет существовать, то именно из-за таких действий, как ваши.
Мне надоело постоянно натыкаться на свои публикации под чужими именами. Интересно, откуда вы будете брать материалы, когда я закрою этот проект? Придется, наконец, попотеть самим!
https://ok.ru/group/58108365045938/topic/154393794468786
© Copyright: Татьяна Чунгурова, 2021
Свидетельство о публикации №221110201911
#queen #queen 1985 #фредди меркьюри #интервью со звездой #queen австралия
Больше интересных статей здесь: Звезды.
Источник статьи: Меркьюри и Мелдрам, Австралия 1985 - финал.