Федор Чеханков. Потеря отца. 50 лет на сцене. Отверг Сенчину и остался один на всю жизнь. Как жил актер?

Федор Чеханков — очень известный и талантливый актер советского времени. Уже с раннего возраста он был очень творческим человеком. Кроме кинематографа, Федор также обладал прекрасным голосом и был невероятно харизматичным человеком.

Федор Чеханков

Как же жил Федор Яковлевич?

Появился на свет актер в Челябинске в 1939 году и уже понятно, что с детских лет его ждали разные испытания. Это было тяжелые военные и послевоенные годы. Отец Федора отправился на фронт защищать Родину и, к сожалению, не вернулся домой. Мама воспитывала сына одна как могла.

Стоит отметить, что мама Федора была актрисой и служила в театре. И неудивительно, что мальчик тоже был очень творческим, с ранних лет он видел постановки в которых участвовала мама, и это буквально завораживало мальчика.

После получения школьного аттестата молодой человек поступил в Щепкинское училище, а потом стал служить в труппе Центрального Театра Советской армии. Причем, выходил Федор на сцену этого театра почти 50 лет и неудивительно, что за это время театр стал для него настоящим домом.

Федор Чеханков

Федор Чеханков стал ведущим актером, его спектакли пользовались невероятной популярностью у зрителей. На его счету множество замечательных постановок, среди которых: «Укрощение строптивого», «Идиот», «Шинель», «Лес», «Учитель танцев» и многие другие.

Кроме сцены, Федор также был задействован и в съемках на телевидении. Он вел такие телепрограммы, как «Вас приглашает оперетта» и «Артлото». Зрители также оценили ведущего, особенно многим запомнились его экстравагантные наряды, которые он очень часто менял.

У актера была заветная мечта — он хотел выступить в оперетте. Однако для этого нужно было специальное образование, которого у Федора не было, поэтому так и не получилось исполнить желание.

Федор Чеханков

Впервые на экранах Федор появился в 60х годах. Конечно же сначала это были лишь небольшие роли. Он сыграл в картинах: «Командировка», «Человек, который сомневается».

Но в итоге режиссеры стали замечать Чеханкова и звать в новые проекты.

Среди самых популярных работ стоит отметить картины: «Ключ от спальни», «Понедельник – день тяжёлый», «Любовь за любовь», «Праздник оперетты», «Карамболита-карамболетта», «Ключ от спальни», «Андерсен. Жизнь без любви» и многие другие. Всего на счету Федора более 30 ролей.

Федор Чеханков

Кого бы не играл Федор, все его персонажи выходили невероятно живыми, яркими и запоминающимися. Поэтому даже не самые главные роли актера запоминались зрителями.

Личная жизнь

Федор Чеханков вообще был очень обаятельным и красивым человеком и неудивительно, что у него было очень много поклонниц, в том числе и романов, однако до создания семьи дело так и не дошло.

Мама, конечно же, переживала по этому поводу, поскольку, как и многие, хотела, чтобы сын уже наконец нашел себе спутницу жизни, создал семью и подарил ей внуков.

Обратите внимание: Актеры Ералаша тогда и сейчас.

К сожалению, этому не суждено было случиться.

Федор Чеханков

Нередко об этом даже интересовались друзья актера, которых он часто приглашал домой. Стоит также отметить, что Федор был невероятно гостеприимным человеком, он всегда угощал своих гостей какими-то особенными и изысканными блюдами. Однако, Федор вел достаточно уединенный образ жизни. Друзья и знакомые всегда отзывались о нем как о добром и всегда отзывчивом человеке, который мог помочь всегда.

Программу «Артлото» Федор вел совместно с Людмилой Сенчиной.

Федор Чеханков и Людмила Сенчина

Девушка буквально с первого же взгляда влюбилась в этого харизматичного актера, однако Федор не ответил ей взаимностью. Как только Федор узнал о чувствах Людмилы, он стал отдаляться, поскольку считал, что все это только помешает совместной работе. А может быть он просто не испытывал симпатии к ней.

К сожалению, в дальнейшем Федор так и не нашел ту единственную и прожил всю жизнь один. Конечно же, это уже тогда вызывало множество разговоров, но сейчас не будем вспоминать все, что где-то говорилось. Вряд ли мы сможем что-то проверить или опровергнуть.

Федор Чеханков

В свои последние годы жизни у Федора Чеханкова были проблемы со здоровьем. Врачи уговаривали его лечь на операцию на сердце, однако актер отказывался от этого. Конечно, поговаривали и о других болезнях актера, нередко пишут статьи об этом, но вряд ли это имеет значение теперь.

В 2012 году Федор Яковлевич ушел из жизни. На тот момент ему было 72 года. Но несмотря на уход этого талантливого актера, про него до сих пор помнят и любят фильмы с его участием!

Читайте также статьи:

Дочь Владимира Басова и Валентина Титовой. Как живет Елизавета и чем занимается?

Евгений Стеблов. 40 лет брака. Уход сына в монастырь и новая любовь в зрелом возрасте. Как живет Саша из «Я шагаю по Москве»?

Ирина Корытникова. Неудачная актерская карьера. Уход в религию вместе с мужем, роковая болезнь и ранний уход. Трагическая судьба

#звёзды и знаменитости #новости шоу-бизнеса #биографии знаменитостей #актеры и судьбы #театр и кино

Больше интересных статей здесь: Звезды.

Источник статьи: Федор Чеханков. Потеря отца. 50 лет на сцене. Отверг Сенчину и остался один на всю жизнь. Как жил актер?.